Загрузочно-разгрузочное устройство нагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения:устройство содержит стойку с вертикальными направляющими ,имеющимиоппозитно расположенные три стороны, хобот с захватом , обойму с закрепленными на ней роликами для горизонтального перемещения хобота и дополнительными роликами для вертикального перемещения по направляющей . 4 ил.

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦИЛЛИСТИ IECKMX

РFCПУВЛИК (51)s F 27 0 3/00

ГОСУДАРС ГВЕННЫЙ КО1ЛИТЕТ

ПО И?ОВРГТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2I) 4747478/02 (22) 09.10.09 (46) 23,10.92, Бюл. М 39 (71) Производственное объединение "Электростальтяжмаш" (72) Б.А,Алферов, М,В.Бегин и С,Г,Чирков (56) Авторское свидетельство СССР N 402559, лЛ кл. Г 27 D 3/00, 1972. (54) 3 А Г Р У 3 О Ч Н О - Р А 3 Г Р У 3 О Ч Н О Е У СТРОЙСТВО НЯ Р ВАТБЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к оборудованию нагревательных печей. а точнее к конструKIl,èÿM устройств для загрузки и выгрузки нагреваемых изделий.

Известно загрузочно-аыгрузочное устройство нагревательной печи (см,авт.св.¹ 855370, кл. F D 3/36, СССР, 17.05,79). Это устройство содер>кит тележку с грузозахватным органом и механизмом подъема и опускания грузозахватного органа, включающего силовой цилиндр, аап с приводным рычагом, неподвижные направляющие и реечный механизм для горизонтального перемещения тележки, Наличие в основе механизма вертикального перемещения цепной передачи снижает надежность его работы из-эа многозвенности и большого количества узлов трения; кроме того, расположение реек рее- ного механизма передвижения тележки с грузозахватным органом зубьями вниз также сниж-.åò работу устройства, т.к. при износе колес теле>кки нарушается зацепление реечной шестерни с рейкой и требуется периодическая ее регулировка.

». Ы 1770711 А1 (57) Сущность изобретения:устройство содер>кит стойку с вер1икальныл и направляющил и, имеющил и оппозитно располо>кснные три стороны, хобот с захватом, обойму с закрепленными на ней роликами для горизонтального перемещения хобота и дополнительными роликами для вертикального перемещения по напрааляющей, 4 ил.

Из известных загрузочно-выгруэочных устройств для нагревательных печеи,наиболее близких по технической сущности, является загрузочно-аыгрузочное устройство к нагревательной печи, описанное в авт.сВ.

СССР К 402559, кл, С 21 0 9/00, F 21 D 3/00, 05.06.72г. Это загрузочно-выгрузочное устройство к нагревательной печи содержит стойку, хобот с клещевым захватом, обойму с роликами для горизонтального перемещения хобота относительно обоймы, привод перемещения хобота, привод качания хобота в вертикальной плоскости, Обойма выполнена с полыми цапфами, соосными оси вращения приводной шестерни привода перемещения хобота и опирающимися HG стойку, а приводная шестерня смонтирована в полых цапфах обоймы.

Для захвата заготовки хобот совместно с роликовой обоймой совершает качательное движение относительно неподвижной стойки.

Недостаток известной конструкции заключается в невозможности обеспечить надежный захват заготовки при изменении ее . местонахождения, т.е. при этом угол кача1770711! !! Ië; абата !"".«! e! «ëåòcï вследствие чего происходит перекос клещевога захвата. При изма !а!«!1,. параметров заготовок (их длины или са !е«!ий) возникает необходимость 33«4а ! «:! к/! а«!!еВО ГО захвата и переналадки всей системы автоматической работы уст;: а!.стм. Громе того, загрузки и выгрузка заготовок сопряжены с большими ударныи«:агрузками вследствие качательного д!:ика«!«1я обоймы с хоботом что приводит к раз!>L«Bа!«и«а пс«дины и снижению надежнос г!, устройства.

