Ручной переносный станок с возвратно-движущейся пилой для спиливания дерева с корня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

fj . ., 6 48

Класс 3 а а

4ф . ПЯТЙliT НЯ ИЗОБР1ТЙИИЙ

М 1709

ОПИСАНИЕ ручного переносного станка с возвратно-движущейся пилой для спиливания дерева с корня.

К патенту Г. Я. Федорова, заявленному 10 июля 1929 года (заяв. свил. № 50940).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15.лет от 30 сентября 1930 года.

Спиливание деревьев с корня производится обычным ручным или механическим способом.

При обычном ручном способе, дерево не может быть спилено на уровне земли, так как рабочим неудобно передвигать руками пилу близко у поверхности земли, поэтому часть древесины остается неиспользованйой. При механическом способе, спиливание деревьев производится близко у поверхности земли, но вследствие большого веса установки,-работа с механической пилой в лесу -затруднительна, и:кроме того для обслуживания двигателя требуются квалифицированные рабочие. Для устранения указанных — недостатков предлагается ручной переносный станок, состоящий из стойки с клещами, прикрепляюmmmm станок к дереву, и поперечины для направления по ней каретки, упирающейся в раму несущую пилу.

Подача пилы осуществляется помощью груза, связанного перекинутыми черезнаправляющие блоки тросама.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на предлагаемый станок, фиг 2— вид его спереди, фиг. 3 — вид сверху.

Стойка 1, укрепленными на ней клещами 2, на рукоятки которых воздействует винт 3, прикрепляется к дереву на уровне земли (фиг. 1 — 2). Полотно пилы S укреплено на отогнутых книзу концах рамы 9, поддерживаемой на одном конце поперечиной 11, à на другом лапками 10 рамы 13 (фиг. 1 — 3), висящей на роликах 14, прикрепленных к стойке 1, Вдоль поперечины 11 может передвигаться каретка 19, упираю- щаяся в раму 9 и связанная с грузом 16, перекинутым через направляющие блоки 1S тросом 17.

Спиливание дерева производится сообщением, помощью рукоятки 12, возвратных перемещений рамы 13 с пилой S, подача которой по иере увеличения пропила осуществляется кареткой 19, передвигающейся по поперечине под действием груза 16, при чем направляющей для рамы 13 служит втулка 15.

Установка стойки на земле производится помощью телескопически раздвижны подпорок 6, а вертикальное положение ее проверяется двумя отвесами 4 и 5 (фиг. 1 — 2).

Предмет -патента.

Ручной переносный станок с возвратнодвижущейся пилой для спиливания дерева с корня, характеризующийся применением стойки 1 с клещами 2 для прикрепления .к дереву, с раздвижными телескопически подпорками 6 для установки на земле по отвесам 4 и 5 и с поперечиной 11 для на.,правления каретки 19, упирающейся в раму 9, несущую пилу 8 и поддерживаемую на одном. конце поперечиной 1 1, а на другом †лапками,1 О рамы 13, направляемой для сообщения возвратных перемещений пиле 8 роликами. 14 и втулкой 15 на стойке 1, в каковом устройстве для подачи пилы служит груз 16, связанный перекинутым через направляющие блоки 18 тросами 17 с кареткою 19.