Рото-желудочный зонд для жвачных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l77045

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30k 1701

Заявлено 04.XI.1963 (М 864246/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственйый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 61гп

Опубликовано 01.Х11.1965, Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 27.1.1966

УДК 619:615.471:616.

33 — 008.8 — 072.2:

:636.2 (088.8) Авторы изобретения

Г. М. Даценко, И. Л. Мельник и В. И. Оленченко

Заявитель

РОТО-ЖЕЛУДОЧНЪ|й ЗОНД ДЛЯ ЖВА lHblX ЖИВОТНЪ|Х

Предмет изобретения

Подписная группа № 141

Известны рото-желудочные зонды, включающие шланг, трубку для подачи жидкости и эжекторное устройство для извлечения содержимого рубца, состоящее из сопла и диффузора, расположенных в просвете переднего конца рото-желудочной части шланга.

Предложенный зонд отличается от известных тем, что его эжекторное устройство вынесено за пределы рото-желудочной части шланга и присоединено к его наружному концу. Такое конструктивное выполнение зонда позволило полностью освободить полость шланга от рабочих органов эжекторного устройства и значительно увеличить его проходное сечение; в результате созданы условия для более эффективного удаления содержимого рубца и резко снизилась возможность засорения шланга кормовыми массами.

Для разжижения кормовых масс перед их эвакуацией из рубца на наружном конце шланга за эжекторным устройством установлен кран.

На чертеже показана схема рото-желудочного зонда.

Он состоит из шланга 1, трубки 2 для подачи жидкости и эжекторного устройства, включающего сопло 8 и диффузор 4. На наружном конце шланга за эжектором установле1-. кран 5.

Пользуются зондом следующим образом.

После введения зонда н рубец — — при закрытом кране его шланга — в трубку для подачи жидкости из водопровода илп от насосной установки подают воду, которая поступает в рубец и разжижает его содержимое. Затем открывают кран шланга, под воздействием струи воды. выбрасываемой под давлением из сопла эжектора в диффузор, возникает вакуум, происходит всасывание промывной жидкости и разжиженных кормовых масс из рубца в шланг зонда и нх интенсивное выведение наружу.

1. Рото-желудочный зонд для жвачных животных. включающий шланг, трубку для подачи жидкости и эжекторное устройство для

20 извлечения содержимого рубца, состоящее из сопла и диффузора, отшчающийся тем, что, с целью предотвращения засорения зонда, эжекторное устройство вынесено за пределы рото-желудочной части шланга н присоедине25 но к его наружному концу.

2. Зонд по н. i, отлика>ощийся ем, что, с целью подачи жидкости в рубец для разжижения кормовых масс. на наружном конце шланга установлен кран.

Составитспь В. Кровяков рг, актор Ь. Шнейдерман Тскред А. А. Каыышникова Корр.кгорьп Е. Д. Курдюмова и О. И. Попова лаказ 38753 Тираж 425 Формат бум. 60 90)ц Объем 01 изд. аи Цена 5 кон

ЦПИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ССС1

Москва. Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типосрафин, пр. Сапунова. д. 2