На фиг,1 изображено предлагаемое усгро««с! «ю, общий вид; на фиг,2 - разрез A-А ! !.=! !«и«, I; ««а фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, на

,,!-.1 — изабра>кена схема работы устройст:!ä при захвате и укладке заготовок в один

Ряд

Загрузочно-разгрузочное устройство !!a:ревательной печи содержит стационар«у и стойку 1 с закрепленными на ней вертикальными направляющими 2, имеющими а; «1аз««тнQ оаспаложенные три стороны, хо.ат 3 с клещевым захватом 4, обойму 5 с л,. «;реп««е«!«ыми «а «ей роликами бдля горизаиталь«ага перемещения хобота 3, взаи«!адайству«ащими с одной из сторон ! а!««равл.««а«««их 2, и четырьмя парамидопол,«!тег«ь««ых роликов 7 для вертикального перn ìeU«e««ÿ обоймы, взаимодействующих C, «««умя другими сторонами направляющих, «!р«1-;а.-д перемещения хобота 3 относитель«а абаймь и привод вертикального переме««е«!! .я обоймы. Привод перемещения хаба а 3 ат!«аситель«а обоймы 5 включает за«;pег«ле««у а !га хоботе рейку 8, входящую в:.а«,апле«ие с приводной шестерней 9; с! :а,«т««аа«>а« ай ко«сально на валу редуктора 1«0, .гармоз 11, электродвигатель 12.

Пp;:««oä вертикального перемещения обойми размещен на стойке 1 и выполнен, на«ример, B виде двухзахадного винта 13 с упор«ай резьбой и гайки 14, установленной в шаровой опоре 15, размещенной внутри обоймы 5 и включает также электродвигатель 16, тормоз 17, конический редуктор 18. ...устройство работает следующиМ образам, При загрузке включается электродвигатель 16 привода вертикально перемещения обаймь! 5 и обойма вместе с хоботом 3 перемещается на дополнительных роликах 7 по направляющим 2 стойки 1 вниз, где заготовка 19, поданная транспортным средст10

25

30 положениях

40 квми. для горизонтального перемещения хо45 бота относительно обоймы и привод перемещения хобота, о т л и ч а ю щ е е с я

55 вом 20,захватывается клещевым захватом 4, Затем включается привод вертикального перемещения на реверс, обойма 5 с хоботом

3 и заготовкой 19 в клещах поднимается на определенную высоту для прохода над порогом печи и при достижении которой электродвигатель 16 отключается. Для продольного перемещения хобота 3 с заготовкой относительно обоймы 5 в сторону печи на заданный радиус укладки включается электродвигатель 12 привода перемещения хобота 3 относительно обоймы и смонтированная на валу редуктора 10 шестерня 9 входит в зацепление с рейкой 8, закрепленной на хоботе 3. Для ввода клещевого захвата 4 с заготовкой электродвигатель 12 отключается, а включается электродвигатель 16 привода вертикальноro перемещения обоймы 5. При этом обойма

5 с хоботом 3 опускается на роликах 7 по направляющим 2 и заготовка 19 укладывается на под печи. Затем привод вертикального перемещения обоймы включается на реверс и обойма с хоботом поднимается на требуемую высоту, Для вывода хобота 3 с захватом из печи включается электродвигатель 12 перемещения хобота. Аналогичным образом работает устройство и при разгрузке нагревательной печи.

По сравнению с известными решениями предложенное устройство позволит повысить надежность его работы за счет обеспечения стабильного захвата заготовок разного сечения и различной длины благодаря возможности равномерного вертикального перемещения хобота с захватом параллельно оси установки устройства и фиксированной остановки его в заданных

Формула изобретения

Загрузочно-разгрузочное устройство нагревательной печи, содержащее стойку, хобот с клещевым захватом, обойму с ролитем, что, с целью повышения надежности в работе за счет обеспечения стабильного захвата заготовок разного сечения и различной длины, оно снабжено вертикальными направляющими; закрепленными на стойке, и дополнительными роликами, закрепленными на обойме с возможностью вертикального перемещения по направляющим.

3770731

Составитель Н. Белозерова

Те рад М.:з1орге;гкал Корректоо

Рe ðI;Tîï

Производственно-издательский кок .бинат "Патент", г. Ужгород. ул,I агарина, 101 /аказ 3730 Тира /, Подг;исное

ВНИИПИ Государственного комитета г о изооретени> ги и открь:,тия"; ори ГКНТ СССР

113035, москва, >К-35, Рауке/ская наб„4/5