Устройство для добычи торфа ненарушенной структуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство для добычи торфа ненарушенной структуры содержит раму, установленную на ней на подвеске с возможностью вертикального перемещения полую вертикальную цилиндкий ов со- 54, ФА для соодого ндрическую фрезу 2 и привод ее вращения. Фреза снабжена установленным соосно с ним подвижным стержнем 12 с коническим наконечником 13 и выдвижными подрезающими ножами 14, размещенными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, при этом фреза имеет горизонтальный диск 23 и жестко связанный с ним толкатель 24 для обеспечения вертикального перемещения диска относительно обечайки фрезы. Диаметр фрезы меньше высоты ее цилиндрической поверхности. Подвеска фрезы выполнена в виде дополнительной рамы, шарнирно связанной с основной рамой с возможностью качательных перемещений в вертикальной плоскости. Подрезающие ножи выполнены с выступающей за контуры поперечного сечения подвижного стержня концевой частью 15. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. в -в (л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4865094/03 (22) 10,09.90 (46) 15.10.92, Бюл. ¹ 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) А.И.Галкин, B,З.Левин и Ф.M.Mîðîçîâ (56) Заявка Великобритании ¹ 2014630, кл. Е 21 С 5/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹945441,,кл. Е 21 С 49/00, 1980, Справочник по торфу./ Под ред, Самсонова Н.Н. и др. M. Л.: Госзнергоиздат, 1954, "".180-181. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ТОРФА

НЕНАРУПЕННОЙ СТРУКТУРЫ (57) Сущность изобретения; устройство для добычи торфа ненарушенной структуры содержит раму, установленную на ней на подвеске с возможностью вертикального перемещения полую вертикальную цилинд„„Ы „„1768759 А1 рическую фрезу 2 и привод ее вращения.

Фреза снабжена установленным соосно с ним подвижным стержнем 12 с коническим наконечником 13 и выдвижными подрезающими ножами 14, размещенными с воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости, при этом фреза имеет горизонтальный диск 23 и жестко связанный с ним толкатель 24 для обеспечения вертикального перемещения диска относительно обечайки фреэы. Диаметр фрезы меньше высоты ее цилиндрической поверхности.

Подвеска фрезы выполнена в виде дополнительной рамы, шарнирно связанной с основной рамой с возможностью качательных перемещений в вертикальной плоскости.

Подрезающие ножи выполнены с выступающей эа контуры поперечного сечения подвижного стержня концевой частью 15. 2 э.п.ф-лы, 4 ил.

1768759

Изобретение относится к торфяному производству, а точнее к оборудованию для нарезания из залежи кусков торфа ненарушенной структуры.

Известно устройство для добычи торфа ненарушенной. структуры, содержащее раму и установленный на ней с возможностью вертикальных перемещений механизм резания, выполненный в виде двух прямоугольных ножей, горизонтально закрепленных на конце вертикальной штанги, перемещающейся в вертикальных направляющих.

При движении трактора по краю торфяной залежи штанга с ножами совершает возвратно-поступательное движение, вырезая из торфяного массива столбики торфа площадью 8 х 8 см и высотой 25 см. Их отделяют от массива, подрезая лопатой на глубину до 30 см. Затем полученные кирпичи торфа сушат и убирают, Устройство не обеспечивает полного цикла нарезания кирпичей торфа, Для отделения их от залежи необходима ручная операция. Кроме того, при использовании данного устройства вручную выполняются и операции укладки кирпичей в фигуры сушки. Все это в значительной степени увеличивает трудоемкость всего цикла добычи торфа ненарушенной структуры.

Известно устройство для добычи торфа ненарушенной структуры, содержащее раму, механизм резания в виде дисковых пил, расположенных на валах, и привод дисковых пил, Дисковые пилы расположены блоками ступенчато в шахматном порядке и кинематически связаны между собой, причем плоскости резания пил смежных блоков пересекаются.

Первый слой кусков треугольной формы, нарезаемый наклонными пилами, извлекается из рабочей зоны, делится на куски одинаковой длины и укладывается в фигуры сушки, второй слой нарезается горизонтальными пилами. Данное устройство предполагает сплошное нарезание кусков торфа по площади залежи с последующей укладкой их на влажный подстил в фигуры сушки. Наличие нескольких блоков наклонно расположенных дисковых и горизонтальных пил, имеющих отдельные приводы, требует значительных энергозатрат, особенно в условиях работы на залежах с высокой степенью пнистости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является устройство, содержащее раму, установленную на ней на подвеске с возможностью вертикального перемещения полую верти5

55 кальную цилиндрическую фрезу, и привод вращения фрезы.

