Устройство для определения температурных характеристик образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

176995

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21д, 29

421, 120, Заявлено 26.Х.1964 (¹ 926670/26-25) с присоедпне1шем заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х|1.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 18.1.1966

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 011

G 011

УДК 621.383.5:536.581 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Малюгин и В. П. Прошин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ

Подписная группа № 9

Устройства для определения температурных характеристик образцов, например фоточувствительных элементов, содержащие сосуд Дьюара с охлаждающим агентом и цилиндр-держатель образца с нагревательным элементом и имеющие постоянный зазор между хладагентом и образцом, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в него введены дополнительный цилиндр с механизмом подъема, позволяющий получать переменное тепловое сопротивление, основанное на механическом изменении вакуумного зазора между хладагентом и испытуемым образцом, а также сапфировые окна, пропускающие как видимое, так и инфракрасное излучения. Переменное тепловое сопротивление дает возможность быстро и стабильно доводить образец до заданной температуры в интервале от †1 до 100 С.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из сосуда 1 Дьюара с двумя сапфировыми окнами 2, пропускающими как видимое, так и инфракрасное излучения, и из устройства переменного теплового сопротивления. В последнее устройство входят внутренний 8 и внешний 4 стеклянный цилиндры, к каждому из которых приварено снизу коваровое донце 5. Внутренний цилиндр может перемещаться по отношению к внешнему с помощью механизма о подъема, изменяя тем самым расстояние между коваровыми донцами.

К нижнему донцу крепится держатель образца 7 с нагревательным элементом, который представляет собой медный цилиндр с намотанной на него вольфрамовой спиралью, изолированной от стенок цилиндра слюдой. Температура образца измеряется термопарой 8.

Полость между цилиндрами 8 и 4 вакуумируется. Полость между сосудом Дьюара и устройством переменного теплового сопротивления герметична и либо вакуумируется, либо заполняется соответствующими газами.

Для установления требуемой температуры на образце коваровые донца приводят в соприкосновение. Тепловое сопротивление меж20 ду жидким азотом, залитым во внутренний цилиндр, и образцом падает, что сопровождается быстрым охлаждением образца. При подьеме внутреннего цилиндра вакуумный промежуток резко увеличивает тепловое сопротивление, что позволяет в течение 10 — 15 .чин стабилизировать температуру образца, изменение которой в течение длительного времени можег быть компенсировано нагревательным элементом, либо увеличением илн уменьшением ва30 куумного зазора.

176995

Предмет изобретения

Состагитель С. E. Островскай

Редактор д. А. Ильина Техрсд А. А. Камышнинова Корректоры. Т. В. Муллина и Г. П. Зимина

Заказ 3790/12 Тираж 1575 Формат бум 60)(90 /в Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

1. Устройство для определения температурных характеристик образцов, например фоточувствительных элементов, содерхкащее сосуд

Дьюара с охлаждающим агентом и цилиндрдержатель образца с нагревательным элементом, отличающееся тем, что, с целью ускорения получения заданной температуры образца, например в интервале от — 195 до 100 С, и обеспечения ее стабильности с помощью механического изменения вакуумного зазора между хладагентом и испытуемым образцом, в пего введен дополнительный цилиндр с механизмом подъема.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в пем применены сапфировые окна, пропускающие как видимое, так и инфракрасное

И З; g Ч е 1.1 И Я