Спрыск бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности в оборудовании для чистки одежды бумагоделательных машин. Сущность изобретения: спрыск содержит цилиндрический корпус с отверстиями для подвода оборотной воды. Прочищающий стержень и спрысковый насадок с водоотводящим каналом расположены соосно. Имеется средство для перемещения насадка в корпусе. Оно выполнено в виде сильфона, закрепленного на корпусе со стороны отверстий для подвода оборотной воды, Спрысковый насадок соединен с днищем сильфона. Прочищающий стержень расположен в его полости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D 21 F 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ (21) 4907000/12 (22) 25.12.90 (46) 23.10.92. бюл. М 39 (71) Ижевский филиал Центрального научноисследовательского института бумагоделательного машиностроения (72) М.А.Меркушев и 8.8,Аверкин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1285096. кл. 0 21 F 1/32, 1985. (54) СПРЫСК БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности в оборудовании для

Изобретение относится к оборудованию для чистки одежды бумагоделательных машин и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен спрыск бумагоделательной машины, содержащий цилиндрический корпус с отверстием для подвода в него оборотной воды и соосно расположенные в нем прочищающий стержень и спрысковый насадок с водоотводящим каналом, смонтированным на полом подпружиненном поршне.

Спрыск имеет сложную конструкцию, требующую высокой точности обработки поршня и корпуса, а также установку уплотнений. Надежность спрыска снижает отсутствие каких-либо устройств для дефлокуляции волокон содержащихся в оборотной воде.

Цель изобретения — упрощение конструкция спрыска и повышение надежности

его работы.

„„. Ы„„177О502 А1 чистки одежды бумагоделательных машин.

Сущность изобретения: спрыск содержит цилиндрический корпус с отверстиями для подвода оборотной воды. Прочищающий стержень и спрысковый насадок с водоотводящим каналом расположены соосно. Имеется средство для перемещения насадка в корпусе. Оно выполнено в виде сильфона, закрепленного на корпусе со стороны отверстийдля подвода оборотной воды, Спрысковый насадок соединен с днищем сильфона. Прочищающий стержень расположен в его полости, 1 ил.

Поставленная цель достигается тем, что средство перемещения насадка выполнено в виде сильфона, закрепленного на корпусе со стороны отверстий для подвода оборотной воды, спрысковый насадок соединен с днищем сильфона, а прочищающий стержень расположен в его полости, На чертеже изображен спрыск предлагаемой конструкции в рабочем положении.

Спрыск бумагоделательной машины имеет спрысковые устройства, расположенные на спрысковай трубе 1 с определенным шагом. Спрысковое устройство содержит цилиндрический корпус 2 с отверстием 3 для подвода оборотной и соосно расположенные прочищающий стержень 4 и спрысковый насадок 5 с водоотводящим каналом. Внутри цилиндрического корпуса

2 расположен сильфон 6, один конец которого закреплен на корпусе 1, а днище соединено со спрысковым насадком 5.

Перемещение насадка 5 ограничивает гайка

1770502

Составитель М.Меркушев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор

Заказ 3720 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

7, Для подачи в корпус 2 спрысковой воды может быть несколько отверстий 3.

Спрыск работает следующим образом.

При подаче воды в спрысковую трубу 1 она проходит через отверстия 3 во внутреннюю полость сильфона 6. Под давлением воды сильфон растягивается и прочищающий стержень 4 выходит из водоотводящего канала насадка 5. Спрыск принимает рабочее положение, Гофрированная внутренняя поверхность сильфона б представляет собой ряд местных гидравлических сопротивлений, вызывающих интенсивную турбулентность протекающей через сильфон воды, что способствует разрушению флокул волокон, содержащихся в оборотной воде, В случае, если водоотводящий канал насадка 5 забился, давление воды в спрысковой трубе 1 понижают. При этом сильфон 6 укорачивается и прочищающий стержень 4 проталкивает скопившиеся загрязнения из водоотводящего канала насадка 5, Применение сильфона вместо подпружиненного поршня упрощает конструкцию

5 спрыска и повышает надежность его работы.

Формула изобретения

Спрыск бумагоделательной машины.

10 содержащий цилиндрический корпус с отверстиями для подвода оборотной воды, расположенные соосно прочищающий стержень и спрысковый насадок с водоотводящим каналом, средство перемещения.

15 насадка в корпусе. отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при обеспечении надежности в.работе, средство перемещения насадка выполнено в виде сильфона, закрепленного на корпусе со сто20, роны отверстий для подвода оборотной воды, спрысковый насадок соединен с дйищем сильфона, а прочищающий стержень расположен в его полости.