Данное устройство предназначено для обрезки корней и корчевания пней при подготовке полей добычи торфа к эксплуатации.

Для корчевания пня фреза устанавливается над пнем и, вращаясь, опускается в залежь, прорезая вокруг пня кольцевую канавку. Извлечение пня из залежи после обрезки его корней производится корпусом фрезы при перемещении трактора вперед, Устройство представляет собой узкоспециализированное оборудование с ограниченными технологическими и техническими возможностями. При корчевании крупных и средних пней с глубоко развитой корневой системой известное устройство не обеспечивает надежного их извлечения, поскольку центральная корневая система пня оказывается неперерезанной фрезой, Кроме того, определенную трудность представляет извлечение выкорчеванных пней из внутренней полости обечайки фрезы, что также снижает эксплуатационную надежность устройства, При использовании данного устройства для нарезания из залежи кусков торфа цилиндрической формы эти недостатки имеют более существенное значение. Кроме того, имея возможность лишь вертикального перемещения фрезы, устройство не обеспечивает упорядоченной укладки извлеченных кусков торфа на поверхность залежи.

Целью настоящего изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения работы на пнистой залежи, Укаэанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем раму, установленную на ней на подвеске с возможностью вертикального перемещения полую вертикальную цилиндрическую фрезу и привод вращения фрезы, фреза снабжена установленным соосно с ней подвижным стержнем с коническим наконечником и выдвижными подрезающими ножами, размещенными с возможностью перемещений в горизонтальной плоскости, при этом фреза имеет горизонтальный диск и жестко связанный с ним толкатель для обеспечения вертикального перемещения диска относительно цилиндрической обечайки, а диаметр фрезы меньше высоты ее цилиндрической поверхности.

Подвеска фрезы выполнена в виде дополнительной рамы, шарнирно связанной с основной рамой с возможностью качательных перемещений в вертикальной плоскости, Выдвижные подрезающие ножи

1768759 выполнены с выступающей за контур поперечного сечения подвижного стержня концевой частью.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для добычи торфа ненарушенной структуры; на фиг.2 — узел подвески дополнительной рамы фрезы к раме устройства (разрез А-А фиг.1); на фиг.3 — рабочий орган устройства; на фиг.4 — подвижной стержень с выдвижными подрезающими ножами (разрез Б-Б фиг,3).

Устройство содержит раму, закрепленную на самоходном гусеничном шасси 1, и полую вертикальную цилиндрическую фрезу 2. Рама состоит из неподвижной стойки 3 и балки коробчатого сечения 4, соединенных друг с другом вертикальными шарнирами 5, при этом балка имеет возможность поворота в обе стороны относительно неподвижной стойки. Поворот балки осуществляется гидроцилиндром 6, B направляющих 7 балки установлены стойка

8, имеющая возможность вертикальных перемещений посредством гидроцилиндра 9, К стойке в ее верхней части шарнирно закреплена дополнительная рама 10 подвески цилиндрической фрезы. Рама подвески фрезы имеет возможность радиальных качательных перемещений в вертикальной плоскости отн осител ь но ве рти кал ь но-подвижной части рамы устройства с помощью гидроцилиндра 11.

Соосно полой вертикальной цилиндрической фрезе установлен подвижной стержень 12 с коническим наконечником 13, снабженный выдвижными подрезающими ножами 14 с выступающей за контуры поперечного сечения подвижного стержня концевой частью 15.

Подвижной стержень имеет возможность вертикальных перемещений от гидроцилиндра 16 и вращательных движений на угол до 120 от гидроцилиндра 17, закрепленного на кронштейне 18 верхней поперечной балки 19 рамы подвески фрезы. В верхней части подвижного стержня закреплена шпанка 20, взаимодействующая с пазом втулки 21, связанной с гидроцилиндром вращательных движений стержня, Выдвижные ножи шарнирно закреплены на стержнях 22, приваренных к внутренней цилиндрической поверхности подвижного стержня. При вращательном движении стержня за счет усилий сопротивления концевой части ножей с окружающим торфом происходит их самопроизвольное выдвижение.

Во внутренней полости фрезы установлен горизонтальный диск 23, жестко связанный с цилиндрическим толкателем 24, 5

55 кальная цилиндрическая фреза 2 врезается в залежь, отсекая от массива по окружности резания кусок торфа цилиндрической формы.

