Приспособление для подачи пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@4 ",,- ... °, Ц

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 38с, 2

ОПИСАние

1,многопильного станка для поперечной распиловки бревен.

, К дополнительному патенту M. А. Добкина, заявленному 11 мая 1929 года (заяв. евид. М 48177).

Основной патент на имя того .же лица от 30 марта 1929года J4 8688

0 выдаче дополнительного патента опубликовано ЗО сентября 1930 года. Действие, дополнительного патента простирается на срок до 29 марта 1944 года.

L, 1

В патенте Л 8688 описан многопильный станок для поперечной распиловки бревен, м котором применены прямые пйлы, связаннйе между собой в.общую систему, соединенную с кривошипным приводом и подвешенную шарнирно к валу, установленному концами а вертикальных направляющих, а срединой — в йодшипнике, закрепленном . на ходовом винте, гайка-шестерня коего получает вращение от приводного вала через трехступенчатую ременную передачу.

В предлагаемом видоизмененном станке вместо трехступенчатой ременной передачи, е целью получения большего количества различных подач пил, применена фрикционнодисковая и коническая передача, à для

- облегчения подъема пильной системы к валу, на котором она подвешена, прикреплены, туосы, перекинутые через блоки и несущие противовесные грузы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку . предлагаемой передачи; фиг. 2 — вид ее сверху.

Вал 10 (фцг. 1, 2), к которому тягами 8, 8 и муфтами 9, 9 подвешена пильпая рама, уложен в подшипниках 21, 21, закрепленных на верхних концах ходовых винтов 20, 20, установленных в гайках 19,19, сцепленных с коническими шестернями 18,18, закрепленными на валу 17, лежащем в подшипниках Р, Р и получающем вращение через посредство конической передачи а, Ь от вала с (фиг. 2), покоящегося в подшипникам е, е и заимствующего движение через посредство дисково-фринционной передачи а, f от вала д,- который уложен в подшипниках Ь, Ь и вращается шкивами 13,13.

Е, валу 10 кроме того прикреплены тросы й, й, перекинутые через блоки l, 7, и несущие на свободных концах противовесные грузы.

При вращении шкивами 13 вала д в направлении, показанном стрелкой, и при установке фрикциона а в положение а вал 1 0 с подвешенной к нему пильной рамой-4удет подниматься вверх, а при установке фрикциона а в положении а пильпая рара будет опускаться. Фрикцион а, занимая различные положения между указанными на чер° теже и крайними положениями а, а", пильной раме может сообщить различные подачи, что потребно при распиловке бревен различного диаметра, чающей от главного приводного вала станка блоки l канаты 7 к грузам на конце. у кадисковой .фрикционной передачи f, c7, слу- | ждого из них. тии. «Heearassk труде.

Предмет патента. (В охарактеризованном в патенте Ж 8688 станке видоизменение приспособления для подачи пил, отличающееся применением нолужащей для сообщения вращения с изменяемой скоростью валу ) 7, а от него, при, помощи конических колес 18, 19 — опускания или подъема винтам 20 с поддерживающим пилы валом 1 О, к которому для облегчения,поднимания пил прикреплены перекинутые через