Леса для строительных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 2 1 :r, ОПИСАНИЕ . .

I лесов рАя строительных работ

К патенту Г. В. Грйгорьева, заявленному 27 мая 1929 года

, (Заяв. свид. J4 48059).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. Г

*!

ЕЕредлагаемые леса состоят из парных досчатых стоек. поддерживающих рамы о пастилом рабочей платформы. Доскй рамы связывают вертикальный и наклонаый| брус, r которым приспособляются " штанги для подъема рам вагами, и брукки с досками, . служащими по .каии для материалов и, вместе с тем, образующими опоры для поворотных трекконсольных кранов с люльками для чодачи камня или кирпича. каменщикам.

На чертеже фиг. 1 изображает вид лесов спереди, фиг. 2 — вид лесов сбоку, и фиг. 3— вид лесов сверху.

В срстав лесов входят две . стойки 1 (фвг. 1 и 2), состоящие из парных, вертикально установленных на крестовиках досок, расшитых наглухо с четырех сторон двойными подпорками и помещаемых на некотором расстоянии одна от другой; Вертикальные парные доски образуют промежуток по всей высоте стоек. Каждая йз-:стоек имеет некоторое количес1во, насверлеиных на определенном расстоянии друг от друга, сквозных отверстий. В промежутки, образуемые парными досками стоек 1, свободно вставляются рамы 2, состоящие из: нижней длинной и верхней короткой досок, соелииенйых иеподвижно между- собой двумя .парами вертиг .Г, кальпых брусьев 28 и врезанным в нижнюю и 1NIIxEI010 доски одинарным иакловныы брусом 24. Во избежание выхода при подъеме вдоль парных досок стоек 1, рама 2 тдерживается двумя противоположно устачавливаеиыми вертикальными бр5скаии 7, посредством продевания коротких штырей 8 сквозь совпадающие в обоих брусках 7 и в раме 2 отверстия. У концов нижних досок ри1 2 приспособлены специальные гнезда для 5к.гадкп на ребра продольных прогонов 3, поверх коих- укладывается векоторое количество поперечных перекладин 4, а по нпы настилов 5, соедииенвых между собой поперечным настилом 22, дающим возможнссть переходить, с одной стороны лесов на друг5ю.

Межд5 широкими парами вертикальных бр5сков рай 2 закреплевы 5гольнпки, в которые укладывается на ребра укороченный, в срави1нии с прогоноы 3, продольный прогоп 6 .

Второй такой жс прогон 6 вводится в образуемое наклонным одпварны Ill брусом 24 рамы 2 и орусамп 7 свободное пространство и, удерживаясь на иесте от про;;ольвых перемещений прикреплеввыии к нему п1ечкаыи и брусами 9, образует совместно с прогоном 6 нижнюю полку для материалов и прис 1особлгвий. Верхняа короткая доски рамы 2 имеет в средине закреиленные пепильки (фиг. 2), на которые соответствующими отверстиями укладываются продольные доски 9, образующие верхнюю полку для материалов и присиосоолений. Продольная доска 9 со стороны ребра, обращенного к стойкам 1, на соответствующем расстоянии друг от друга имеет три высверленные и проинленные к реору отверстия, закрываемые поворачиваеощииися Ilo ребру задвиж- : . ками. В соответствии с иропилами доски 9, прогон 6 имеет три гнезда-иодпятника. В пропилы доски 9 и гнезда-подпятники прогона 6 вставляются и заипраеотся в доске 9 задвеежкиеи трехконсольные поворотные краны 1 0 (lj!II 1 и 3), Ic концам которых через посредство зубчатых реек 11, с наклонными и обращенными вниз зубьями, подвешены свободно поворачивающиеся вокруг реек 11, люльки 12. Поворотные трехконсольные краны 10, имееощие свопм назначением легкуео иодвиже1у- В горизонтальном направлении иоданного на настил 5 камня.

{IcHf)IIIIча) к месту укладки в конструКцию

m держания камня над ней в люльках 12, позволяют. ио мере роста вверх выкладываемой конструкции и до подъема всей платформы вверх, устанавливать люльки 12 на нужной высоте от выкладываемой конструкции путем подъема одних лишь .полек с рейками ио консолям вверх посредством свободно входящих в зуоьл рейки 11 качающихся хомутов 13 на концах консолей. В ирикрепленные к раме 2 плоские скобы 21 вставляются перила 20, предохраняющие рабочих и maтериалы от падения. Подъем всей платформы, ооразуемой рамами 2. настилами по ним и полками, по стойкам 1, совместно с находяееепмееся на ней рабочими и материалами, производится вагами 16, посредством зацепления прикрепленной к их короткой части на двух крюках 17 штанги 18 за прикрепленные к раме 2 хомуты 19. Рычаги 16 опираются на переставляющиеся по стойкам 1 доски 1 4, закрепляемые путем продевания штыря 15 сквозь совпадающие в стойках 1 и досках 14 отверстия. Удержание всей платформы на соответствующей высоте стоек 1 лостигается перестановкой штырей 15 в очередное верхнее отверстие стоек при подъеме соответствующего конца платформы;

Для сборки лесов на,соответствующем расстоянии одна от другой устанавливаются стойки 1. В. иромежутки вертикальных парных досок стоек 1 вставляются рамы 2 и вводятся на свои места оба конца прогона 6.

