Сеточный стол бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в области бумагоделательного машиностроения. Сущность изобретения: сеточный отдел содержит основные поперечные балки, имеющие на лицевой стороне машины консольные концы. На продольных балках стола установлены обезвоживающие элементы. Стол имеет поддерживающие стойки и снабжен дополнительными поперечными балками. Один конец этих балок охватывает консольные концы основных поперечныхбалок, другой размещен иа стойке лицевой стороны . Дополнительные балки смонтированы с возможностью перемещения относительно основных, длина консольных концов которых меньше расстояния между поддерживающими стойками, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ((НЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4900262/12 (22) 08.01,91 (46) 23.10.92, Бюл. М 39 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Ю.Н.Чередниченко, S.В.Дмитриев и

Н.П.Волкович (56) Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. - М.: Лесная промышленность, 1970, с. 201-208. (54) СЕТОЧ Н Ы Й СТОЛ БУМАГОДЕЛАТЕЛ ЬНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: в области бумагоделательного машиностроения. Сущность изоИзобретение относится к области бумагоделательного машиностроения и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна конструкция выдвижного сеточного стола, содержащая продольные и поперечные балки, вспомогательные поворотные балки. Вспомогательные поперечные балки укреплены шарнирно, одна на лицевой стойке, вторая — на приводной или обе на приводной. При выкатке сеточного стола основные поперечные балки опираются с приводной стороны на вспомогательные поперечные балки, а с лицевой стороны — на вертикальные катковые опоры. После выкатки основные поперечные балки опираются на вертикальные катковые опоры.

Вспомогательные поперечные балки можно повернуть на 90 вокруг своих шарниров и

Ы2„„1770500 А1 бретения: сеточный отдел содержит основные поперечные балки. имеющие на лицевой стороне машины консольные концы. На продольных балках стола установлены обезвоживающие элементы. Стол имеет поддерживающие стойки и снабжен дополнительными поперечными балками.

Один конец этих балок охватывает консольные концы основных поперечных. балок, другой размещен на стойке лицевой стороны. Дополнительные балки смонтированы с возможностью перемещения относительно основных, длина консольных концов которых меньше расстояния между поддерживающими стойками. 3 ил. установить параллельно шинам машины. В этом положении они не мешают растяжке сетки. После растяжки сетки вспомогательные поперечные балки устанавливают на свои места, а сеточный стол выдвигают внутрь сетки.

Однако такие конструкции столов треGer значительного времени для смены сетки и значительного места для полной выкатки стола. Ближайшим аналогом является сеточный стол консольного типа, в котором основные поперечные балки, на которые опираются продольные, с приводной стороны удлинены и закреплены нэ добавочной (третьей) стойке, расположенной на расстоянии 1,5-2 м от приводной стойки.

С лицевой стороны поперечные балки установлены на стойках, в нижней части которых расположены гидравлические цилиндры. На

1770500 установленное с лицевой стороны машины. 5

Это приспособление состоит из двух тележек, установленных на рельсах. Одна те25

35

45 консольных участков основных балок меньше расстояния между стойками. 50 продольных балках устанавливаются обеэвоживающие элементы.

Сетка предварительно надевается на специальное подвижное приспособление, лежка расположена у гауча, вторая — у грудного вала, Имеются также трубчатые скалки для поддержания сетки и лебедки для перемещения приспособления, на которое сетку подают краном. Вначале ее надевают на тележку, расположенную у гауча, а затем постепенно развертывают по направлению к грудному валу, устанавливая внутри сетки трубчатые скалки. Сетку надвигают при помощи ручной лебедки, установленной на приводной стороне, При этом перемещаются, тележки с сеткой, а расправочные скалки, на которых оастянута сетка, остаются на месте. После того:как сетка надвинута на сеточный стол, тележки поочередно вытаскивают.

