Упругодемпфирующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в машиностроении для снижения вибраций и шума. Сущность изобретения: упругодемпфирующий элемент содержит массив спрессованной металлической проволоки 1 и опоры 2 из металлического листа, контактирующие с его поверхностью. Опоры 2 выполнены с фигурными отгибами, например, в виде стрелок, расположенными в массиве. 1 з.п, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 F 16 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

4 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

> г

К АВТОРСКОМ./ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832977/28 (22) 31.05.90 (46) 23,10.92. Бюл. М 39 (71) Производственное объединение "Сев-. машпредприятие" (72) С.В.Горин, К.H.Ãóáàíîâ и А.А,Пшеницын б (56) Авторское свидетельство СССР

М 261033, кл. F 16 F 1/02, 1966.

В.С.Ильинский. Защита РЭП и прецизионного оборудования от динамических воздействий, М.; Радио и связь, 1982. с.,250, рис. 8.17.

„, Ы„„1770634 Al (54) УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Использование: в машиностроении для снижения вибраций и шума. Сущность изобретения: упругодемпфирующий элемент содержит массив спрессованной металлической проволоки 1 и опоры 2 из металлического листа, контактирующие с его поверхностью. Опоры 2 выполнены с фигурными отгибами, например, в виде стрелок, расположенными в массиве. 1 з.п, 2 ил.

1770634

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных областях народного хозяйства при проведении мероприятий по снижению вибрации и шума систем и механизмов энергетических установок.

Известны конструкции упругодемпфирующих элементов (УДЭ), изготовленных из вязано-прессованной металлической сетки.

Недостатком известных конструкций является невозможность их применения в виде наборных виброизоляторов, которые состоят из нескольких контактирующих друг с другом УДЭ, что снижает эффективность их использования.

Невозможность получения составных виброизоляторов обусловлено тем, что контакт рабочих поверхностей приведен к разлохмачивэнию и разрушению УДЭ.

Известно также техническое решение, представляющее собой упругодемпфирующий элемент, содержащий массив спрессованной проволоки, и опоры из металлического листа, Недостатком известной конструкции является низкая надежность. соединения массива спрессованной проволоки и опоры из металлического листа, Целью изобретения является повышение надежности и эффективности работы

УДЭ.

Указанная цель достигается тем, что опоры выполнены с фигурными отгибами, . расположенными в массиве.

На фиг. 1 изображен общий вил УДЭ.

Конструкция УДЭ состоит из упругодемпфирующего элемента 1. в виде массива спрессованной металлической проволоки, опоры 2 из металлических пластин с фигурными отгибами 3, например, в виде стрелок, Металлические пластины получены штамповкой или другими способами. Фигурные отгибы пластины внедряются в рыхлую заготовку УДЭ, раздвигая ее структуру, После этого выполняется совместное прессова ние.

Полученные УДЭ могут быть установлены в опоры для трубопроводов или набраны в виде пакета (см. фиг, 2) для виброизолирующих креплений, например. паропроводов, 5 Возможность получения наборных виброизоляторов из унифицированных элементов позволит повысить эффективность использования УДЭ и получить виброизоляторы с требуемой жесткостью:

10 1 1 1 1

+ —,.... +—

CR С1 C2 GI где Ci — жесткости отдельных УДЭ;

CR — результирующая жесткость пакета.

При закреплении высокотемператур15 ных трубопроводов облицованные УДЭ работают следующим образом. При перемещении вследствие тепловых расширений .трубопровода в осевом направлении происходит проскальзывание опоры из металли20 ческого листа по трубе. Наличие пластины исключает истирание УДЭ, разлохмачивание его рабочей поверхности.

При восприятии ударных или вибрационных динамических нагрузок работа обли25 цованного УДЭ практически не отличается от работы необлицованного, так как фигурные отгибы внедрены в УДЭ на небольшую глубину лишь в нескольких отдельных точках, при этом они не препятствуют

30 деформации массива из спрессованной проволоки и не создают "звуковых мостиков".

Формула изобретения

35 1. Упругодемпфирующий элемент, содержащий массив спрессованной металлической проволоки и опоры из металлического листа, контактирующие с поверхностью массива, отличающийся тем, что, 40 с целью повышения надежности и эффективности работы, опоры выполнены с фигурными отгибами. расположенными в массиве.

2. Элемент по и. 1, отличающийся

45 тем, что фигурные отгибы имеют форму стрелок.

1770634

Составитель А.Пшеницын

Техред M. Ìîðãåíòàë Корректор M,Ïåòðîâà

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3726 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5