Сепаратор-пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: теплоэнергетика, а именно в конструкциях, промежуточных сепараторов-пароперегревателей , установленных между ступенями турбин. Сущность изобретения: на входе в камеру 11 подвода греющего пара устанавливается эжектор 15, соединенный трубопроводом 16с паровым объемом камеры 13 отвода, которая разделяется , в свою очередь, по высоте дырчатым листом 18. что способствует отделению греющего пара от конденсата. Рециркуляция части греющего пара с выхода на вход пароперегревателя 8 увеличивает расход греющего пара в параллельно работающих кассетах, что приводит к предотвращению подтопления отдельных кассет и связанных с этим гидравлических ударов в них. 1 ил. (Л с VI ON 00 00 О 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э F 22 В 37/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4882826/06 (22) 16.11.90 (46) 15.10.92. Бюл. hh 38 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И,Ползунова (72) О.П. Кректунов, Н.И. Иващенко, E.Â, Штукина и А.В. Щедрин (56) Б.М, Трояновский, "Турбины для атомных электростанций", М., "Энергия", 1978.

PTM 108.020.107 — 84, "Сепараторы-пароперегреватели, турбин АЭС". Расчет и проектирование. Л., НПО ЦКТИ. 1986, с. 70, рис. 1г. (54) СЕПАРАТОР-ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ

„„5LJ,, 1768864 Al (57) Использование: теплоэнергетика, а именно в конструкциях. промежуточных сепараторов-пароперегревателей, установленных между ступенями турбин. Сущность изобретения: на входе в камеру 11 подвода греющего пара устанавливается эжектор15, соединенный трубопроводом 16 с паровым объемом камеры 13 отвода, которая разделяется, в свою очередь, по высоте дырчатым листом 18, что способствует отделению греющего пара от конденсата. Рециркуляция части греющего пара с выхода на вход паро; перегревателя 8 увеличивает расход греющего пара в параллельно работающих кассетах, что приводит к предотвращению подтопления отдельных кассет и связанных с этим гидравлических ударов в них. 1 ил.

1768864

20

30

45

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям сепаратора-паропере гревателя (СП П), предназначенного для обеспечения допустимой влажности в последних ступенях турбин, работающих на насыщенном и перегретом паре.

В СПП осуществляется сепарация и перегрев пара, поступающего из ЦВД в ЦНД турбин. Влага сепарируется в сепараторе, перегрев пара осуществляется в пароперегревателе за счет тепла, выделяющегося при конденсации пара из о бора ЦВД турбины.

Известна конструкция вертикального однокорпусного двухступенчатого СПП с верхним расположением сепаратора и нижним расположением пароперегревателя в общем вертикальном корпусе. Пароперегреватель каждой из ступеней представляет собой набор секционированных кассет, конденсат греющего пара которых отводится по гсризонтэльным трубопроводам к сливным камерам для отвода конденсата. Основным требованием к пароперегревателю является стабильность и надежность работы.

Известна конструкция вертикального однокорпусного одноступенчатого СПП с нижним расположением сепаратора и верхним расположением пароперегревателя в общем корпусе, выбранная в качестве прототипа. В нижней части корпуса расположена входная камера для подвода нагреваемого пара, сверху аппарата — камера для отвода нагреваемого пара.

Пароперегреватель состоит из отдельных кассет, представляющих собой пучки вертикальных труб с трубными досками на входе и выходе. Каждая кассета имеет шестигранную вертикальную оболочку. Кассеты разбиты на 4 равные группы, каждая из которых имеет расположенные на корпусе входную камеру для подвода греющего пара и сливную камеру для отвода конденсата.

Недостатком известной конструкции являются невысокие стабильность и надежность работы, возникающие из-за появления автоколебаний уровня конденсата в нижней части отдельных кассет.

Это приводит к захолаживанию конденсата и появлению термопульсаций в стенках труб кассет, что особенно опасно в районе нижней трубной доски, поскольку может привести к рэзвальцовке труб. Поскольку каждая группа кассет имеет общий вход(камера подвода греющего пара) и выход (сливная камера), то перепад давлений во всех кассетах устанавливается одинаковым, Однако из-за неидентичности теплосъема по глубине аппарата в каждой кассете устанавливается свой расход, отличный от соседнего. Возникающие при этом различные перепады давлений компенсируются подъемом столба жидкости в трубах с наименьшим расходом пара в случае наличия уровня конденсата в сливной камере. Когда уровня конденсата в сливной камере нет, то через наименее охлаждаемые кассеты часть пара пройдет транзитом и через сливную камеру попадает в горизонтальную часть отводящих труб, препятствуя нормальному сливу конденсата.

