Строгальный станок для изготовления широких и толстых пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Д.--., „..! № 17712

-= !А

ПЙТЙНТ НЛ ИЗОБРЙТйtlHC

Класс 38b, 1

О,П И С А Н И Е

1 строгального станка для изготовления, -пластин. широких и толстых

К патенту А. К. Лапина, заявленному 24 июля 1929 года (заяЪ. свид. М 51750).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. В предлагаемом строгальном станке, служащем для изготовления широких и толстых пластит в целях их дальнейшего использозания для товарной тары, стол получает возвратно-поступательное движение и снабжен двусторонним резцом, под последним .установлены ролики для выпрямления снимаемойс заготовки пластины, удаление которой по ее выпрямлении производится укреплсниыми на станине выталкивателями.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез станка; фиг; 2— вид его сверху; фиг. - 3 †поперечн ego разрез; фиг. 4 †перспективн вид коробки, в которой устанавливается заготовка.

В станине 1 предлагаемого станка (фиг. 1 — 3) сделаны вырезы 6, в которых перемещается стол 9, 9а с укрепленным на нем двусторонним резцом 7. Под последним установ.тены ролики 8, а у концов стола расположены выталкиватели 5, укрепляемые в определенном положении при помощи болтов в нижних каналах 3 станины станка. Над столом 9, 9а установлены перепуганные коробки 4, закрепляемые на определенном расстоянии друг от друга болтами в верхних каналах 2 станины станка.

Перед пуском станка в ход на станине укрепляется резец 7, выбранный соответственно породе обрабатываемого дерева и . толщине снимаемых пластин, и расстояние между резцом " и столом 9, 9а, и резцом 7 и роликами Sта,кже устанавливается соответствующим необходимой толщине пластин. Одновременно AR требуемом расстоянии, определяемом в зависимости от необходимой длины снимаемых пластин, устанавливаются и закрепляются болта,ми в каналах коробки 4 и выталкиватели б. Уложив затем между коробками 4 заготовку, приводят при помощи тяги 10 в движение стол 9, 9а, при перемещении которого резец 7 будет срезать с заготовки пластину. Пластина при начале резания пройдет под резец 7 на ролики S, II0 которым и будет перемещаться автоматически выпрямляясь. Когда резец пройдет всю заготовку, снятая пластина упрется в выталкиватель 5 и при дальнейшем ходе стола будет удалена выталкивателем в приемник готовых изделий. При обратном движении стола 9, 9а, резец 7 воздействует на заготовку другим своим концом и описанный процесс повторяется.

©йГ

Тип. спечаыый Tap, 1

В, предмет патента.

Строгальный станок для изготовления широких и толстых пластин, снабженный возвратно движущимся столом с двусторонним резцом, характеризугощийся тем, что в столе 9, 9и, под резцом 7 установлены ролики 8 для (выпрямления пластины, снимаемой резцом с заготовки, помещаемой между переставными на станине 1 станка коробкамц 4, для удалейия каковых пластин из промежутиа между . роликами 8 и резцом 7 при подходе стола к крайним его положениям служат выталкиватели 5, жестко связанные со станиной 3