Патент ссср 177061

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от лвт. свидетельства ¹

Заявлено 14.! Х.1964 (№ 921579/29-14) с иоисоедине1 ием заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет.8) Опубликовано 01.Xll.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 29.1.1966

Автор изобретения

В. М. Дмитренко

Заявитель

ДЕФЛЕКТОР

Предмет изобретения

Дефлектор, содержащий цилиндрический кож1, иасадю В llllде 3 сеченного конуса, меньшее основание которой расположено с кольцевым зазором ниже выходного сечеш1я вытяжной трубы. и защитнь1й колпак, состоящий из двух конусов, отяиппюшийся тем, что, с целью предотвращеги1я попадания атмосферных осадков в вытяжную трубу. Верхний конус защитного колпака выпо.пиен с большим

30 основанием, чем нижний, и установлен цл промежуточном кольце, прим11клюи1ем к ш1жнсму конусу.

Подписная грцппп № 155

Известны дефлекторы, содержащие цилиндрический кожух, насадку в виде усеченного конуса. меньшее основание которой расположено с кольцевым зазором ниже выходного сечения вытяжной трубы, и защитный колпак, состоящий из двух конусов. Такие дефлекторы не исключают попадания атмосферных осадков, стекающих с верхнего конуса защитного колпака на нижний в вытяжную трубу.

В описываемом дефлекторе этот недостаток устранен. Это достигается тем, что в нем верхний конус защитного колпака имеет большее основание, чем нижний, и установлен на промежуточном кольце, которое примыкает 1, нижнему конусу.

На чертеже показан описываемый дефлектор, продольный разрез.

На конце вытяжной трубы 1 у.становлен цилиндрический кожух 2 с насадкой 8 в виде усеченного конуса. Диаметр нижнего меньшего основания конуса больше диаметра вытяжной трубы.

Внутри кожуха уcTBHoBëåí защитный колпак, состоящий из верхнего конуса 4, промежуточного кольца 5 и нижнего опрокинутогс конуса б. Диаметр основания верхнего конуса больше диаметров промежуточного кольца и основания нижнего конуса. Таким образом, верхний конус образует козырек, по которому стекает дождевая вода. Диаметр основания верхнего конуса больше диаметра вытяжной трубы на ширину кольцевого зазора.

Между кожухом и защитным колпаком имеется зазор, через который вода проходит в щель между насадкой и вытяжной трубой вытекает на крышу здания.

Противоположные образующие верхнего конуса составляют в вершине угол не болес

90, поэтому вода стекает по его поверхности с большой скоростью.

Нижний опрокинутый конус служит направляющим лппаратом для перемещения воздуха, выходящего из вытяжной трубы. Продолжение образующей нижнего опрокинутого конуса не должно пересекаться с козырьком верхнего конуса. аэродинамическое сопротивление которого незначительно. Тяга не нарушается и дождегля Вода отводится, минуя вытяжн ю трi ov.

17706l

Составитель Л. А. Романова

Редактор 3. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректоры: T. Н. Костикова и T. В. Муллина

Заказ 3794/11 Тираж 1175 Формат бум. 60X90> Объем 0,1 иад. л. Цена 5 кои.

ЦНИИПИ !осударственного комитета по делам изобретсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2