Целью изобретения является повышеwe надежности СПП. Указанная цель достигается тем, что в СПП, состоящем из вертикального корпуса, расположенных в нем сепаратора и пароперегревателя, камер для подвода нагреваемого и греющего пара, сливных камер для отвода сепарата и конденсата, на патрубке подвода греющего пара в каждую камеру устанавливается зжектор, соединенный с паровым пространством сливной к: меры и осуществляющий рециркуляцию части греющего пара с выхода из пароперегревателя на вход в него. Это увеличивает расходы пара в параллельно работающих кассетах настолько, что во всех трубах идет неполная конденсация поступившего в кассеты пара. Весь несконденсировавшийся в кассетах и прошедший через них транзитом пар вместо того, чтобы сбрасываться за пределы аппарата на регенерацию, возвращается посредством эжектора на вход и подмешивается в основной поток греющего пара. Сливная камера разделяется по высоте дырчатым листом, что способствует отделению пара от конденсата, Указанная система рециркуляции части греющего пара с выхода на вход пароперегревателя обеспечивает высокую надежность работы аппарата.

Сепаратор-пароперегреватель содержит цилиндрический корпус 1 с пэггрубком подвода 2 и патрубком отвода 3 нагреваемого пара, В нижней части корпуса размещен сепаратор, состоящий из сепарационного устройства 4, раздающей камеры 5 для подвода нагреваемого пара и сливного устройства 6 с патрубком 7 для отвода сепарата, В верхней части корпуса 1 над сепаратором располагается одноступенчатый пароперегреватель 8 с трубопроводами для подвода 9 греющего пара и отвода 10 пэроводяной смеси. Камеры подвода 11 греющего пара с патрубком 12 и сливные камеры 13 со сливными патрубками 14 находятся на корпусе СПП, Отличительный особенностью предлагаемой конструкции является то, что на патрубке 12 установлен эжектор 15, 1768864 кассетах, что приводит к предотвращению подтопления отдельных кассет и связанных с этим гидравлических ударов в них. Кроме того исключаютсяэахолаживание конденсата греющего пара в сливных трубопроводах и обусловленные этим циклические изменения температур в районе нижних трубных досок кассет. Разделение по высоте сливной камеры для отвода конденсата дырчатым листом способствует разделению в ней рециркулируемого пара и конденсата.

Такое выполнение СПП обеспечивает стабильную работу пароперегревателя и значительно повышает надежность работы аппарата.

Составитель Н.Белякова

Техред М.Моргентал Корректор П,Гереши

Редактор В.Федотов

Заказ 3633 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 соединенный трубопроводом 16 с паровым. пространством 17 сливной камеры 13, разделенной по высоте дырчатым листом 18.

СПП работает следующим образом. Перегреваемый пар от ЦВД турбины подается 5 через патрубок 2 и раздающую камеру 5 в сепарационные устройства 4, где сепарируется влага. Сепарат выводится из СПП через сливное устройство 6 и патрубок 7. Далее, проходя через межтрубное пространство. 10 пароперегревателя, пар перегревается и через патрубок 3 поступает в ЦНД турбины.

Перегрев пара осуществляется за счет конденсации греющего пара в трубах пароперегревателя 8. Греющий пар, поступающий 15 из отборов ЦВД турбины, подается в пароперегреватель через эжектор 15, камеру подвода греющего пара 11 и подводящие трубы 9, В трубах пароперегревателя 8 происходит частичная конденсация греющего 20 пара, и пароводяная смесь из пароперегревателя через отводящие трубы 10 поступает, в сливную камеру 13, где пар отделяется от конденсата и собирается в паровом пространстве 17 камеры над дырчатым листом 25

18 и далее через трубопровод 16 подается эжектором 15 на вход в пароперегреватель.

Конденсат удаляется из сливной камеры 13 через патрубок 14.

Рециркуляция части греющего пара с 30 выхода на вход пароперегревателя зжектором, установленным на входе камеры подвода греющего пара, увеличивает расходы греющего пара в параллельно работающих ..

Формула изобретения

Сепаратор-пароперагреватель, содержащий корпус, снабженный патрубками подвода и отвода нагреваемого пара и камерами подвода и отвода греющего теплоносителя, последние из которых имеют сливные трубопроводы, размещенные в корпусе сепаратор, и соединенный трубопроводами с камерами подвода и отвода пароперегреватель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, он дополнительно содержит дырчатые листы и эжекторы, первые из которых установлены в камерах отвода грею- щего теплоносителя и разделяют их полости на водяные и паровые обьемы, а вторые сообщают паровые обьемы с соответствующими камерами подвода.