Монолитная стена из теплого бетона с применением усиления металлической арматурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

691

1 ., ю

r1ATEtqT НЙ ИЗОЬР1 ТОНИЙ

Класс 37а, 5 o_#_. I ъ» ".

ОПИСАНИЕ монолитной стены из теплого бетона с применением усиления: металлической арматурой. \ /

К патенту Н. А. Поппва, заявленному 6 июля 1928 года (заяв. -свил. № 29860).

Ъ

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распрострайяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Ъ

Развитие употребкения разного рода, теп., .. лых.- бетонов длл стен гражданских зданий, имеющих большую высоту, большие световые поверхности, малые сечения простенков и в то же время большие нагрузки заставляет применять для таких стен каркасированные, очень

;тяжелые и неудобные в работе конструкции, в которых теплые бетоны играют роль лишь заполнения и облицовки несущего их каркаса

".," и. не принимают никакого участия в сопро;тивлении внешним силам. Кроме того, впротивоположность штучным камням, легко,следующим очертаниям облиповки, теплый бетон принимает эти формы с трудом, требуя для этого большого удорожания и усложнения опалубки. Предлагаемая конструкция теплобетонных сетчатых стен лвллетсл конструкцией монолитных стен повышенной прочности,из ге-: плого бетона, усиленной сеткой вертикальных и горизонтальных железобетонных обвязок,.не

- являющихся каркасом и не несущих стены, а придающих лишь повышенную сопротивляемость стене. Обвязки весьма малых се;чений, не ииеющйе своих отдельных фундаментов, -являясь одним из- составных элементов стены, выполняются одновременно-с нею

1 путем „связного" бетонирования и ииеютнадежную связь с бетоном стены, благодаря применению особого типа опалубки, дающейвозможность почти одновременного бетонирования. Так как большие напряжения на растяжение (от ветра и изгиба) и сжатие, в отдельных элементах теплобетонных стен больших зданий требуют армирования стены а вести непосредственно рабочее железо вблйзи наружных граней. в теплый бетон нецелесообразно, в силу неопределенности уменьшения расчетных сечений железа ржавлением, то означенное армирование выполняется путемвключения обычного армированного бетона в сетку стены, каковые включения и представляют собою сетку вертикальных и горизонтальных обвязок предлагаемого типа., работающих, при достаточной связи этпх включений, как тавровые армированные балки.

В предлагаемой монолитной стене необходимая связь теплого и тяжелого бетонов, создающая монолитную армированную сетчатую теплобетонную стену, достигается двумя путями: 1) непосредственной связью поверхностей бетона, ймеющих неправильную зубчатую форму е внедрением одйого типа бетона в другой при постепенности перехода,расположенных с промежутками 2, предна- снабженные козырьками 3, расположены с про-значенными для образования из бетона, иду- межуткамм 2, предназначенными для обрВ1 едного состава бетона. в другой и 2) непо- средст/венныи".армированием места соединения

- :двух типов бетона. Оба эти способа изменением формы и вида опалубки могут комби1 .нироватьсп в различных соотношениях и даже существовать . раздельно.

Фиг, 1 .чертежа представляет вертикальный разрез стены со сплошным листом, раз- t .. деляющим трамбуемые бетоны снабженным отверстиями для связи их хомутами и сет.ками; фиг. 2 — вертикальный разрез стены

-с листами, расположенными с промежутками .для образования бетонных зубьев; связывающих оба бетона; фиг. 3.— горизонтальный . разрез стены.

Зубчатая поверхность бетона создается, :путем предвафительного введения между двумя ,.почти одновреиенно исполняемыми бетонами, листов 1 (фиг. 2) из кровельного железа, J рабочей- арматурой 8 и другиии концами,- . закрепляются в исполняемом теплом бетоне :- -.,,;-, непосредственно или с помощью мойтажиого,," железа 9.

Пр едиот пат.ента. -Ъ

1.,Монолитная стена из теплого бетона с применением усиления металлической арма- турой, характеризующаяся тем, что рабочая ее арматура. заключена в одежду из обыкно- .". венного бетона, образующую на соответствен - . ной стороне стены ребристую сеть, трамбуемую, а также связываемую с теплым бетоном совместно.

2. Приспособление фиг. 2 и фиг. 3 для возведения стены, охарактеризованной в п. 1 состоящее из листов, разделяющих оба трам- ": буемых бетона,, отличающееся тем, что листы 1;:: 1 .щего для ребер зубьев а, связывающих оба бетона и снабженных козырьками 3.

В видойзменении изобретения связь армированием получается -путем предварительного :(до бетонирования) введения хомутов 6. и ,"сеток 7 — из круглого железа в промежутки между железными листами 4 фиг. 1. Эти, хомуты и сетки соединяются с продольной зования из бетона, идущего для ребер,, зубьев а, связывающих оба бетона.

2. Видоизменение приспособления (фиг. 1). для возведения стены, охарактеризованной.„ в п. 1, отличающееся тем, что в сплошном, разделяющем тра мбуемые бетоны, лафете 4 проделаны отверстия для установки хомутов 6 и сеток 7, связывающих оба бетона.