Устройство для сборки статора подстроенного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.X I I.1964 (№ 932964/26-9) Кл. 21g, 10„, с присоединением заявки ¹

MHK H 01g

УДК 621.319.43.002.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 18.1.19бб

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Ю. Н. Банников, В. T. Баранов и Н. Б. Воеводина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ СТАТОРА ПОДСТРОЕЧНОГО

КОНДЕНСАТОРА

Подписная группа № 97

Известные устройства для сборки статора подстроечного конденсатора, выполненные в виде соединенного с приводным двигателем миогопозициоиного поворотного стола со сборочными кассетами, размещенными на рабочих позициях загрузочными и исполнительными механизмами и с установленной возле последней рабочей позиции приемной кассетой, ие обеспечивают требуемой точности сборки статора и не позволяют увеличить производительность.

В предлагаемом устройстве повышение точности сборки статора и увеличение производительности достигнуто тем, что сборочные кассеты снабжены подпружиненными технологическими и прокладочными пластинами; загрузочный механизм, служащий для подачи в сборочные кассеты пластин статора, выполнен в виде снабженного захватом качающегося рычага, соединенного с опирающимся на кулачок штоком, на котором расположен зубчатый сектор, соединенный со вторым сектором, укрепленным на коленчатом рычаге, опирающемся»а вспомогательный кулачок; разгрузочный механизм, служащий для подачи в сборочные кассеты осей конденсаторов, снабжен рамкой с двумя сквозными каналами, соединенной с рычагом управления, а приемная кассета посредством рычажио-реечного механизма связана с приводным двигателем.

На фиг. 1 даня кииематпческая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — схема сосрочной кассеты; на фпг. 3 — собираемый статор.

Основой устройства является шестипозициоиный горизонтальный стол 1 с шестью равнорасполо>кеииыми сборочными кассетами 2.

Поворот стола и привод всех механизмов устройства осуществляется от электродвигателя 8 через клиноременную передачу 4, червячный редуктор 5, шестерни 6, распределительный вал 7 с шестернями 8, поводок 9 и мальтийский крест 10. Положение стола относительно позиции фиксируется стопором 11, работающим от пружины 12. Выводится стопор рычагом 18 от кулачка 14, связанного с поводком мальтийского креста.

Ориентированная в вибробуикере 15 пластина статора берется из лотка 16 вибробувкера захватом 17 качающегося рычага 18, который совершает вращательное и возвратно-поступательное движение благодаря опирающемуся на кулачок 19 штоку 20. На последнем расположен зубчатый сектор 21, соединенный со вторым сектором 22, укрепленным на колеичатом рычаге 2>, который опирается иа вспомогательный кулачок 24. Пластина статора выталкивается из захвата 17 рычагом 25.

Последний натыкается на упор 26 в момент

30 опускания захвата и ложится иа вилку 27, ко176984 торая совершает поступательное движение вперед за счет пружины 28, а возвратное— с помощью рычага 29, идущего по кулачковой дорожке 80.

При поступательном движении вилка 27 своими концами раздвигает технологические пластины 81 (фиг. 2), а толкатель 82 (фиг. 1) вводит пластину статора в образовавшийся зазор с помощью рычага 88, идущего по дорожке кулачка 24. По окончании укладки пластины статора вилка 27 и толкатель 82 отводятся назад с одновременным подъемом их на высоту следующего яруса статора 84 (фиг. 3) с помощью рычага 85, идугцего по ступенчатой дорожке торцового кулачка 86.

Сборочная кассета (фиг. 2) снабжена подпружиненными технологическими пластинами 81 и прокладочными пластинами 87. Пластины 81, расположенные на направляющих

88, фиксируют под воздействием пружин 89 поступившие в кассету пластины статора.

Пластины 87 служат для создания необходимого зазора между пластинами 81. Вся система заключена между двумя плитами 40 и 41 и имеет крышку 42, сидящую на рычаге 48.

При наезде последнего на упорную дорожку

44 крышка 42 запирает кассету 2.

При повороте стола 1 сборочная кассета 2, загруженная пластинами статора, центрируется штырями 45, движущимися возвратно-поступательно по вертикали под воздействием траверсы-тяги 46 и торцового кулачка 47. Возврат производится пружиной 48.

Ориентированные оси конденсатора подаются вибробункером 49 через промежуточный магазин 50 в разделительную головку 51, где делятся на два потока не показанной на чертеже рамкой, работающей от рычага 52 управления и кулачка 58, получающим вращение от распределительного вала 7 через шестерни 8. Оси устанавливаются в исходное положение в верхней плите 40 сборочной кассеты 2.

Запрессовываются оси конденсатора в пластину статора головкой 54 с бойками, опускающейся с помощью траверсы-тяги 46 и торцового кулачка 47, сидящего на распределительном валу 7. B исходное положение головка возвращается пружиной 55.

Готовое изделие после выгрузки из соорочиой кассеты 2 с помощью выталкивателя 56 и рычага 57, работающего от кулачка 58, скользит по лотку 59 и попадает в одну из ячеек приемной кассеты 60. После наполнения одной ячейки приемная кассета 60 перемещается на шаг ячеек по направляющей 61 посредством рейки 62 и собачки 68, которая расположена на конце рычага 64, перемещающегося по кулачку 65. Последний получает периодическое вращение от храпового колеса 66 через собачку 67, установленную на рычаге 57, опирающемся на кулачок 58.

Предлагаемое устройство позволяет собирать 1000 изделий в смену, т. е. повысить по сравнению с ручной сборкой производительность труда в б — 8 раз.

Предмет изобретения

Устройство для сборки статора подстроечного конденсатора, выполненное в виде соеди 5 пенного с приводным двигателем многопозиционного поворотного стола с установленными на нем соорочными кассетами, размещенными на рабочих позициях загрузочными и исполнительными механизмами и с установленной возле последней рабочей позиции приемной кассетой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности сборки статора и увеличения производительности работы устройства, сборочные кассеты снабжены подпружиненными технологическими и прокладочными пластинами; загрузочный механизм, служащий для подачи в сборочные кассеты пластин статора, выполнен в виде снабженного захватом качающегося рычага, соединенного с опирающимся

40 на кулачок штоком, на котором расположен зубчатый сектор, соединенный со вторым сектором, укрепленным на коленчатом рычаге, опирающемся на вспомогательный кулачок; загрузочный механизм, служащий для подачи

4> в сборочные кассеты осей конденсаторов, снабжен рамкой с двумя сквозными каналами, соединенной с рычагом управления, а приемная кассета посредством рычажно-реечного механизма связана с приводным двигателем.

176984

Л Фб

7фП

ЯЪг 3

Составитель Г. Фридолии

Texp< д Т, Л. Курнлко

Редактор Л. А. Ильина

Корректоры: Т. В, Муллина и Г. П. Зимина

Заказ 3790 7 Тираж 15/5 Формат бум. 60 (90 /q Объем 0,38 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государсгвеппого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2