Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в пильных джинах и позволяет повысить производительность путем усиления захватывающей способности зубьев пил пильного цилиндра. Уплотняющий валик 4 выполнен в виде набора зубчатых дисков 5, размещенных с определенным шагом на валу валика. Угол, образованный плоскостью, соединяющей центры вращения пильного цилиндра 3 и уплотняющего валика 4 и проходящей через вершину зуба зубчатого диска 5, и плоскостью, проходящей ,по грани этого зуба, составляет 110-130°. Опорная часть каждого колосника колосниковой решетки 2 проходит в междисковое пространство уплотняющего валика 4, в нижней его части. Задняя стенка сырцовой камеры 1 в зоне джинирования выполнена в виде гребенки 7, пальцы которой установлены в междисковых промежутках в верхней части уплотняющего валика 4, что не дает возможности прохода семян в заколосниковую зону . Направления вращения уплотняющего валика 4 и пильного цилиндра 3 одинаковы, а изменением частоты вращения уплотняющего валика 4 можно регулировать производительность джина. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. СП с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)я 0 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ. (Л

С:

Ф

Ф»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4062678/12 (22) 28.04.86 (46) 23.10.92. Бюл. N - 39 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) Ш.Т. Эргашев, А.Е.Лугачев, P.3.Бурнашев и Г.И.Мирошниченко (56) Авторское свидетельство СССР

N 1714956, кл. 0 01 В 1/08, 1985. (Заявка М

3952488/12, по которой вынесено решение о выдаче авторского свидетельства). (54) ПИЛЬНЫЙ ДЖИН (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в пильных джинах и позволяет повысить производительность путем усиления захватывающей способности зубьев пил пильного цилиндра, Уплотняющий валик 4 выполнен в виде набора зубчатых дисков 5, размещенных с определенным шагом на валу валика. Угол, образованный плоскостью, соединяющей центры вращения пильного цилиндра 3 и уплотняющего валика 4 и проходящей через вершину зуба зубчатого диска 5, и плоскостью, проходящей,по грани этого зуба, составляет 110-130 . Опорная часть каждого колосника колосниковой решетки 2 проходит в междисковое пространство уплотняющего валика 4, в нижней его части. Задняя стенка сырцовой камеры 1 в зоне джинирования выполнена в виде гребенки 7, пальцы которой установлены в междисковых промежутках в верхней части уплотняющего валика 4, что не дает возможности прохода семян в заколосниковую зону. Направления вращения уплотняющего валика 4 и пильного цилиндра 3 одинаковы, э изменением частоты вращения уплотняющего валика 4 можно регулировать производительность джина, 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1770464

30

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в хлопкоочистительных машинах для отделения волокна от семян хлопчатника.

Цель изобретения — повышение производительности за счет усиления степени захвата волокна зубьями пильного цилиндра.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого пильного джина; на фиг. 2,3,4 — варианты взаимодействия зубьев уплотняющего валика с летучкой хлопка-сырца; на фиг. 5— вид А на фиг. 1.

Пильный джин содержит сырцовую камеру 1 с колосниковой решеткой 2, пильный цилиндр 3 и уплотняющий валик 4, выполненный в виде набора зубчатых дисков 5, размещенных с определенным шагом на валу; зазор между уплотняющим валиком 4 и пильным цилиндром 3 составляет 5 — 7 мм.

Угол, образованный плоскостью, соединяющей центры вращения пильного цилиндра 3 и уплотняющего валика 4 и проходящей через вершину зуба зубчатого диска 5, и гранью этого зуба, составляет 110 — 130, т.е. угол при вершине зуба должен соответствовать 100-140 . Опорная часть каждого колосника колосниковой решетки 2 проходит в междисковое пространство уплотняющего валика 4, в нижней его части. Задняя стенка сырцовой камеры 1 образована лобовым брусом 6 и в зоне джинирования выполнена в виде гребенки 7, изогнутые пальцы которой входят в междисковые промежутки верхней части уплотняющего валика 4.

Хлопок-сырец подается в сырцовую камеру 1, образуя там волокнистый валик, Зубья пил пильного цилиндра 3 захватывают и транспортируют летучки хлопка-сырца к зоне джинирования, где волокно отрывается от семян и проносится в заколосниковую .зону. Семена после отрыва волокна теряют связь с пильным цилиндром 3, но зубья уплотняющего валика 4 не позволяют семени "покидать" зону джинирования, так как не все волокна отделены от него. Зубья дисков уплотняющего валика 4, вращаясь по направлению вращения пильного цилиндра 3, создают для семени крутящий момент. Семя начинает вращаться вокруг своей оси, дополнительно заполняя тем самым волокном впадины зубьев пил пильного цилиндра 3, что повышает захватывающую способность зубьев (фиг.

2,3,4). Далее следующий зуб по ходу вращения уплотняющего валика 4 отводит уже уголенное семя от зоны джинирования и последнее, в зависимости от степени опущенности, либо проходит в междупильное пространство цилиндра 3 или возвращается повторно в сырцовый валик. Выбранный диапазон углов а = 110-130 позволит оптимальным образом осуществить поворот семени, а также отвод его в сырцовы и валик, не повреждая его на гарнитуре пильного цилиндра. При угле меньше 110 грань зуба будет вдавливать семя на зубья пильного цилиндра, что приведет к повреждению семян, При угле больше 130 будет осуществлен отвод семени без поворота его вокруг оси, Опушенность семян и производительность машины можно регулировать, изменяя частоту вращения уплотняющего валика

4 (c увеличением частоты вращения производительность растет). Опорная часть каждого колосника колосниковой решетки 2 проходит в междисковое пространство уплотняющего валика 4, в нижней его части, а задняя стенка сырцовой камеры 1, в зоне джинирования, выполнена в виде гребенки

7, пальцы которой установлены в междисковых промежутках верхней части уплотняющего валика 4, благодаря чему семена не попадают в заколосниковую зону и беспрепятственно отводятся в сырцовый валик для их повторного джинирования.

Формула изобретения

1. Пильный джин, содержащий сырцовую камеру, образованную криволинейными поверхностями фартука и лобового бруса с колосниковой решеткой, пильный цилиндр и уплотняющий валик, установленный над зоной джинирования параллельно пильному цилиндру с возможностью вращения в одном с ним направлении, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности за счет усиле ия степени захвата волокна зубьями пильного цилиндра, уплотняющий валик выполнен в виде набора на валу зубчатых дисков с разделителями между ними, а каждый диск установлен над соответствующей пилой пильного цилиндра, при этом опорные участки колосников решетки расположены в междисковых промежутках нижней части уплотняющего валика.

2. Пильный джин по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что зубья диска выполнены с углом при вершине, равным 100-140 .

3. Пильныйджинпоп,1, отлнчаюшийся тем, что нижняя часть лобового бруса выполнена в виде изогнутой гребенки, установленной с возможностью прохода ее пальцев в междисковые промежутки верхней части уплотняющего валика.

1770464

H- pgm. момент

+-бР молл

Составитель М. Воронина

Техред M.Ìoðãåíòàï Корректор О, Юрковецкая

Редактор А. Козлова

Заказ 3718 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101