Дырокол - сшиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к оргтехнике и может применяться для скрепления бумаг. Сущность изобретения: дырокол-сшиватель содержит установленные на корпусе, имеющем сквозные отверстия под пуансон, подпружиненный рычаг с пуансоном, узел подпрессо.вки и узел смачи - вания, имеющий контактирующее с пуансоном средство для поджатия отогнутого клапана. Пуансон имеет рабочую поверхность с периметром, меньшим периметра сквозного отверстия, и выполнен с выточкой для отгиба клапана пакета в узле смачивания . Средство для поджатия выполнено или в виде пластинчатой фигурной пружины или из микропористого материала. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1770122 А1 (я)ю В 26 F 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764065/12 (22) 05.12.89 (46) 23.10.92. Бюл. N. 39 (75) B,А.Васильев и М,А.Васильев (56) Патент США N. 2353232, кл, В 26 F 1/36, 1944, (54) ДЫ РОКОЛ-СШИВАТЕЛ Ь (57) Использование: изобретение относится к оргтехнике и может применяться для скрепления бумаг, Сущность изобретения: дырокол-сшиватель содержит установленные на корпусе, имеющем сквозные отверИзобретение относится к оргтехнике и может применяться для скрепления бумаг в научно-инженерном, редакционно-канцелярском и другом делопроизводстве.

Цель изобретения — повышение надежности скрепления листов. Она достигается объединенным процессом дырообразования и скрепления листов при одном нажатии. При этом исключается необходимость в относительно сдвиге листов на скоросшивателе и в скрепках, скобках. Универсальность брошюровки листов позволяет обходиться и без скоросшивателя, а также наращивать листы без подклейки кисточкой.

Устройство состоит из подпружиненного рычага с шарнирно закрепленным пуансоном. Рычаг установлен на корпусе, имеющем сквозные отверстия под пуансон.

Пуансон имеет рабочую поверхность с периметром, меньшим периметра сквозного отверстия, и выполнен с выточкой для отгиба клапана пакета в узле смачивания, имеюстия под пуансон. подпружиненный рычаг с пуансоном, узел подпрессовки и узел смачи. вания, имеющий контактирующеЕ с пуансоном средство для поджатия отогнутого . клапана. Пуансон имеет рабочую nosepxность с периметром, меньшим периметра сквозного отверстия, и выполнен с выточкой для отгиба клапана пакета в узле смачивания. Средство для поджатия выполнено или в виде пластинчатой фигурной пружины или из микропористого материала. 2 з,п. ф-лы

3 ил, щем контактирующее с пуансоном средство для поджатия отогнутого клапана.

На фиг.1 дана общая схема дыроколасшивателя с отверстием в виде окружности (возможен вариант зллипсного, квадратного и т.д.); на фиг.2 и 3 показан прижим подогнутых бумажных просечек, фигурная ° пружина, штемпельная подушка. Штрих- . с пунктирной линией показаны промежуточные положения деталей.

Дырокол-сшиватель содержит корпус 1, дно 2, рычаг 3, пружину 4, пуансон 5, его выточку 6, отверстие 7, упругий пористый материал с пропиткой 8, листы 9, отогнутые M просечки 10, прокладку 11, штифт 12, отвер-

Стив t3, фивурную пружину 14 с приливом

16 и микропористым 15, 17 клеющим составом, перегородку 18 дна, штемпельную подушку 19.

Пуансон 5 с выточкой 6 шарнирно закреплен на подпружиненном рычаге 3 с возможностью перемещения в направляющих корпуса 1 и частичной просечки листов в, отверстии 7 с центровым контактом р при1770122 лив 16 фигурной пружины 14, закрепленной штифтом 12. В дне 2 корпуса расположен пористый материал 8, 15 с клеевой пропиткой 17.

Работа устройства начинается с подачи 5 листов 9 в направляющие корпуса 1 да упора. Надавливая на рычаг 3, опускают пуансон 5, который делает просечку листов в отверстии 7, кроме участка на выточке 6.

П оследняя отгибает просечки 10, а цент- 10 ральная зона торца пуансона 5 (без.затупления его режущей кромки) надавливает на прилив 16 фигурной пружины 14.

Отгибаемые просечки 10 контактируют . c микропористым пропитанным материа- 15 лом 15(8 в варианте беэ фигурной пружины), смачиваются, а при обратном пружинном ходе пуансона 5 упругие силы фигурной пружины 14 направлены под углам (см. стрелку на фиг.3) в сторону их загиба. 20

П ри необходимости после извлечения пакета листов 9 просечки 10 можно под.прессовать торцом рычага 3 или в варианте с отверстием 13 по штифту 12 на прокладке

11 благодаря усилию пружины 4. 25

Совмещение дырокола-сшивателя благодаря перегородке 18 в дне 2 и штемпельной подушке 19 позволяет сократить количество единиц орггехники на рабочем месте эа счет их обьединения в более универсальном приборе.

Формула изобретения

1, Дырокол-сши ватель, содержащий установленные на корпусе, имеющем сквозные отверстия под пуансон, подпружиненный рычаг с пуансоном, узел подпрессовки и узел смачивания, о т л и ч аи шийся тем, что, с целью повышения надежности скрепления, пуансон имеет рабочую поверхность с периметром, меньшим периметра сквозного отверстия, и выполнен с выточкой для отгиба клапана пакета в узле смачивания, имеющем контактир щ с пуансоном средство для поджатия ее отогнутого клапана, 2. и . Дырокол-сшиватель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что средство для поджатия выполнено в виде пластинчатой фигурной пружины.

3. и . Дырокол-сшиватель Во п.1, о т л и ч аюшийся тем, что средство для поджатия выполнено из микропаристого материала.

1770122

Составитель В, Васильев

Техред M.Moðãåíòàë Корректор И, Шулла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3701 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобоетениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/ .