Телескоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в астрономии для научных исследований звездного неба и для учебных целей. Сущность изобретения: для удобства эксплуатации на полярной оси перпендикулярно ей в непосредственной близости от указателя прямого восхождения закреплены с возможностью вращения относительно полярной оси карты звездного неба и визирное устройство. Визирное устройство содержит прозрачную планку с нанесенной на нее шкалой склонений. Также в устройстве содержатся прицел и телескопическая лирика. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 В 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4801407/10 (22) 14.03.90 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (75) М.П.Рохкинд (56) Патент Великобритании

N 1340779, кл. G 09 В 27/06, 1973, Йенское обозрение, М 3, 1884, с, 125128. (54) ТЕЛ Е СКОП (57) Использование: в астрономии для научных исследований звездного неба и для

Изобретение относится к астрономии и может быть использовано для научных исследований звездного неба, а также в учебном процессе.

Известен прибор для идентификации звезд, содержащий экваториальную монтировку, звездный шар с изображением основных созвездий и ярких звезд, подвижный часовой круг, рамочную структуру, к которой при помощи рычага прикреплена либо зрительная труба, либо планка с двумя V-образными пластинами, а также ориентир-указатель светил, Однако недостатком этого прибора является то, что его применение не позволяет точно навести зрительную трубу на светило из-за ограниченной длины ориентира-указателя, а также невозможность использования экваториальных координат светила при наведении зрительной трубы.

Известен учебный телескоп, содержащий экваториальную монтировку, шкалу и указатель прямого восхождения, закрепленный на полярной оси и шкалу и указатель склонений.,,5U, 1770736 А1 учебных целей. Сущность изобретения: для удобства эксплуатации на полярной оси перпендикулярно ей в непосредственной близости от указателя прямого восхождения закреплены с возможностью вращения относительно полярной оси карты звездного неба и визирное устройство. Визирное устройство содержит прозрачную планку с нанесенной на нее шкалой склонений. Также в устройстве содержатся прицел и телескопическая лирика, 1 ил, Недостатком известного телескопа является невозможность его наведения на объект с неизвестными координатами, но известным положением на звездной карте, что снижает удобство эксплуатации.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации телескопа.

Укаэанная цель достигается тем, что в известном оптическом телескопе, содержащем экваториальную монтировку и зрительную трубу, согласно изобретению, на полярной оси экваториальной монтировки размещена подвижная звездная карта, снабженная установленной с возможностью вращения прозрачной визирной планкой со шкалой склонений, при этом на шкале склонений установлена телескопическая мушка и прицел, ось склонений снабжена шкалой, Изобретение поясняется чертежом.

Телескоп имеет экваториальную монтировку, включающую в себя штатив-треногу

1 м параллактическую головку. Параллактическая головка телескопа состоит из двух взаимно перпендикулярных осей, соеди1770736 ненных муфтой 2, вокруг которых может поворачиваться телескоп: полярной оси (часовой, а ) 3 и оси склонений (д ) 4.

Параллактическая головка при помощи трубки 5 и стопорных винтов 6 и 7 фиксируется на оси треноги 8 таким образом, что ее полярная ось 3 указывает на северный полюс мира (Полярную звезду). На полярной оси расположены противовес телескопа 9, подвижная звезднаю карта 10, Чрсовой круг которой служит шкодой,прямого восхождения а самого телескопа. Подвижная звездная карта 10" может вращаться около полярной оси 3. Выше звездной карты 10 расположена прозрачная визирная планка

11 с расположенной на ней шкалой склонений, которая свободно вращается вокруг полярной оси 3. Визирное устройство включает в себя также прицел 12 и телескопическую мушку 13. Стопорными винтами

14 и 15 звездная карта 10 и визирное устройство фиксируется в нужном положении.

