Установка для купания овец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28Х111.1963 (№ 854557130-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Оп1.бликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24.3

Дата опубликования описания 22.1.19áá

Автор изобретения

А. А. Княгинин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КУПАНИЯ ОВЕЦ

1lодписная группа № И4

Известны установки для купания овец, включающие ванну для купания, щиты ограждения, механизм привода и исполнительный орган для подачи овец в ванну, совершающий возвратно-поступательные движения между щитом ограждения и ванной. Исполнительныи орган таких установок выполнен в виде перемещающегося по подвесному рельсовому пути подвижного щита (при значительной протяженности рабочего и холостого ходов), что обуславливает одновременное принудительное перемещение нескольких десятков находяIIIHxcII на рабочей площадке животных. Такое выполнение установки требует значительных затрат механической энергии и сильно беспокоит овец — особенно вблизи подвижного щита. Рабочая площадка заполняется овцами периодически, а это не позволяет в достаточной степени использовать инстинкт стадности, сильно развитый у этих животных и проявляющийся особенно интенсивно при их непрерывном движении.

Отличие предложенной установки состоит в том, что ее рабочая площадка имеет вытянутую форму и заключена в узком пространстве между щитом ограждения и краем ванны, а исполнительный орган выполнен в виде закрепленной на толкателях горизонтально расположенной рейки, взаимодействующей с рычагом механизма привода для сталкивания в ванну установки овец, двигающихся вдоль ее края. Рейка установлена параллельно щиту ограждения на уровне средней линии туловища сталкиваемых в ванну овец.

5 Такое конструктивное выполнение устройства позволяет осуществить непрерывное и однородное движение овец по рабочей площадке вдоль ванны и облегчить сталкивание в нее находящихся в самостоятельном двпжен;и.

10 животных. В момент сталкивания на перемещение рейки затрачиваются сравнительно небольшие усилия, причем овцы моментально теряют равновесие и погружаются в жидкость для купания, не испытывая механических пе15 регрузок.

На фиг. 1 изображена схема установки для кугания овец, вид в плане; на фиг. 2 и 3— то же, в разрезе, при различных положениях исполнительного органа.

20 Установка включает ванну 1 для купания, рабочую площадку 2, щиты 8 ограждения, механизм 4 привода с рычагом б и исполните IbHbIH орган, выполненный в виде подвижной рейки б, закрепленной на толкателях 7.

25 На рабочую площадку овцы поступают из примыкающего к ней загона 8. По выходе из ванны животные попадают на площадку 9 обсыхания.

Процесс работы установки весьма прост и

30 осуществляется следующим образом. Из заго177036

Предмет изобретения

Фиг 3

Фиг 2

Составитель В. Кровяков

Рсдактор Б. Шнейдерман Техрсд А. А. Камышникова Корректоры; Е, Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина

Заказ 387876 Тираж 425 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 на овцы, подлежащие обработке, поступают на рабочую площадку и, стремясь обойти ванну для купания, непрерывной цепочкой поz воздействием инстинкта стадности двигаются вдоль края ванны, После заполнения животными всей рабочей площадки в сторону ванны перемещают исполнительный орган (см. фиг. 3); в результате овцы теряют равновесие и погружаются в жидкость для купания. Сразу после этого подвижную рейку возвращаюг в исходное положение; непрерывность движения овец не нарушается. В дальнейшем процесс работы установки происходит таким же образом, как это было описано.

Производительность установки 1000 овец в час и более.

Установка для купания овец, включающая ванну для купания, щиты ограждения, мех»5 низм привода и исполнительный орган для подачи овец в ванну, совершающий возврачно-поступательные движения между щитом ограждения и ванной, отличающаяся тем, что, с целью поточности процесса и упрощения

10 конструкции установки, между щитом ограждения и ванной образован коридор шириной прохода овцы, а исполнительный орган выполнен в виде подвижной рейки, взаимодействующей с рычагом механизма привода для стал15 кивания в ванну овец, двигающихся вдоль ее края.