Видоизменение рамного шаблона для кирпичной кладки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

702

П и Т f li T li-R. И 3 О Б Р C T Й ti И Й

ОПИСАНИЕ

5 рамного, шаблона для кирпичной кладки

К дополнительному патенту Г. Д. Гукасяна, заявленному 1б июля 1928 года

1(заяв. свид. № 30206), l

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 r. за № 13383.

:0 выдаче дополнительного патента ..опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1945 года.

В осйовном патенте ¹ .133S3 описан рамный шаблон для кирпичной кладки, в котором применены две вертикально установленные рамы, схваченные в нескольких местах стойками, а в поперечном направлении †поперечными тягами и стяжками. Такии образом, получается устойчивая пространственная система, позволяющая упростить процесс кладки, избегнув подливки на причале, натягивания шнура и верстки насухо.

В предлагаемом раином шаблоне в apomeжутках между долевыми тягами вертикальных рам натянуты продольные-,проволоки для обозначения линий горизонтальных, швов кладки, а с целью придания шаблону. жесткости вертикальные стойки усилены - с внеш.них сторон кронштейнами.

На чертеже фиг. 1,изображает перспективный вид шаблона; фиг. 2 — вид его спереди.

Видоизиененный рамный разборный шаблон, изготовляемый из металлических труб, состоит из двух вертикально установленных рам l; 1 и 2, 2 (фиг. 1 .и 2), которые составлены из нескольких долевых тяг. сое,диненных стойками 3. В промежутках между ,долевыми тягами натянуты продольные проволоки 7 для обозначения линий горизонтальных швов кладки. Вертикальные вамы j, !

1 и 2, 2 связываются поперечными стяжками 4, пропускаемыми через ушки 10, а выпущенные за рамы концы 9 поперечных стяжек, в целях придания шаблону жесткости,, усилены с внешних сторон кронштейнами 8, соединяемыми с концами стяжек закладными шпильками по две с каждой стороны. На стяжках устанавливаются зажимы для уровня, посредством которого производится проверка правильности установки шаблеиа.

I !

Предмет патента.

Видоизменение раиного шаблона для кирпичной кладки, охарактеризованного в па- тенте ¹ 18888, отличающееся тем, что

1 в промежутках между долевыми тягами вертикальных рам 1, 1 и 2, 2 натянуты продольные проволоки 7, для обозначения линий горизонтальных швов кладки, вертикальные же стойки 8 этих рам, в целях придания шаблону жесткости, усилены с внешних сторон кронштейнами S, с которыми связываются выпущенные за рамы концы 9 попеI т ечных стяжек 4.