Дровопильный ставок с маятниковой круглой пилой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

¹ 17708

ll AT t Í Ò Н Й N 3 0 6 P D T D H M C

ОПИСАНИЕ дровопильного станка с маятниковой круглой пилой

К патенту А. Г. Петрова; заявленному 2 августа 1929 года (заяв. свид, М 52250).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на Г5 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом дровопильном станке с маятниковой круглой пилой, рама, несущая пилу, получает периодические качательные движения от кривошипного механизма, при каковых качаниях производится попеременно отпиливание чураков от бревен, расположенйых по ту и другую сторойы пилы и получающих автоматически периодические движения подачи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его eee x ; фиг. 3— вид его по стрелке Q фиг. 1; фиг; 4— разрез его по линии АВ фиг. 2.

На раме 1 предлагаемого станка (фиг. 1—

4) укреплена. маятниковая пила 12, со шывом сидящим на ее оси, которой соединен ременной передачей со IEHBom $7, насаженным на валу 8, приводимом в движение от электромотора 2 или привода. Вал 3 при

",воем вращении приводит в движение через коробку скоростей 4 и передачи 18, 5, 6—

-вал. 7, имеющий на своих концах два кривошипа 8; насаженные под углом 180 один относительно другого. Бривошипы 8 соединены шатунами 19 с сидящими на оси 20 рычагами 9, снабженными кулисным проре(/ зом и несущими собачки 9, сцепляемые с сидящими на оси 20 храповиками; на оси 20 насажены кроме того зубчатые колеса 10, связанные зубчатой же передачей со звездочками 21 бесконечных цепей, ведущих распиливаемые бревна. На валу 7 имеется также коническое колесо 14, сцепляющееся с коническим колесом вала 2 2, конец которого снабжен кривошипом 13, связанным помощью шатуна 23 с рамой 24, несущей пилу 12 и совершающей качательные движения на оси к (фиг. 3).

При вращении вала 3 пила 12 получит одновременно два движения: вращательное от шкива 17 и качание от воздействующего на раму 24 шатуна 23, который получает движение от вала 3 через коробку скоростей 4 и прочие описанные выше элементы, соединяющие последнюю с шатуном 23. Когда кривошип 13 (фиг. 3) пройдет путь or точки до точки д..то пила 12 перейдет из положения а в положение б и при. указанном перемещении произведет распиливание дерева -4 . При дальнейшем вращении кривошипа 13 перейдет из положения д в положение е; пила в то же время перейдет из положения б обратно в положение а.

В то время, как кривошип 13 совершает описанный путь из положения z в положение и, кривошип 8 (фиг. 1) перейдет пз положения з в положение яс и в это же вреии рычаг 9 перейдет .из положения м в положение н,.при чем собаЧка 9 сделает по насаженному иа оси 20 храповику холо, стой ход, Богда кривошип 13, при дальнейшем вращении, перейдет из положения и, через положение е, в положение г, пила 12 вместе с рамой 24 совершит качание из положения и в положение в и обратно, при чеи произведет распиливание второго дерева З . За этот .же период кривошип S

®перейдет из положения ж в исходное положение,г и рычаг 9 совершит обратное- качание из положения и в положение м, при чем собачка 9 сцепится с храповиком и со" ебщит движение оси «20, зубчатые колеса 10, сидящие на которой переместят звездочки 21 и вместе с ними- посредствои бесконечных цепей †распиливаеи бревно.

Так как кривошипы 8 расположены друг относительно друга под углом 180, то во время распиливания дерева с одной стороны и холостого хода одной собачки 9 происходит рабочий ход второго храповика под действием другой собачки 9, при чем подается под пилу дерево с другой стороны.

Распили ваемое дерево направляется при подаче нажимными роликами 11 и подается к пиле по роликам 25, крайние из которых 15 сделаны коническими для того, чтобы отпиленные чураки автоматически скатились в положение 16 (фиг. 8) и далее перешли в соответствующий приемник. Длина перемещения подающей распиливаемые деревья цепи за один оборот кривошипа, а следовательно и длина отпиливаемово чурака устанавливается соответственным закреплением камня в кулисном прорезе рычага 9. (Предмет патента

1. Дровопильный станок с маятниковой круглой пилой, характеризующийся тем, что рама пилы получает качательные движения от кривошипного механизма, в целях попеременного отпиливания чураков от бревен, расположенных по ту и другую ее стороны. и получающих автоматическим путем периодически перемещения на величину требуемой длины чураков.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 станка, отлйчающаяся применением получающего от мотора или.привода движе-: ние вала, 3, сообщающего вращение: через . шкив 17 — пиле 12 и через коробку скоростей 4 и передачи 18, 5,6 — валу 7, .ко- торый при помощи конических колес 14 и вала 22 воздействует на куивошипный механизм 13, 23 для сообщения качаний раме 24 пилы 12; а через кривошипные механизмы 8, 19,приводит в движение храповой маханизм 9,9 для сообщения периодического вращения, помощью зубчатой передачи 10, звездочкам 21 бесконечных цепей, ведущих распиливаеиые бревна, направляемые обычными нажимными роликами 11, при чем для изменения числа колебаний рамы 24, в целях изменения подачи пилы, служит указанная выше коробка ско-. ростей 4, а для изменения величины перемещений бревен — несущий храповую собачкурычаг 9 снабжен кулисным прорезои для перестановки. конца Шатуна 19 механизма 8,19.

3. Применение в охарактеризованном. в п.п. 1 и 2 станке конических роликов 15 для отвода в стороны отпиленных чураков.