Приспособление для подъема и опускания спасательного мешка при складном спасательном балконе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йу, 4vpp

Ж 17699

Класс 4—

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подъема и опускания спасательного,, мешка при складном спасательном балконе.

К патенту В. С. Федорова, заявленному 10 июля 1929 года (заяв. свид. № 50893).

О выдаче патента опубликовано о0 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

П р ед ме т патента.

Сущность изобретения заключается в устройстве при складных балконах, вывешиваемых, из окон верхних этажей зданий для спасательных целей, приспособления, позволяющего более или менее надежно опускать с балкона мешок, со спасающимся или с кладью, при чем иешок, опорожненный внизу, автоматически поднимается затем вверх. . На чертеже фиг. 1 изображает общий перспективный вид спасательного балкона, выкинутого из оконного проема, с подведенным к нему мешком и с предлагаемым при:способлением; фиг. 2, 3, 4, 5 — вид частей приспособления.

В известном сочетании складного спасательного балкона из шарнирносоединенйых металлических труб со спасательным мешком 1 применяется катушка 2, на которую нама- . тывается трос 3, связанный с уздечкой,4 мешка. Саная катушка вращается на оси, укрепленной, напр., между стойками балкона 5 и 5, при чем на ось катушки наглухо насажена с одной стороны-шестерня 6, которая сцеплена с другой шестерней 7." Ось последней скреплена с одним концом пружимы 8, другой конец которой наглухо закреплен в коробке 9, сидящей, напр., на стойке 5 (фиг. 2, 3, 4). Мешок 1, будучи в нагруженном состоянии, опускается под действием силы тяжести, сматывая трос 3 с катушки 2. При этом спиральная пружина 8 постепенно закручивается все больше и больше, что делает опускание мешка с нагрузкой более или менее плавным и равномерным. Размеры и упругость пружины соответственно подбираются для обеспечения не только такого опускания нагруженного мешка, но и для автоматического поднятия к самому балкону одной лишь силой раскручивающейся пружины порожнего мешка, после его выгрузки внизу, когда то же самое сцепление зубчаток и муфта будут вращаться от пружины в обратную сторону.

Приспособление для подъема и опускания спасательного мешка при складном спасательном балконе, характеризующееся теи, что катушка 2, предназначенная для навивания на нее поддерживающего мешок 1 троса 3 наглухо скреплена с шестерней 6, сцеплеиТип. апечатный Тртд». ной с шестерней 7 большего диаметра, а эта последняя скреплена со спиральной пружиной 8, закручиваемой при опускании нагруженного мешка и обладающей при этом достаточной упругостью, чтобы произвести обратный подъем разруженного внизу мешка.! )