Устройство для защиты откосов рассолохранилищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство для защиты откосов рассолохранилищ содерхит защитные элементы - покрышки, уложенные чередующимися рядами на пленочное покрытие . Покрышки покрыты щебнем с разными фракциями. Четные ряды покрышек уплотнены щебнем с фракцией, в 7-8 раз превышающей нечетные, и пропитаны мастикой . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855109/03 (22) 30,0?.90 (46) 23.10.92.Бюл. М 39 (71) Всесоюзное научно-производственное обьединение по рациональному использованию газа в народном хозяйстве (72) Н.M.Ñîíèíà, Р.Г.Коган, Ю.С.Васюта, В.А.Грохотов, В.Н.Громенко и В,У.Попелуха (56) Временные технические указания по конструкции бетоннопленочных облицовок и технологии работ при их устройстве, Киев, УКФНИИГИМ, 1971, с.36.

Авторское свидетельство СССР

N- 684096, Е 02 Д 17/20, 1978, Изобретение относится к области строительства наземных хранилищ для жидких продуктов и может быть использовано в наземных сооружениях, где требуется надежная долговременная гидроизоляционная защита от попадания вредных жидких продуктов в почву, а также защиты укрепления откосов каналов.

Известно устройство противофильтрационного экрана рассолохранилищ, содержащее полиэтиленовую пленку, грунтовую отсыпку и железобетонные плиты (1), Известно также устройство, содержащее уложенные в шахматном порядке и закрепленные между собой и на откосе элементы в виде использованных резиновых покрышек, пригруженных засыпкой из грунта (2). Известен также способ возведения экрана, при котором с целью предотвращения фильтрации растворов в грунт засыпают глинистые отходы нефтеперерабатывающих предприятий (3).

Недостатком известных устройств я вляется то, что откосы быстро разрушаются

„.,5U „„1770528 А1 (si)s Е 02 0 17/20 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТКОСОВ РАССОЛОХРАНИЛИЩ (57) Устройство для защиты откосов рассолохранилищ содержит защитные элементы — покрышки, уложенные чередующимися рядами на пленочное покрытие. Покрышки покрыты щебнем с разными фракциями. Четные ряды покрышек уплотнены щебнем с фракцией, в 7-8 раз превышающей нечетные, и пропитаны мастикой, 1 ил. вследствие вымывания грунта из-под бетонного покрытия. Бетон, оказавшись на пленке, прорывает ее, создавая тем самым очаги фильтрации жидких продуктов. Кроме того, все известные способы изготовления откосов исключают быстрый ремонт поврежденного экрана и требуют полного демонтажа всего сооружения. Это трудоемко и дорого.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для предохранения откосов от размыва содержащее пленочное покрытие, защитные элементы, выполненные в виде уложенных чередующимися рядами покрышек. Причем покрышки разрезаются симметрично по окружности> укладываются чередующимися рядами плоскостью разреза вверх и вниз (2), Недостатком известного устройства является следующее. Уложенные таким способом покрышки на откосе не являются надежной защитой противофильтрационного экрана для агрессивных жидкостей, где требуется полная герметизация. Кроме то1770528

20

ro. они не защищают пленочный экран, как элемент герметизирующего устройства. В зимнее время на поверхности рассолохранилища распресненный слой рассола замерзает. Образующий слой льда на откосах создает определенную нагрузку. При использовании рассола ледовая граница начинает понижаться, увлекая: за собой и всю конструкцию откоса, состоящую из половинок покрышек, а также и из целых покрышек с грунтом. Кроме того, имея незначительный коэффициент трения при проскальзывании грунта по пленке, последний вымывается, обнажая тем самым основу противофильтрационной конструкции— пленку. Указанная пленка, находясь незащищенной, быстро стареет, трескается, создавая очаги фильтрации.

Целью данного изобретения является повышение надежности и долговечности устройства откосов рассолохранилищ и каналов, а также сокращение трудоемкости и себестоимости по их сооружению и ремонту.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит пленочное покрытие, защитные элементы, выполненные в виде уложенных чередующимися рядами покрышек и слой уплотнительного материала, причем в качестве уплотнительного материала использован щебень различной фракции, Четные ряды покрышек уплотнены щебнем с фракцией в 7-8 раз превышающей нечетные ряды, пропитанные мастикой, По пленке через подкладочный слой из гидростеклоизола или стеклорубероида укладываются покрышки в шахматном порядке, Пространство внутри и около покрышек засыпают щебнем по ГОСТ 8267-82. Фракция щебня укладываются в определенном порядке. Первый слой-фракция 5-10 мм, второй слой 40-70 мм, третий слой — 5-10 мм, четвертый слой 40-70 мм, Слой И и! Ч пропитывается мастикой. В качестве мастики можно использовать ЭГиК.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых элементов: щебня с разными фракциями, два слоя кото рых пропитаны мастикой. Указанное отличие позволяет увеличить прочностные показатели на сдвиг всей конструкции. Если устройство в сочетании покрышек и грунта имеет прочность на сдвиг 6,7 кгс/см, то в предлагаемом устройстве она составляет

12,5 кгс/см2, т.е. увеличивается почти в два раза.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

