Устройство для автоматического отключения электрических аккумуляторов в конце заряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

176971

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

1ЯХС1.) IU:111t . Я ! 1 т) ПАТЕНТ110ТЕХ11 11 11 СЕЛ Я

БИБ 1HOTEkA

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 23.1Ъ .1962 (№ 775840/24-7) Кл. 21с, 51131

211?, 260. с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений н открытий СССР

МПК Н 02р

Н Olm

УДК 621.355.9.064.2

<088.8P

Приоритет

Оп блпковапо 01.Х11.1965. Вюллетепь ¹ 24

Дата опубликования описания 18.1.196б

А. В. Мельников и Ю. М. Хашев

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ АККУМУЛЯТОРОВ В КОНЦЕ ЗАРЯДА

Подл);скал г р1)пил . 3" 9!

Как известно, эксплуатация серебряно-цинковых аккумуляторов, обладающих рядом существенных преимуществ по сравнению с аккумуляторами других типов, затруднена тем, ITo заряд аккумулятора необходимо прекращать при напряжении ца нем 2,0 — 2,1 в. При

1TeoQII0I(pBTIIoxI превышении этого па прял(ения аккумулятор выходит из строя.

Известные устройства для автоматического

Откл10чепlпl ак!(с11(ляторов В концс. Заряд2, сО,pep?l(Bill»e силитель П2 полупрОВОдиикОВых триодах, ш(лючеппый иа контролируемое напря?кеиис аккуъlулятор110й 02TBpeH, и испОлпитсльпос поля1?изоваииое э:!сктромаг!1!!тиос

pe.ie, ГромОздкп, с.!Ожпьl и kle 00еспечпВают работы в широком пцтсрв(I.IO темперят(р.

Особенность предлагаемого устройства заключается !3 том, что усилитель, включенный п2 I(oIITpo.7!Ipx емое IIBHp51?êei!He акк муляторпой батареи, состоит из одпотактпого преобразователя постоянного напряжения, HB вход которого включено термосопротивлепие, и транзистора с кремп!1евым стабилптроиом в цепl! 02зы, с1у?I(aiileго для упраВ1e!!!11! цепью оомотки указанного реле. В результате повышается тОчнОсть Отключепия аккумуляторОВ В ш1тервяле температур + 50 С, а также уменьшаются вес и габариты устройства.

Ча черте?ке представлена припцпппяльпая электрическая схема предлагаемого устройства.

На заж;!мы аккумуляторной Оатарси 1КК через термосопротпвлеиие TR, шунтпроваипое сопротивлением RI, включен однотактпый llpeобразователь постоянного напряжения в переменное, выполненный 112 трансформаторе Тр с двумя первичными и одной вторичной оомотками. В первичную цепь этого трапсформатора включены транзистор Т,, постоянные сопротивления R и R;; и копдепсатор С,; к вторичной обмотке через перемен пое сопро15 тпвлеиие R и гepi!BI!I!e!3! Iil диод Д,, подключен выходной конденсатор С,, Перемсш1ое пяпряжепие, спих:аемос с копдсцсаторя С., используется для управления транзистором Т.. в !

iñïü Оазы КOTОрого 13ключе11 кpeмпиевl!й сT;120 б)л!!Tpo!i Д. В выходную цепь Тра»2!!сТор; Т включено исполнительное поляризованное электромагнитное реле РП.

Подаваемое на вход преобразователя па25 пряжепие L Iy — - L т??, где (зла.— напряжение аккумулятора плп аккумуляторной батареи и 1 тр — -падение напряжения H", тсрмосопротивлении ТР,, преобразуется в !)апряжсцнс

II (? макк — (тв), ЗО где n — коэффициент трансформации.

176971

Предмет изобретения

/ ) т " " 1 ( з — !

Сос1авитслв В. Со II

Тсхрсд Т. П. Курилко

Корректоры; Т. В. Муллина и Г. П, Зигиина

Редактор П. Вербова заказ 3790,1 Тнраюк 15515 споря»т бум 60 : Оьв ()бнсм Ор1 из)ь:I, Цена 5 i<0».

ЦНИИПИ Государстве»»oi комитета»о,с. :»и изобрсеi. »»;I и открв!Тий СССР

Чос!;»!l, Цс»тр, »р. Серо»а,,l. 4

Т»!!о»p< .Ii»II, II!I. С I»)»»»!I. 2

Коэффициент и выбирается таким, чтобы при няпряясении на аккумуляторной батарее

У,1кк, равном 4,05 в, соблюдалось условие и ((-!Акк — Urn) = ()ю, где UIi — напр5!>кение пробоя кремниевого стабилитрона Д., включенного в цепь базы транзистора Таю.

При соблюдении этого условия реле РП размыкает цепь силового реле РС, которое отключает акку lóëÿòoðíóþ батарею. При этом цепь зарядного тока замыкается через сопротивление R.-, ограничивающее увеличение зарядного тока в результате отключения аккумуляторной батареи.

При малых изменениях напряжения на аккумуляторной батарее приращению напряжения на батарее, равному ЛУюкк, соответствует приращение напряже !ия на выходе преобразователя (конденсатор С1 ), равное и зУлкк. Поэтому при n) 1 можно добиться надежного автоматического отключения.

Температурная стабилизация устройства обеспечивается с помощью термосопротивления Тй, и корректнру!ощего его вольт-амперную характеристику сопротивления RI, вклюaeI1lIIIx в схему так, что при повышении температуры окружа!Ощей среды положительны.. приращениям напряжения + ЛУюв)пробоя стяОнлитроиа Л соответствуют положительнь)е приращения напряжения + и Лавр(> на выходе преобразователя. Включение аккумуляторной батареи на заряд производится с помощью кнопки 1(и обмотки 1 реле РО, включен ной в протнвоф 1зс c ooiloTIloll 2, 0ТК 110чаlощей 03TIIPeIo в конце 3 IP5Iäß. Это ПРедотвращает включение на заряд аккумуляторных

Оатяреи, за)1кн\ тых IIHliopoTKQ или подклlоченны ; к выходш1м зажимам без соблюдения поЛ Я Pl I 0 0TH.

Погасание лампочки ЛС свидетельствует об

Отк;I!0 le!Ièè аккумуляторной Оатареи От me!IË заряда.

Аналогичное устройство может быть применено для отключения одного аккумулятора при достижении напряжения на нем 2,0—

2,1 в; для этого следует лишь изменить коэффициент преобразования.

Устройство для автоматического отключения электрических аккумуляторов в конце заряда, содержащее усилитель на полупровод-!

Iи1 .Овых Tpllодах, вклlоченный на контр01ируемое напр5!>кение аккумуляторной оатареи, II испо IIIIITQ;l! Iioc поляризованное электромагнитное реле, orëè÷àloIIlååñÿ тем, что, с целью повышения точности отключения аккумуляторов в интервале температур — 50= С, а также уменьшения веса и габаритов, указанный усилитель состоит из однотактного преобразователя постоянного напряюкени51, на вход котоЗ0 рого вкл!Очено термосопротивление, и транзистора с кремниевым стабнлитроном в цепи базы, служащего для управления цепью обмотки указанного реле.