Столы консольного типа ускоряют процесс смены сетки за счет наличия сьемных подушек в стойках несущих балок лицевой стороны, однако они, как и выкатные, требуют дополнительного пространства на лицевоп стороне машины для установки механизма одевания сетки, Целью изобретения является снижение габаритов и улучшение условий эксплуатации сеточных столов.

Указанная цель достигается тем, что в известном сеточном столе, содержащем основные несущие балки, установленные на стойках, имеющие на лицевой стороне машины консольные концы, и продольныебалки с установленными на них обезвоживающими элементами, согласно изобретению устройство снабжено дополнительными поперечными балками, один конец которых охватывает консольные концы основных поперечных балок, другой опирается в рабочем положении стола на стойку лицевой стороны, при этом дополнительные балки имеют возможность перемещения относи1ельно основных, а длина

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается наличием дополнительных балок и их связями с основными элементами конструкции. Следовател ьно, можно сделать вывод о соответствии критерию "Новизна".

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает, что в классических выкатных столах имеется возможность перемещения дополнительных поперечных

20 балок относительно основных несущих, однако в сочетании с элементами стола консольного типа. признак, указывающий на соотношение длин консольных участков и расстояния между стойками, обеспечивает новый эффект, соответствующий цели изобретения.

На фиг. 1 показан общий вид сеточного стола; на фиг, 2 — разрез А-А по фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б по фиг, 2.

Устройство содержит установленные на стойках 1 несущие поперечные балки 2, имеющие на лицевой стороне машины консольные концы, и продольные балки 3, с установленными на них обезвоживающими элементами 4, устройство имеет дополнительные поперечные балки 5, установленные с возможностью перемещения относительно несущих поперечных балок посредством роликов 6, при этом продольные балки 3 жестко связаны с дополнительными поперечными балками 5. С приводной стороны концы балок 2 крепятся стяжками

7 к фундаменту 8. Над обезвоживающими элементами 4 натянута сетка 9.

Для снятия сетки 9 в стойке 1 на лицевой стороне имеются подушки 10.

Сетка одевается следующим образом.

Вынимаются подушки 10 из стоек 1, дополнительные балки 5 с помощью роликов 6 вместе.с продольными балками 3 и обезвоживающими элементами 4 по балке 2 перемещаются на приводную сторону, при этом нагрузки от веса балок воспринимаются стяжками 7 и через них передаются фундаменту 8. На освободившемся пространстве производится растяжка сетки 9 с помощью специальных приспособлений — скалок (на черт. не показано). Затем сетка 9 по этим сколкам заводится в рабочее положение, Балки 5 вместе с продольными балками 3 и обезвожива1ощими элементами 4 возвращаются в исходное положение. Скалки вынимаются, подушки 10 заводятся обратно на стойки 1 лицевой стороны и сеточная часть готова к началу работы. Предлагаемое устройство за счет возможности отвода поперечных и продольных балок позволит уменьшить место, необходимое для растяжения сетки, и тем самым снижает габариты сеточных столов и обеспечивает возможность их применения, например, при модерниэации машин без проведения строительных работ для расширения имеющегося цеха и переделки несущих конструкций имеющегося сеточного стола.

Кроме того, данное устройство позволит заменить имеющиеся выкатные столы на столы консольного типа бвз реконструкции существующих зданий и тем самым сни1770500 зить затраты времени при смене сетки, улучшая условия эксплуатации сеточного стола.

Формула изобретения

Сеточный стол бумагоделательной машины, содержащий основные поперечные балки, имеющие на лицевой стороне машины консольные концы, продольные балки с установленными на них обезвоживающими элементами и поддерживающие стойки, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения габаритов и улучшения условий эксплуатации, сеточный стол снабжен дополнительными поперечными балками, один конец которых охватывает консольные концы ос5 новных поперечных балок, а другой размещен на стойке лицевой стороны, при этом дополнительные балки смонтированы с возможностью перемещения относительно основных, длина консольных концов которых

10 меньше расстояния между поддерживающими стойками.

1770500

E-Б

Составитель Ю.Чередниченко

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. у

Заказ 3720 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб.. 4/5