Способ приготовления теплоизоляционных плит или иных теплоизоляционных изделий из сфагнума или торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

17695 Класс 37-аа-,-7;- 7-Ь Г;

80b, 9

H A T C tl T Ц Л N 3 0 6 P E T t

ОПИ САНИЕ способа и центрофуги для приготовления теплоизоляционных плит из сфагнума или торфа.

K патенту Ленинградского областного строительного объединения „ЛОСО", заявленному 1 апреля 1929 года (заяв. свид. № 44012).

Действительный изобретатель М. А. Токарский

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаеыый способ приготовления теплоизоляционных плит состоит в том, что предварительно обращенный в киселеподобную массу сфагнум илм торф пропускают через центрофугу, в которой происходит отжимание влаги и формовка плит нз массы, после чего плиты сушат, прессуют и опиливают по размерам. С целью уменьшения гигроскопичности изготовляеыых плит, в случае надобности, их после сушки обрабатывают в закрытой

k камере перегретым паром, а затем в той же камере охлаждают, пропуская по трубам холодную воду.

Применяемая для выполнения указанного способа центрофуга представляет собой подвешенное к вертикалкному валу быстро вращаемое кольцо, составленное из призматических ящиков, которые заполняются массой из сфагнума или торфа.

На чертеже изображен перспективный вид центрофуги.

Способ приготовленйя теплоизоляциойных ,, l плит состоит в том, что сырой сфагнум или торф пряыо из болота или из склада направляется в ролл, употребляемый .в бумаж

/ ! ном производстве. Ч ерез несколько минут работы ролла сфагнум распускается в киселеподобную, крайне медленно отстаивающуюся массу. Для того, чтобы в ролл не попадали крупные коыки сфагнуыа, а также и цельные корешки, сфагнуы на пути к роллу,проходит через раздробляющие его вальцы. Обработанная в ролле масса наливается затем в ящики центрофуги и подвергается дальнейшей обработке в целях удаления пз . массы излишней воды и получения,в каждоы из ящиков нескольких теплоизоляционных, слегка влажных плит.

Центрофуга состоит нз нескольких с решетчатыыи боками призматических ящиков а, внутри которых натянуты на боках куски серой мешечной ткани б. По числу желательных к получению сфагнумовых- пли г в катдый ящик, вкладываются доски в вместе с направляющими прутьяыи г, на которые доски в навешиваются угловыыи крючками д на разных расстояниях друг от друга. каждый ящик закрывается крышкой е при помощи вкладывания лапок яс в гнезда з и надевания проушин и на ушки А. с пропуском в последние прута л. Многогранник, образуемый внутренними боками ящиков а, пред-ставляет основную раму центрофуги, подвешенную прутьями м к верхней части осин.

Дооавочными креплениями етой рамы против действия центробежной силы, а равно и для о легчения нагрузки . на прутьях м являются прутья о, парно скрепляющие низ и верх каждого угла многогранной основной рамы центрофуги с осью последней и. Для избе- жания выгибания под влиянием центробежной силы внешних боков ящиков а, к ним приклепываются ребра и. Ось центрофуги за- крепляется в шариковых подшипниках вверху и на подпятнике внизу.

Когда все ящики а наполнены киселеподобной массой сфагнума или торфа из ролла, крышки е надеты и закреплены прутьями и, то центрофугу пускают в ход от электромотора р. Под влиянием центробежной. силы вода сфагнумовой массы уходит через ткань о боков ящиков в щели с, масса сжимается,:доски в сближаются.и между ними образуются плиты той или иной требуемой толщины.

Когда процесс обработки закончен и влага оолее не выделяется, снимаются крышки е и содержимое ящиков, т. - е. деревянные доски в с направляющими прутьями г и плитами вынимается и разбирается на соседнем столе, а ящик снабжается свободными прутками г, досками в и снова заливается сфагнумовой массой для следующей операции. Полученные плиты устанавливаются вертикально на полки стелажа, устанавливаемого на вагонетку - платформу m имеющего такие размеры, чтобы он вместе с вагонеткой мог помещаться в сушильном шкафу. После сушки плит на стелаже при температуре от

40 до 80о С их оправляют легким прессованием, а затем опиливают края для придания им стандартный размеров. Когда плиты приготовляются для фориирования смазывающих подушек (в.буксы и подшипники), то на вкладываемых в ящики а досках в наделываются полуваликовые ребра т, которые при обработке отжимают на, одной из сторон сфагнумовой плитки впадины в виде полуцилиндрических каналов.

Если почему-либо нужно уменьшить гигроскопичность изготовляемых теплоизоляционных плит, то стелаж для сушки и вагонетка должны быть изготовлены из железа, в виду того, что после окончания сушки вагонетка с плитами из сушильни закатывается на непродолжительное время в закрытую камеру, где подвергается действию перегретого пара до настуйления первичной стадии сухой пе регонки торфа, после чего охлаждается в той же камере и выпускается на легкий пресс для оправки и, далее на риду, обравнивающую кромки по стандарту. Нагревание плит вкамере производится перегретым от 15 0 до

450 паром, а остуживание, после того как допуск пара прекращен, при помощи воды, циркулирующей по трубам, расположенным . внутри камеры по ее бокам и по потолку.

Нагретая при этом вода поступает в ролл для согревания обрабатываемой массы торфа, особенно зимой, когда в него попадает мерзлый материал. (Предмет патента.

1. Способ приготовления теплоизоляционных плит или иных теплоизоляционных изделий из сфагнума или торфа, характеризующийся тем, что обращение в киселеподобную массу сфагнума или торфа, предварительно пропущенного через дробильные вальцы, производят в роллах (голландерах), употребляемых в бумажном производстве, а формовку плит из означенной массы, одновременно с отжиманием из них влаги, производятпри поиощи специально для атого приспособленной центрофуги, после чего полученные плиты обычным образом сушат, оправляют легким прессованием и опиливают по размеру.

2. Видоизменение способа, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что, . с целью уменьшения гигроскопичносги изготовляемых теплоизоляционных плит или иных теплоизоляцйонных изделий, их после сушки — 3 обрабатывают в закрытой камере перегретым паром, доводя температуру до начала первой стадии сухой перегонки (около 450о) и затем в той же камере охлаждают, пропуская холодную воду по имеющимся в камере трубам.

3. Центрофуга для выполнения - способа, указанного в п. п. 1 и 2, характеризующаяся тем, что к вертикальному валу и подвешено кольцо, состоящее из призматических ящиков а, у которых боковые стенки имеют прорези с и изнутри обтянуты фильтрующей тканью, а для разделения наливаемой в ящики а массы на отдельные плиты предназначены доски в, e..., крючками д, д... навешиваемые на прутья а, г и свободно на последних перемещающиеся под действием центробежной силы но мере сжимания находящихся между ними плит.!

TIsE. 4и4%Вуимй тзтдэ