На трубке 5 параллактической головки укреплена шкала 16 географической широты места наблюдения. На оси склонения расположены зрительная труба 17 и ее противовес 18, а также неподвижная шкала склонений 19 и фотоаппарат 20. Зрительная труба и фотоаппарат могут поворачиваться относительно оси склонений, а стопорным винтом 21 и контргайкой с рычагом 22 их положение можно зафиксировать. Стопорный винт 23 муфты 2 фиксирует положение оси склонений относительно полярной оси.

На зрительной трубе имеется указатель 24, отмечающий склонения светила на неподвижной шкале склонений 19, Для изменения угла зрения предусмотрено свободное вращение зрительной трубы относительно своей главной оптической оси. Указателем прямого восхождения светила служит стрелка 25, которая через муфту 2 жестко связана с осью склонений. Зрительная труба может представлять собой как рефрактор, так и рефлектор любой системы, Телескоп работает следующим образом, Для наведения телескопа, например, на а Большого Пса звезду Сириус, экваториальные координаты которого: прямое восхождение a= 6 час. 42,9 мин, склонение д =

=-16о39 приводят телескоп в рабочее состояние, направляют полярную ось на полярную звезду (а Малой Медведицы), Звездная карта снабжена несколькими накладными кругами, Уточняют по шкале 16 географическую широту места наблюдения. Если есть необходимость, меняют накладной круг на звездной карте так, чтобы его вырез соот5

55 ветствовал географической широте места наблюдения. Уточняют, видна ли светило в данный момент времени над горизонтом.

Направление полярной оси 3 на северный полюс мира (Полярную звезду), приводит к тому, что плоскость звездной карты 10 оказывается совмещенной (параллельной) с плоскостью небесного экватора. Затем по известной наблюдателю звезде, например, Мицар (ф Большой Медведицы — вторая (двойная) звезда в ручке ковша) приводят положение звездной карты 10 в соответствие с положением небесной сферы. Для этого поворачивают визирную планку 11 так, чтобы она была направлена на Мицар. Выдвигая телескопическую мушку 13, уточняют положение визирной планки 11 и фиксируют ее стопорным винтом 15.

Затем вращают звездную карту 10телескопа до тех пор, пока изображение звезды

Мицар на звездной карте 10 не окажется под прямой линией визирной планки 11 и фиксируют ее винтом 15, Теперь можно считать, что звездная карта 10 расположена тождественно небесной сфере, Теперь поворачивают ось склонений 4 до тех пор, пока стрелка 25 не будет указывать прямое восхождение a = 6 час. 42,9 мин. Фиксируют ось склонений 4 стопорным винтом 23, Поворачивают зрительную трубу 17 так, чтобы ее указатель 24 показывал склонение д = -16 39. Фиксируют изображение и наблюдают Сириус в поле зрения трубы 17.

В том случае, если нет заданных экваториальных координат светила (по справочнику), тогда при помощи визирной планки 11 определяют координаты светила на звездной карте 10 следующим образом. Поворачивают визирную планку 11 так, чтобы ее прямая проходила через изображение светила на звездной карте 10. Тогда пересечение прямой визирной планки 11 с часовым кругом показывает прямое восхождение светила а (которое, кстати, не обязательно точно определять), а склонение видно на визирной планке 11, так как она прозрачна и на ней нанесена шкала склонений. Теперь поступают так: устанавливают стрелку 25 напротив прямой линии визирной планки 11 и фиксируют ось склонений винтом 23. Затем поворачивают зрительную трубу 17, выставляя нужное склонение, таким образом цель достигнута и в этом сЛучае.

Формула изобретения

Телескоп на экваториальной монтировке, содержащей указатель прямого восхождения, закрепленный на полярной оси, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше1770736

Составитель M.Ðîõêèíä

Техред M.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор

Заказ 3732 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ния удобства в эксплуатации, на полярной оси перпендикулярно ей в непосредственной близости от указателя прямого восхождения закреплены с возможностью вращения относительно полярной оси карта звездного неба и визирное устройство, содержащее прозрачную планку с нанесенной на нее шкалой склонений, прицел и телескопическую мушку.