Щит для сборных построек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37/ 4

177О4

l1ATEtlT Й ИЗОБРЙТЙНИ

ОПИСАНИЕ щита для сборных построек.

К патенту В. Д. Романова, заявленному 17 октября 1929 года (заяв. свид. № 56553).

Ф,О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Л. А.

Предлагаемый щит -предназначен для по- ( йучения нетеплопроводных и огнестойких ежен для. сборных построек.

Чертеж изображает . схематический вид щита.

Щит состоит из деревянной рамы; внутренняя часть которой разделена горизонтальными 2 и вертикальными 1 .перегородками, % образуя, таким образом, несообщающиеся .. между собой клетки; эти клетки в свою оче- . редь разделяются наклонными зигзагообразными перегородками 3 на полости в виде трехгранных призм, также не сообщающихся мжду собою.

Означенная форма является, как извес"гно, одной из самых неблагоприятных геометрических форм для развития циркуляционных токов воздуха. С обеих сторон рама набивается или слоем фанеры 4 с прокладкой изоляционного слоя 5 (толь, шевелин, картон ,, и т. д.), или без таковой, или слоем теса 4 с обязательной прокладкой хотя бы с. одной стороны (изнутри дома) изоляционного слоя 5.

Слой 4 на одной стороне не доходит до наружного борта стойки 1, а с другой стороны спускается за борт стойки 1 на такую

- же величину и при сборке стены выступ А слоя 4 накладывается на свободную часть стойки 1 соседнего щита и пришивается

Г гвоздями или шурупами, что дает герметичное и весьма прочное механическое соединение соседних щитов, устраняя надобность в разных соединительных деталях.

Все поверхности горючих частей щита, находящихся внутри щита, .покрыты cioem, глины или извести, или мела с добавкой для связи клея, желатина с хроипиком, танином, формалином и т. д., или жидкого стекла, или молока со щелочью и дубителем.

Это придает всему щиту большую огнестойкость.

Предмет патента.

1, Щит для сборных построек, состоящий из деревянной рамы, обшитой с обеих сторон фанерой или досками, характеризующийся тем, что его внутренняя полость, разделенная. вертикальными 1 и горизонтальными 2 перегородками на несообщающиеся между собою клетки,,содержит кроме того наклонные зигзагообразные перегородки 3, разделяющие означенные клетки на полости в виде трехгранв ых призм, также не сообщающиеся между, собою.

2. При щите, согласно п. 1, применение обмазки его внутренних частей известными, / составами, применяемыми для уменьшения горючести дерева. аа