Проницаемое покрытие грунтового откоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в водохозяйственном строительстве для защиты откосов земляных сооружений от воздействия волнобоя. Сущность изобретения: защитное покрытие состоит из тонкостенных цилиндрических элементов, имеющих в стенках по три вертикальных сквозных паза, расположенных под углом 120° один относительно другого. Полости в цилиндрических элементах и пространство между ними заполнены крупнозернистым песком. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4839457/15 (22) 14.06.90

{46) 23.10.92,Бюл.М 39 (71) Белорусский политехнический институт (72) Н.В.Сурма, Н.cD, Павленко и Г,И,Петрович (56) Авторское свидетельство СССР

М 648682, кл. Е 02 В 3/12, 1977. (54) ПРОНИЦАЕМОЕ ПОКРЫТИЕ ГРУНТОВОГО ОТКОСА

Изобретение относится к водохозяйственному строительству. а более конкретно к устройствам для защиты откосов земляных сооружений от воздействия волнобоя, течений и других факторов.

Целью заявляемого изобретения является повышение эффективности работы покрытия.

На фиг.1 дан план покрытия; на фиг.2— аксонометрия отдельного тонкостенного элемента, Защитное покрытие состоит из тонкостенных цилиндрических элементов 1, имеющих в стенках по три паза 2, расположенных под углом 120 один относительно другого. Полости в цилиндрических элементах 1 и пространство между ними заполнены крупнозернистым песком 3, Покрытие устраивается следующим образом.

На предварительно спланированную поверхность защищаемого откоса 4 устанавливаются цилиндрические элементы 1 со сдвижкой друг относительно друга, обеспечивая тем самым глотную их укладку на поверхности защищаемого откоса 4. Цилиндрические элементы 1 устанавливаются та. SU,, 1770518 А1 (57) Использование: в водохозяйственном строительстве для защиты откосов земляных сооружений от воздействия волнобоя.

Сущность изобретения; защитное покрытие состоит из тонкостенных цилиндрических элементов, имеющих в стенках по три вертикальных сквозных паза, расположенных под углом 120 один относительно другого, Полости в цилиндрических элементах и пространство между ними заполнены крупнозернистым песком. 2 ил. ким образом, чтобы открытая часть пазов 2 находилась вверху, т.е, противоположно к защищаемой поверхности откоса 4, Далее производится обьединение уже уложенных цилиндрических элементов 1 другими цилиндрическими элементами 1, которые посредством пазов 2 объединяются с последними в единый ковер. Открытые пазы

2 объединяющих цилиндрических элементов расположены снизу, т,е, обращены к поверхности защищаемого откоса 4, После производится засыпка полостей в цилиндрических элементах 1 и в пространстве между ними крупнозернистым песком 3.

Формула изобретения

Проницаемое покрытие грунтового откоса. включающее полые тонкостенные цилиндрические элементы с вертикальными сквозными пазами, выполненными в боковых стенках на глубину, равную половине высоты элемента, с воэможностью вхождения участков боковой стенки каждого элемента, лежащих на одной образующей с пазами, в пазы смежных элементов, и заполнитель, размещенный в полостях элементов и в пространстве между ними, о т л и ч а ю1770518

Составитель Н. Сурма

Техред М.Моргентал Корректор Н Тупица

Редактор Г. Бельская

Заказ 3721 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101.ц е е с я тем, что, с целью повышения

° > .ктивности работы, в боковой стенке элемента выполнено по три паза, расположенных под углом 120 относительно друг друга, а в качестве заполнителя использован крупнозернистый песок.