Временная передвижная безразгрузочная крепь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для временного поддержания кровли подготовительных выработок при ведеиигч горнопроходческих работ. Целью изобретения является снижение усилий на перемещение секций крепи путем устранения защемления межсекционных перекрытий и обеспечение параллельности перемещения соседних секций. Крепь включает связанные между собойгидродомкратами передвижения и межсекционными перекрытиями отдельные секции, каждая из которых состоит из верхняка, боковин, скатов и механизмов распора с гидростойками, связанными с боковинами и скатами. Перекрытия выполнены в продольном направлении из двух отдельных упругих металлических полос, уложенных одна на другую и шарнирно закрепленных в лотке верхняка секции крепи, причем перекрытия, закрепленные за верхняк впередиидущей секции, уложены поверх перекрытий, подпружиненных рессорами и закрепленных за верхняк последующем секции крепи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
союз советских
СОЦИАЛИСТИ IECKMX
РЕСПУБЛИК (si>s Е 21 О 23/06
ollMcAHvIE изоьркткни1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР .
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4341647/63 (22) 11.12.87 (46) 23.10.92. Бюл, N. 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный инс-! титут "КНИУИ" (72) С.К.Баймухаметов, И.M.Ðóñÿéêèè, P.B.Ìåðöàëîâ, Ю.Е.Родионов, О.В.Ким, А.И.Сардов и И,А.Эйдельштейн (56) Авторское свидетельство СССР
N- 840376, кл. E 21 0 11/15, 1979. (54) ВРЕМЕННАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ БЕЗРАЗГРУЗОЧНАЯ КРЕПЬ (57) Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для временного поддержания кровли подготовительных выработок при ведении горнопроходческих работ. Целью изобретения является снижение усилий на перемеИзобретение относится к горной промышленности и предназначено для временного поддержания кровли подготовительных выработок при ведении горйопроходческих работ.
Целью изобретения является снижение усилий на перемещение секций крепи путем устранения эащемления межсекционных перекрытий и обеспечение параллельности перемещения соседних секций.
На фиг.1 изображен общий вид крепи в горной выработке; на фиг.2 — крепление перекрытий нэ верхняках; на фиг.3 — расположение перекрытий по контуру кровли выработки.
Временная передвижная безразгрузочная крепь включает секции крепи 1, состоя,, Ы,, 1770583 А1 щение секций крепи путем устранения защемления межсекционных перекрытий и обеспечение параллельности перемещения соседних секций. Крепь включает связанные между собой. гидродомкратами передвижения и межсекцион ными перекрытиями отдельные секции, каждая из которых состоит из верхняка, боковин, скатов и механизмов распора с гидростойками, связанными с боковинами и скатами. Перекрытия выполнены в продольном направлении из двух отдельных упругих металлических полос, уложенных одна на другую и шарнирно закрепленных в лотке верхняка секции крепи, причем перекрытия, закрепленные эа верхняк впередиидущей секции, уложены поверх перекрытий, подпружиненных рессорами и закрепленных за верхняк последующей секции крепи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил..t щие из верхняка 2, боковин 3, скатов 4 с храповым механизмом, связанных с боковинами механизмом распора 5 через гидростойку 6, Секции крепи 1 связаны между собой гидродомкратами 7 передвижения и синхронизаторами 8 перемещения, выполненными в аиде четырехзвенных пантографов, в межсекционном пространстве установлены перекрытия 9 и 10, Верхняк 2 выполнен из двух дугообразных рам 11 и 12 из спецпрофиля, установленных лотком вверх, рамы расположены по краям верхняка и связаны между собо, сверху и снизу металлическими листами. В рамах 11 и 12 выполнены отверстия под оси 13, в раме 12 — отверстия для полок 14, на которых при помощи скоб 15 закреплены рессоры 16.
1770583
Перекрытия 9 и 10 из упругой металлической полосы выполнены изогнутыми по радиусу, соответствующему кривизне рам верхняка 2, и имеют на одном, конце загнутые выступи 17 с отверстиями 18, Перекрытие 10 кроме того, в загнутом выступе 17 имеет вырез 19 для установки рессоры 16.
Перекрытия 9 расположены по контуру кровли выработки, перекрывая друг друга внахлест (см. фиг.3), загнутыми выступами уложены в лоток рамы 11 верхняка впереди идущей секции и попарно закреплены осями 13 через отверстия 18, а хвостовыми частями через перекрытия 10, также расположенные. относительно друг друга внахлест, загнутыми выступами уложенные
8лоток рамы 12 верхняка последующей секции крепи и закрепленные осями 13. Хвостовые части перекрытий 10 подпружинейы рессорами 16. Места нахлеств перекрытий размещены по центру полос-:перекрытий 9.
Крепь работает следующим образом.
Секции крепи 1 при помощи механизмов рвспора 5 распираются между почвой и кровлей выработки. По мере продвигания забоя. производят посекцианное продвижение крепи. При выдвижении штока гидродомкрата 7 происходит перемещение первой секции крепи, при этом синхронизатор 8, раздвигаясь, обеспечивает параллельное положение секции относительно соседней секции. Секции крепи могут передвигаться только вперед в сторону забоя, так. как в скаты 4 встроены храповые механизмы, позволяющие .вращаться окатам только в одну стерну, Передвигаясь, секции тянут за собой перекрытия 9, которые своей хвостовой частью. скользят по подпружиненным рессорами 16 перекрытиям t0. При максимальной раздвижке.секций одна относительно другой обеспечивается нахлест перекрытий 9 по отношению к перекрытиям
10 на величину I, поэтому в течение всего хода межсекционное пространство перекрывается, При перемещении следующей секции перекрытие 10, подпружиненное реф ссорой 16, скользит по нижней поверхности перекрытия 9, поддерживая ее. Затем производят перемещение следующей секции крепи и т.д.
5 Рессора 16 обеспечивает постоянное давление с необходимым усилием, что исключает защемление перекрытий при перемещении:, секции крепи, а также предохраняет их-от деформации, снижает
10 усилие на перемещение секций крепи, Особенно. это необходимо при преодолении участков выработки с неровной кровлей.
Спаренные перекрытия 9 и 10 на участке1.обеспечивают также шарнирность и по15 вышают маневренность секций одна относительно другой.без их заклинивания.
Применение временной крепи над проходчееким оборудованием позволяет совместить операции по разрушению забоя и
20 возведению постоянной крепи, что увеличивает темпы проходки.
Формула изобретения
1. Временная передвижная безразгру25 зочная крепь, включающая связанные между.собой гидродомкратами передвижения и перекрытиями, выполненными из полос, уложенных друг на друга, отдельные секции, каждая из которых состоит из верхняка, бо30 ковин, скатов и механизмов распора с гидрастойками, связывающими боковины со скатами, при этом, полосы передних секций шарнирно:.связаны с хвостовой частью верхнякав и размещены сверху полос последуЗБ ющих:секций;. отличающаяся тем, что, G целью снижения усилий на перемещение секций крепи, полосы последующих секций закреплены шарнйрно на верхняке и снабжены. упругими рессорами.
40 2..Крепьпоп,1.,отличаю щаяс я тем, что.. с целью обеспечения параллельности перемещения соседних секций, она снабжена синхронизаторами, выполненными в виде четырехзвенных . пантографов, 45 установленных в межсекционном простран-. стве перекрытий.
1770583
Составитель В.Чернышев техред М,Моргентал Корректор Я,Г1апп
Редактор
Заказ 3724 Тираж и иГКНтСССР
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент",.г. Уж ор д, у . р м
" .. У г о, л.гага ива, 101