55 Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что применение пленки, покрышек, грунта, щебня известны, Однако, при их сочетании в определенной связи с остальными элементами конструкции в заявляемом устройстве для защиты откосов рассолохранилища проявляются новые свойства. что приводит к повышению надежности и долговечности экрана рассолохранилища. а также резко снижает объем и стоимость ремонтных работ. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "Существенные отличия", На чертеже представлена схема устройства откоса рассолохран илища где 1, П, If!, I V — последовательно расположенные слои укрепления откоса, V — полиэтиленовая пленка, покрывающая грунт. Пример конкретного выполнения. Устройство откоса рассолохранилища содержит последовательно полиэтиленовую пленку V толщиной

0,4 мм, слой подкладочного материала в виде стеклорубероида или гидростеклоизола, затем покрышки в шахматном порядке, а между покрышками и в их центральной части плотно укладывается щебенка в следующем порядке. 1 слой из фракции 5-10 мм, И слой из фракции 40-70 мм. Н слой пропитывается жидкой мастикой, в качестве которой используется мастика ЭГИК, Затем одновременно укладывается Ш слой щебня, состоящего из фракции 5-10 мм, à по нему кладут IV слой из фракции 40-70 мм. Последний слой также пропитывают мастикой. Мастика может быть использована без коагулянта, т,к. хранимый продукт в рассолохранилище хлористый натрий может являться коагулянтом. В качестве мастики может быть использована ЭГИК.

Первую фракцию укладывают в пространство между покрышками плотным слоем. Затем заполняют пространство внутри покрышек. После заполнения первого слоя насыпают и уплотняют второй слой укрупненной фракции щебня, Второй слой укладывают в том же порядке как и первый, После укладки второго слоя выполняют 0ропитку мастикой, например, ЭГИК. Затем плотно укладывают третий слой щебня фракции 5-10 мм. Сверху уплотняют всю конструкцию четвертым слоем с фракцией

40-70 мм. Толщина каждого слоя щебня составляет 80 мм. После укладки всех слоев щебня сверху всей конструкции наносят слой мастики.

Экспериментальные исследования показали, что оптимальной конструкцией является чередование рядов щебня в следующем порядке, нечетные ряды из. l770528 фракции 5-10 мм, а четные иэ фракции 40-70 мм. Оптимальные свойства на прочность по сдвигу показали именно такое чередование четн ых и нечетн ых рядов.

В таблице представлены физико-меха- 5 нические свойства разных сочетаний фракций щебня.

Экспериментальные исследования (таблица) заявляемого устройства для защиты откосов рассолохранилища от размыва от- 10 косов показали, что по сравнению с устройством аналогичного назначения (прототип), заявляемое устройство обеспечивает более надежное и долговечное защитное покрытие пленочного экрана, защищая его от про- 15 колов, трещин, и создает прочное покрытие при отрыве льда на поверхности рассолохранилища, Например, при применении нескольких фракций щебенки с чередованием пропитанных слоев мастикой увеличивает- 20 ся долговечность откосов и уменьшается объем и стоимость ремонтных работ.

Как видно иэ экспериментальных данных, сочетание фракций, состоящих из нечетных рядов размером 5-10 мм и четных 25 размером 40-70 мм имеет более высокие показатели по пределу прочности на сдвиг по насыпному весу. Данное обстоятельство говорит о более надежной защите откосов

Физико-механические свойства уплотнительного слоя иэ разных сочетаний фракций щебеня

Сочетание фракции,мм

Физико-механические показатели насыной вес, г/см прочность на сдвиг, кгс/см

1,0

8,5

1,23

7,3

1,24

6,4

8,6

10,8

12,5

1,89

2,7 кой

Фракция 5 — 10

Фракция 5-10

Фракция 40 — 70

Ф ракция 40-70

Фракция 40 — 70

Фракция 40 — 70

Фракция 5-10

Фракция 5-10

Фракция 40 — 70

Фракция 5-10

Фракция 5 — 10

Фракция 40 — 70

Фракция 5-10

Фракция 40 — 70

Фракция 40 — 70

Фракция 5-10

Фракция 5-10

Фракция 40-70

Фракция 5-10

Фракция 40 — 70 е и опиткой масти рассолохранилища именно такого сочетания фракций щебня. Устройство, состоящее из такого чередования щебня с пропиткой мастикой 2-го и 4-го слоя, имеет прочность на сдвиг 12,5 кгс/см, что превышает значение этого показателя без пропитки. Экспериментальные исследования подтверждают преимущества такой конструкции.

Экономический эффект получается за счет применения вторичных полимерных сырьевых ресурсов и сокращения сроков ремонтных работ, увеличения долговечности всей конструкции в 2,5-3 раза.

Формула изобретения

Устройство для защиты откосов рассолохранилищ, содержащее защитные элементы, выполненные в виде покрышек, уложенных чередующимися рядами на пленочное покрытие и покрытых слоями уплотнительного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности устройства, а также сокращения трудоемкости и снижения затрат на его сооружение и ремонт, в качестве уплотнительного материала использован щебень с разными фракциями, причем четные ряды уплотнены щебнем с фракцией, в 7-8 раэ превышающей нечетные, и пропитаны мастикой.

1770528

Составитель Н, Сонина

Техред М,Моргентал Корректор Н. Тупица Л

Редактор Г. Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3721 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., 4/5