Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76 990

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.11.1964 (№ 884641/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 18.1.1966

Кл. 21g, 13ггг

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 011

УДК 621.385.2 (088.8) Л. М. Липковский

Автор изобретения

Московский электроламповый завод

Заявитель

ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА

Известные электронные лампы с распределенным усилением, содержащие двойные сеточные узлы, собранные на металлокерамической рамке и имеющие управляющую и экранную сетки, из-за наличия больших ггеждуэлектродных емкостей недостаточно широко испульзуются 13 области усиления высоких частот и коротких импульсов.

Предлагаемая лампа отличается от известных тем, что она содержит тройной анодно-сеточный узел, состоящий из управляющей и экранирующей сеток и аподной навивки. Это позволило исключить междуэлектродные емкости (благодаря использованию принципа распределенного усиления) и улучшить характеристики лампы.

На чертеже изображена опис tvae»a» лампа.

Цельнокерамическая рамка состоит из двух цилиндрических траверс 1 ti двух пар поперечных поясков 2, наружная поверхность которых металлизирована и имеет никелевые выводы 3. Последние служат для выведения ггаьивки управляющей сетки 4, намотанной на траверсах. Для размещения плоскорамочной экранирующей сетки 5 и анодной навивки гг служат U-образные керамические накладки 7, расположенные параллельно траверсе и охватывающие ее. Накладки имеют ребра 8, на коПодписная группа № 97

Topi I Y фиксируется экранирующая сетка.

Анодная навнвка стягивает обе накладки, прижимая их ребра к поперечным пояскам рамки. Чтобы избежать повреждения сеточной навивки при случайном касании накладкой, участки траверс, примыкающие к пояскам, имеют утолщения в несколько десятков микрон.

Металлокерахгическая система управляющей и экранирующей сеток и аноднои навивки представляет собой единый блок, монтируемьш как готовый узел на слюдяных изоляторах вместе с плоским катодом 9.

Предмет изобретения

Электронная лампа с распределенным усилением, имеющая катод, систему управляющей и экранной сеток и анод, от,ггг гагощаяся тем, что, с целью повышения крутизны характеристики и технологичности конструкции прибора, в ней применен анодно-сеточньш узел, состоящий нз образованной двумя траверсамн и четырьмя поясками цельнокерампческой рамки, несущей на указанных траверсах спиральную намотку управляющей сетки, керамических накладок, опирающихся на пояски рамки и несущих на себе плоскорамочную меTBëëè÷åñêóþ экранпрующую сетку, и спиральной анодной навивки, намотанной на керамические накладки.

1 л

СостапиT<. !l И. С. Ратенберг

Редактор Л. А. Ильина Текр

Заказ 3790/l0 Тираж !575 <1 орз«<т бум. 60 90ц>

ЦНИИПИ Государственного комитета по дссаам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, г<р: Сапунова, 2