Роторная мяльная машина для лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: первая от зажимного транспортера радиально расположенная планка выполнена в виде рычага. Ось рычага параллельна оси вальца. Планка имеет упругий элемент, выполненный в виде пары винтовых пружин, расположенные по обе стороны планки. Все радиально расположенные планки выполнены в виде рычагов и соединены между собой упругими элементами. 2 з.п. Ф-лы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D 01 В 1/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4833244/12; 4833245 (22) 30.05.90 (46) 23.10.92, Бюл. М 39 (71) Костромской технологический институт (72) В,А. Дьячков и Б,И, Смирнов (56) Авторское свидетельство СССР

N25674,,кл. D01 В 1/22,,1931, (54) РОТОРНАЯ МЯЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для промина стеблей лубяных культур.

Известны валковые мяльные машины, состоящие из последовательно расположенных мяльных пар мяльных вальцов. В мяльных вальцах рифленая поверхность получена при отливке, либо выполнена в виде набора пластин радиально расположенных и жестко закрепленных.

Недостатком таких мяльных машин является то, что боковые зазоры между рифлями в зоне мятья строго заданы и не могут изменяться при переработке слоя с различной плотностью. В результате этого толстые участки слоя получают черезмерно интенсивное поперечное обжатие, что влечет за собой разрыв волокон, заклинивание материала во впадинах вальцов. подъем верхнего вальца и, следовательно. нарушение геометрических параметров процесса мятья, т.е. снижает эффективность работы мяльной пары и уменьшает выход длинного волокна (см. Марков В.В.. Суслов Н.Н., Трифонов B.Ã. "Первичная обработка лубяных волокон", М„Легкая индустрия. 1974 с. 240—

262). Ы „, 1770466 А1 (57) Сущность изобретения: первая от зажимного транспортера радиально расположенная планка выполнена в виде рычага.

Ось рычага параллельна оси вальца. Планка имеет упругий элемент, выполненный в виде пары винтовых пружин, расположенные по обе стороны планки. Все радиально расположенные планки выполнены в виде рычагов и соединены между собой упругими элементами. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

Известны также мяльные машины. в которых промин стеблей осуществляется при взаимодействии неподвижных планок расположенных по дуге и вальца. смонтированного с возможностью свободного вращения на рычагах, связанных с приводом. ось вращения которых расположена в центре дуги окружности, по которой размещены неподвижные радиальные планки (см. а.с, N

25674, кл. 0 01 В 1/22. 1/24. 1/34. Мяльная трепальная машина. 1931 — прототип).

Недостатком известного технического решения является то. что жесткая д>иксация рифлей обеспечивает жесткий режим обработки стеблей, а также то, что при взаимодействии вальца с неподвижными планками возможна ситуация, при которой взаимодействующие планки в момент начала взаимодействия упираются друг в друга.

Указанная ситуация может привести к поломке планок, к возникновению отказа е работе машины.

Целью изобретения является говышение надежности работы машинь. путем уменьшения повреждения планок вальца при входе его в зону обработки материала. а также уменьшения степени повреждения стеблей при их промине.

1770466

55

Поставленная цель достигается тем, что по меньшей мере первая, расположенная со стороны зажима стеблей радиально расположенная планка выполнена в виде упруго закрепленного рычага, ось качения которого параллельна оси планчатого вальца. Упругий элемент. может быть выполнен в виде винтовыХ, таредъчатых пружин или упругих прокладок из примерных материалов, Каждая из радиальуррасположенных планок также может быть выполнена в виде рычага, при этом рычаги соединены между собой посредством упругих элементов.

На фиг. 1 показана функциональная схема роторной мяльной машины, Роторная машина содержит: 1 — связанный с приводом рычаг, 2 — валец, свободно вращающийся на рычаге, 3 — планки радиально расположенные по дуге окружности с центром совпадающим с осью вращения рычага 1. Планки выполнены в виде рычага ось вращения которого параллельна оси мяльного вальца. 4 — упругий элемент, 5— обрабатываемый материал. 6 — зажимной транспортер.

Машина работает следующим образом:

Зажатый в транспортере 6 слой стеблей 5 поступает в зону взаимодействия вальца 2 с неподвижными планками 3. При вращении рычага 1 упруго закрепленные планки 3 корректируют положение планок вальца 2 в пространстве таким образом, чтобы планки вальца и неподвижные планки не могли встретиться с упором друг в друга. Деформация упругих элементов 4 при контакте планок 3 и планок вальца 2 обеспечит поворот вальца на необходимый угол что предотвратит опасный контакт планок, который может привести к их повреждению. Упруго закрепленные планки 3 и возможность их поворота вокруг оси при обработке толстого слоя обеспечат равномерное распределение сил натяжения стеблей при их скользя5 щем изгибе на кромках, уменьшение сил поперечного обжатия слоя.

Использование изобретения исключит поломки планок машины, т.е. повысит надежность работы машины.

10 Формула изобретения

1. Роторная мяльная машина для лубяных культур, содержащая зажимной транспортер для слоя стеблей, ориентированные вдоль него и радиально расположенные по !5 дуге окружности планки и установленный с возможностью взаимодействия с ними планчатый валец, смонтированный с возможностью свободного вращения на рычагах, связанных с приводом, ось вращения

20 которых расположена в центре дуги окружности радиальных планок, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности в расоте путем уменьшения повреждения планок вальца при входе его в зону

25 обработки, по меньшей мере первая со стороны зажимного транспортера радиально расположенная планка выполнена в виде рычага, ось качания которого параллельна оси планчатого вальца. связанного с упру30 гим элементом.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что упругий элемент выполнен в виде пары винтовых пружин. расположенных по обе стороны планки.

35 3. Машина по пп. 1 и2, отл ич а ю щая с я тем, что каждая из радиально расположенных планок выполнена 8 виде рычага, при этом рычаги соединены между собой посредством упругих элементов.

1770466

Составитель В, Дьячков

Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор А. Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 3718 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5