Затеи устанавливаются .брусья 7 и запираеотся на месте штырями 8. Продольные прогоны 3 укладываются в свои гнезда, и по ним укладываются иерекладины 4 и настил 5, после чего кладется на место доска, 9. Затем открываются задвижки; и трехконаольные поворотные краны устанавли- = ваются на свои места. В хомуты 13 вводятся рейки 1 Г с люльками 12., Далее укладывается в свои угольники IIIIol oa 6, кладется на место вторая доска 9, и укладывается настил 22. Упорные доски 14 вста- вляются на места против соответствующегопятого от рамы 2 отверстия и запираются петырями 15, на один из коих вешаются штанги 18. Под нижнюю полку на перекладины 4 укладываются подьемные ваги 16. (Перила 20 вставляются в свои хомуты 21 после подъема платформы на ходу работы на некоторую высоту стоек 1. Разборка лесов производится в обратном порядке.

Подаваемый на леса материал, камень (кирпич) и раствор вспомогательные рабочие размещают на верхней и нижней полках и заполняют камнем (кирпичом) люльки 12,.

Наменщиееи пододвигают ближайшие люльки 12 к месту работ и устанавливают их - . в наивыгоднейшее. положение. По мере продольной укладки камня, каменщики приближают к себе люльки 12. Освобож) енные от камня люльки отодвигаются в сторону вспо-, могательного рабочего, а взамен их одновременно подвигается наполненная камнем люлька.

Вспомогательный рабочий поднимает освобожденную и пододвинувщуюся к aemy люльку 12 с рейкой 11 на следующий нижний зубец реи1си и cHOBR наполняет люльку калием.

При задержке наполнения камнем Очередной люльки каменщик использует запас камня на верхней полке. чем избавляет себя от простоев из-за огсутстиия камня. Перестановка люлек 12 на нижний зубец реек 11 указывает на необходимость подъема всей платформы лесов, а потому заполнение ее камнем но производится до подъела платформы.

Длл подъела лесов сначала один, а затем другой концы платформы поднилаютсн находящимися па ней рабочими, при чел подъемные ваги 16 устанавливаются на упорную доску 14. Один из рабочих, введл крюки штанг 18 в хо»уты 19 рам 2, надевает петли штанг на нижние крюки 17 подъемных ваг 1 6, а раоочйе на вагах 16 за ,длинные концы опускают их вниз, отчего платформа поднимается вверх на одно отверстие стоек 1. Рабочий, исполнивший навешивание ттанг 18, вынув из отверстий стойки 1 нижний штырь 15, переставллет его и пройденное pn.»oir 2 отверстие. После этого рабочие на вагах освобождают их, вследствпе чего рала садится HR только что вставленный штырь. Тогда петли штанг 18 ,. снпиаютсл с нижних кргоков 17 подъемных ваг и надеваются па верхние крюки 17.

Операция подъела на одao отверстие повтор яется, после чего штанги 18 вынимаются., Упорная доска 1 4 переставляется на два, отьерстия вверх, а ваги 1 6 устанавливаются . на другом конце платформы, и аналогично

1 предыдущему, производится подъем на два

/ отверстия. Когда это-. исполнено, то ваги 1 6 кладутся на свои места, перестанавливаются

1 упорные доски 14, и иа их штырь 15 вешаются штанги 18. Люльки 12 опускаются

i на верхние зубцы реек 11, наполняются

f камнем, и работа продолжается. ! Предмет патента.

| г ! Л еса для строительных работ, характери1

I aзующиесл тем, что настил рабочей платформы (. поддерживаетсл рамами 2, опирающимися на

I штыри в промежутках между парными досчатыми стойками 1 и состоящими, каждая, 1 из нижней более длинной доски и верхней более короткой и связывающих их брусков— вертикального и наклонного, к которым прикреплены хомуты 19 для крюков штанг 18, служащих длл подъема рам вагами 1 6;

I бруски же 6,6 m доски 9 служат полками

1 длл материалов и, вместе с тем, образуют опоры для поворотных трехконсольных кранов 10, к которым люльки 12 подвешены при полощи реек 11, имеющих наклоненные вниз зубьа. зацепллемые хомутами 13.