Пускорегулирующий аппарат для бесстартерного зажигания люминесцентных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

176982

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21f 84о

Заявлено 28.1Х.1964 (№ 922901/24-7) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК НОЦ 3K 621 327 534 15 032

4(088.8) Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

;1ата опубликования описания I.II.1966

М. А, Дубас

Автор изобретения

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт

ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ БЕССТАРТЕРНОГО

ЗАЖИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

Подписная epgnncs № 96

Известны пускорегулирующие аппараты для бесстартер ного зажигания люмииесцентных ламп, содержащие накальный тра исформ<1тор, первичная ooìoòêà которого включена последовательно с конденсатором, служащим для исправления коэффициента мощности. В гаких аппаратах нельзя получить заметного снижения напряжения подогрева катодов после зажигания лампы, что приводит к заметному увеличению потерь мощности на катодах лампы. Это объясняется тем, что векторы 1ока лампы и тока конденсатора сдвинуты между собой на угол, не равный 180 . Следствием недостаточной компенсации тока в первичной обмотке трансформатора является не только увеличение потерь мощности, но и y»eIII Iilcние устойчивости разряда в лампе за счет наличия в ее цепи нелинейной ипдуктивиости, которой является трансформатор с малой степенью компенсации тока в первичной обмотке.

С целью увеличения степени компенсации напряжения подогрева электродов лампы после ее зажигания предлагается цепь из последовательно соединенных конденсатора и первичной обмотки накального трачсформатора включать на линейное напряжение трехфазной сети, сдвинутое на 30 относительно фазного напряжения, питающего лампу.

На фиг. 1 показана принципиальная электрическая схема предлагаемого пускорегулирующего аппарата (Д вЂ” ifoilfllleciieflxffasl лампа, Др — балластный дроссель, 1(— конденсатор компенсации коэффициента мощности, Tp — накальный трансформатор); иа фиг 2— векторная д,fal p;Iilма токов в цепях пускорсгулирующего аппарата в рабочем режиме.

При нормалы ых соотношениях 1ьапряжеиия на лампе и питающего ее напряже1шя ток 1,, лампы (фиг. 2) при индуктивном балласте сдвинут по отношению к питающему фазному напряжеш1ю U,.;, (Соя ) на 60". Ток 1,. в цепи конденсатора К сдьинут относительно линейного напряжения U, (Ь lc ) Ifa угол, близкий к 90=. За счет сдвига фаз на 30 между напряжением Г,,; (ь о,1), поданным 1га лампу, и напряжением U, (U с ), которое прило f;elIo к цепочке из после1овательио соединенных перьч1чиой обмотки 1гакального трансформатора Тв и конде1гсатора К, 1разов1>111 сдвиг между током 1, лампы и током в первичной обмотке трансформатора становится близким к 180, что позволяет получить высокую степень компенсации напряжения подогрева катодов.

В случае компенсации коэффициента мощности по линейному напряжению емкосп1ый ток должен быть приблизительно в 1 3 раза меньше тока ла;IIII I, включенной иа фазное напряжение, При этом для получения макси30 мальной компенсации подогрева следует уран

176982

Предмет изобретения

>Ll2. 1

Фи2. 2

Составитель А. Сольц

1 схред T. П. Курилко Корректоры: T. H. Костикова и

О. И. Попова

Редактор П. Вероава Заказ 3874 б Тираж 150 Форз а буга. 60;Х90 . в Обьс.я 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госудраствсиаого комитсга ио делам изобрсгсиий и открытий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, д. 2 пять по BE III è.E ампер-ьч1тки этгх токов, что достигается включением лампы последовательно только с частью витков первичной оомотки трансформатора.

Для получения равномерной загрузки проводов трехфазной питающей сети и высокого коэффициента мощности аппараты долж;гы включаться равномерно во все фазы питающей сети. Целесообразно также использовать три таких аппарата с включением ламп по схеме звезда без нулевого провода, что улучшает формы тока и увеличивает устой 4IIBocTb разряда лампы при колебаниях напряжения в сети. В трехфазной схеме без нулевого провода за счет увеличения искажения формы тока лампы степень компенсации подогрева увеличивается в 5 — 7 раз.

П 1 скорегулирующий аппарат для бесстартерного зажигания люминесцентных ламп, питаемых от трехфазной сети, содержащий накальный трансформатор, первичная обмотка которого включена последовательно с конденсатором, служащим для исправления коэффициента мощности, отлича>ои4ийся тем, что, с целью увеличения степени компенсации напряжения подогрева электродов лампы после ее загжигания, цепь, состоящая из последовательно соединенных первичной обмотки накального трансформатора и конденсатора. включена на линейное напряжение сети, сдвинутое на 30 относительно фазного напряжения, на которое включена лампа.