Устройство ремизного движения ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство ремизного движения имеет механизм регулирования заступа, выполненный в виде червячной пары, червяк которой установлен на ступице ведомой звездочки цепной передачи , а червячное колесо жестко смонтировано на ведущем валу-шестерне зубчатой передачи. Червячная пара позволяет точно настроить устройство ремизного движения по циклограмме, одновременно обеспечивает высокую надежность передачи крутящего момента в приводе без сбоев и проскальзываний за счет применения червячной пары и шлицевого соединения, исключающих эту возможность. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s 0 03 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4900136/12 (22) 08.01.91 (46) 23.10.92. Бюл, М 39 (71) Чебоксарское специальное конструкторско-технологическое бюро по бесчелночным ткацким станкам (72) В.А, Рыбаков, А,Д,Барышов и С,В.Махалов (56) Конструкторская документация коробки ремизного движения 05.00,00.000СБ станка

СТБУ (Чебоксарское СКТБ TM). (54) УСТРОЙСТВО РЕМИЗНОГО ДВИЖЕНИЯ ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано на ткацких станках.

Целью изобретения является повышение точности регулирования заступа и надежности передачи крутящего момента в приводе.

На фиг, 1 изображено устройство ремизного движения ткацкого станка, кинематическая схема привода набора эксцентриков от наборного вала; на фиг. 2 представлен механизм регулирования заступа, выполненный в виде червячной пары. в разоезе; на фиг. 3 изображена червячная пара, вид спереди.

Устройство оемиэного движения содержит эксцентрики 1. кинематически связанные с рычагами 2 с каточками 3 привода ремизных рам (на фиг. не показано), Привод эксцентриков 1 выполнен в виде цепной 4 и зубчатой 5 — б передач, причем. ведомая звездочка 7 цепной передачи 4 соединена с ведущим валом-шестерней зубчатой передачи 5 — 6 посредством червячной пары 8 — 9. Ж 1 770473 А1 (57) Сущность изобретения: устройство ремизного движения имеет механизм регулирования заступа, выполненный в виде червячной пары, червяк которой ус ановлен на ступице ведомой звездочки цепной передачи, а червячное колесо жестко смонтировано на ведущем валу-шестерне зубчатой передачи, Червячная пара позволяет точно настроить устройство ремизного движения по циклограмме, одновременно обеспечивает высокую надежность передачи крутящего момента в приводе без сбоев и проскальзываний эа счет применения червячной пары и шлицевого соединения. исключающих эту возможность. 3 ил. (фиг. 2, 3), червяк которой установлен на ступице 10 ведомой звездочки 7 цепной передачи 4, а червячное колесо 9 установлено жестко на ведущем валу-шестерне 5. Червячная пара служит для обеспечения кине матической возможности бесступенчатого регулирования угловой ориентации профилей эксцентриков относительно наборного вала 11 согласно циклограмме и надежности передачи крутящего момента в приводе.

На торцах червяка 8 имеются шестигранные отверстия 12 — гнезда для его поворота шестигранным торцовым ключом. Жесткое соединение червячного колеса 9 с валом-шестерней 5 осуществлено посредством шлиц 13. Для стопорения червяка 9 от случайного проворота в процессе работы предусмотрен клеммовый зажим винтом 14.

Устройство ремизного движения ткацкого станка работает следующим образом.

Перед началом работы производят наладку устройства ремизного движения путем бесступенчатого регулирования угловой ориентации профилей эксцентриков 1 отнс

1770473

Сительно наборного вала 11 согласно циклограмме работы станка поворотом червяка В в том или ином направлениях, Потом производят контрольное одиночное включение наборного вала 11 с механизмом ремиэного движения для проверки правильности настройки согласно циклограмме. Затем производят стопорение червяка 8 клеммовым зажимом посредством винта 14 от случайного проворота, Набор эксцентриков 1, получает вращение от наборного вала 11 через цепную 4 и зубчатую 5-6 передачи посредством червячной пары 8-9. .Эксцентрики 1, в свою очередь. кинематически связаны с рычагами 2 с каточками 3 . привода ремизных рам и приводят через ремизное движение в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости ремиэные рамы (на фиг, 1 не показано).

Червячная пара 8-9 позволяет точно настроить устройство ремизного движения по циклограмме, одновременно обеспечивает высокую надежность передачи крутящего момента в приводе без сбоев и проскальзываний эа счет применения червячной пары и шлицевого соединения. исключающих эту возможность.

Удобство в обслуживании устройства ремизного движения заключается в том, что для регулирования положения заступа в соответствии с циклограммой станка нет необходимости ослабления натяжной звездочки.

Для этого достаточно освободить винт клеммового зажима и поворачивать червяк в требуемом направлении торцовым ключом. За счет передаточного числа червячной пары крутящий момент на рукоятке ключа значи5 тельно меньше момента на валу-шестерне зубчатой передачи. Особую эффективность удобства обслуживания следует отметить при наладке ткацких станков для выработки тяжелых технических тканей из льна.

10 Предлагаемая конструкция может быть установлена на любом существующем типе станков. В необходимости ее установки нуждаются все существующие ремизоподьемные каретки, кулачковые и дифференци15 альные механизмы ремизного движения, Формула изобретения

Устройство ремизного движения ткацкого станка, содержащее привод набора эксцентриков механизма движения ремиэ20 ных рам, выполненный в виде последовательно соединенных цепной и зубчатой передач, ведомая звездочка первой из которых взаимосвязана с ведущим валом-шестерней набора эксцентриков посредством

25 механизма регулирования заступа, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования заступа и надежности передачи крутящего момента, механизм регулирования заступа выполнен в виде

30 червячной пары, червяк которой установлен на ступице ведомой звездочки цепной передачи, а червячное колесо жестко смонтировано на ведущем валу-шестерне зубчатой передачи.

1770473 б ю

5-b

Составитель B. Рыбаков

Техред M,Moðãåíòàj; Корректор Э. Лончакова

Редактор А. Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3718 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5