Одновременно гидроцилиндром 16 производится опускание подвижного стержня

12 с коническим наконечником 13, который формирует внутреннюю цилиндрическую полость в еще неотрезанном от массива куске торфа, При этом шпонка 20 подвижного стержня входит в паз втулки 21. Затем вращательным движением стержня, осуществляемым гидроцилиндром 17, за счет сопротивления, возникающего в результате трения выступающих за контуры поперечного сечения подвижного стержня концевых частей 15 выдвижных подрезающих ножей 14, происходит выдвижение последних и при дальнейшем вращении стержней — горизонтальное отрезание куска у его основания, в результате которого кусок торфа, имеющий цилиндрическую форму, полностью отделяется от массива залежи. охватывающим подвижной стержень. Толкатель связан с гидроцилиндром 25, обеспечивающим возможность вертикальных перемещений горизонтального диска относительно обечайки фрезы. . На цилиндрической части толкателя свободно посажена втулка 26 с закрепленной на ней звездочкой 27. Втулка снабжена торцевым диском 28, которым она жестко соединена с верхней торцевой поверхностью фреэы. Привод фрезы осуществляется от гидродвигателя 29, установленного на нижней поперечной балке 30 рамы подвески фрезы, через цепную передачу 31.

Для того, чтобы при экскавации кусков торфа на залежи исключить возможность их попадания в образовавшиеся после извлечения кусков выемки, диаметр фрезы делают меньшим высоты ее цилиндрической поверхности, т,е, D

В процессе добычи торфа устройство совершает поступательное перемещение по залежи с периодическими остановками для радиальной перфорации залежи.

В исходном положении балка коробчатого сечения 4 с дополнительной рамой 10 подвески фрезы 2 гидроцилиндром 6 повернута в крайнее правое (или левое) положение фиксированной ширины захвата.

Работа устройства производится в следующей последовательности.

Гидроцилиндром 9 стойка 8, установ- ленная в направляющих 7 балки коробчатого сечения 4, перемещается вниз, увлекая за собой дополнительную раму 10 подвески фрезы 2. Вращающаяся от гидродвигателя

29 через цепную передачу 31 полая верти1768759

Гидроцилиндром 9 производится пОдьем фрезы с находящимся в ее внутренней полости куском торфа, а гидроцилиндром 11 раме подвески фрезы сообщается радиальное перемещение относительно места выемки. Одновременно производится складывание выдвижных подрезающих ножей 14 и подъем подвижного стержня 12.

Освобождение внутренней полости фрезы от куска торфа осуществляется перемещением горизонтального диска 23, цилиндрический толкатель 24 которого связан с гидроцилиндром 25.

По возвращении горизонтального диска в исходное положение, гидроцилиндром 6 балка коробчатого сечения 4 с дополнительной рамой 10 и фреэой 2 поворачивается в новое положение для ьыемки торфа и цикл повторяется.

После завершения перфорирования полосы залежи на всю ширину захвата рабочего органа самоходное шасси перемещается на новую позицию и выемка торфа осуществляется в направлении обратного циклического перемещения фрезы.

Использование в конструкции устройства подвижного стержня, снабженного выдвижными подрезающими ножами, а также наличие подвижного, относительно цилиндрической обечайки фрезы, горизонтального диска, позволяет расширить технологические возможности устройства, применяя его как для нарезания кусков торфа из залежи, так и для обрезки корней и корчевания пней при подготовке и ремонте торфяных площадей. В последнем случае подвижной стержень с выдвижными подрезающими ножами выводится из работы.

Выполнение подвески фрезы в виде дополнительной рамы, шарнирно закрепленной к вертикально-подвижной части рамы устройства с возможностью качательных перемещений в вертикальной плоскости, позволяет производить неоднократную экскавацию торфа и корчевание пней с одной

5 позиции (остановки) самоходного шасси, что также повышает технические возможности устройства и способствует увеличению его производительности.

Формула изобретения

10 1. Устройство для добычи торфа ненарушенной структуры, содержащее раму, установленную на ней с возможностью вертикального перемещения полую вертикальную цилиндрическую фрезу и привод

15 вращения фрезы, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения работы на пнистой залежи, фреза снабжена установленным соосно с ней подвижным стерж20 нем с коническим наконечником и выдвижными подрезающими ножами, размещенными с возможностью перемещений в горизонтальной плоскости, при этом фреза имеет горизонтальный диск и жестко свя25 занный с ним толкатель для обеспечения вертикального перемещения диска относительно цилиндрической обечайки фрезы, а диаметр фрезы меньше высоты ее цилиндрической поверхности, 30

2, Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что подвеска фрезы выполнена в виде дополнительной рамы, шарнирно связанной с основной рамой с возможностью

35 качательных перемещений в вертикальной плоскости, 3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что выдвижные подрезающие ножи выполнены с выступающей за контуры flO"

40 перечного сечения подвижного стержня концевой частью.

1768759

1768759

/. !

Составитель И.Синицкая

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О Юрковецкая

Редактор

Заказ 3628 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101