Способ первичной обработки луба кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при первичной обработке луба кенафа для получения из него волокна. Сущность изобретения: удаляют верхушечную часть снопов отрезанием ее неволокнистой части длиной 15-20 см. Основную часть снопов очесывают от листьев, цветов и коробочек семян. Формируют тюки из основной части снопов. Осуществляют их мочку и механическую обработку.

СО!03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s 0 01 В 1/10, 0 01 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИ 1М И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4877629/12 (22) 04.09.90 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром" (72) А.Р.Умаров и Х.Ерматов (73) Научно-и роизводственное объединение

".Хлопкопром" (56) Марков В.В. "Первичная обработка льна и других лубяных культур", М. "Легкая и пищевая промышленность", 1981 г., с. 276282.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано при первичной обработке луба кенафа.

Известен способ первичной обработки луба кенафа. заключающийся в формировании тюков из снопов луба, их мочки и механической обработке.

Применение данного способа показало, что наличие в лубе листьев, цветков, коробо. чек с семенами,а также неволокнистых вершинок снижает выход и качество волокна, ухудшает охрану окружающей среды, т.к, в процессе мочки луба из-за их загнивания ухудшается качество мочильной жидкости.

Ближайшим аналогом является способ первичной обработки, включающий отрезание верхушечной части длиной 50 — 70 см от основной части, формирование тюков отдельно из верхушечной и основной частей снопов, мочку тюков и механическую обработку, Недостатком этого способа является снижение выхода длинного волокна за счет отрезания волокнистой верхушечной части лубэ, создание дополнительных трудозат„„5U,„1771490 А3 (54) СПОСОБ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ

ЛУБА КЕНАФА (57) Использование: при первичной обработке луба кенафа для получения из него волокна. Сущность изобретения: удаляют верхушечную часть снопов отрезанием ее неволокнистой части длиной 15 — 20 см. Основную часть снопов очесывают от листьев, цветов и коробочек семян. Формируют тюки иэ основной части снопов, Осуществляют их мочку и механическую обработку. рат при формировании тюков отдельно из верхушечной и основной частей снопов и отдельной их мочке.

Целью изобретения является улучшеwe качества и увеличение выхода волокна.

Укзанная цель достигается тем, что удаление верхушечной части снопов осуществляют путем отрезания ее неволокнистой части длиной 15-.20 см с последующим о«есом основной части снопов от листьев, цветов и коробочек с семенами, формирование тюков производят из основной части снопов.

Способ осуществляют следующим образом (пример конкретного выполнения).

Из снопов луба удаляют путем отреза их верхушечную неволокнистую часть длиной

15-20 см, затем из оставшейся части удаляют путем очеса листьев и коробочки с семенами, далее из снопов формируют тюки, производят их мочку и механическую обработку, Использование предлагаемого способа позволяет увеличить выход волокна на 46, повысить его качество на 0,3 сорта и улучшить охрану окружающей среды за счет

Составитель B. Шиманская

Техред М,Маргантал Корректор А. Мотыль

Редактор

Заказ 3754 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 отсутствия в процессе мочки удаленных листьев, цветков, коробочек с семенами и неволокнистых веашинок, а также позволяет использовать эти неволокнистые примеси в живодноводстве в качестве корма для скота, Для установления длины удаляемой невалокнистай части (вершинак) луба, измеряют длину луба от места срезки (комля) до тачки роста. Затем путем мочки получаюг волокно и измеряют его длину. Разность между длиной луба и волокна показывает участок невалокнистой вершинки лубэ.

В результате исследований установлена, что неволокнистый вершинак не превышает 15-20 см.

Для выявления влияния невалокнистых примесей (листьев, коробочек с семенами, цветки, неволокнистых вершинак) лубв на выход и качество волокна из партии луба отбирают сноп и делят его на две части, каждую из которых взвешивают.

Из первой части снопа получают волокна существующим способом, а из второй части — предлагаемым.

Сопоставление полученных результатов опытов показало, что при предлагаемом способе выход волокна на 4-6% (абс.} выше и качество его на 0,3сарта лучше, чем волокна, полученного существующим способом.

Для установления вазможности использования листьев, коробочек с семенами, цветков и неволакнистых вершинок в качестве карма животным, определяли кормовые качества неволокнистых примесей луба . кенафа путем зоотехнического анализа.

5 Анализ показывает. довольно высокое содержание питательных веществ в них, т.е. па содержанию протеина они приравниваются к люцерне.

Коробочки с семенами содержат 16,5%

10 протеина и 9,16% жира, а листья соответственно 17,9 и 0,3% и неволокнистые вершинки — 16,7 и 3;9%.

В результате исследования установлена возможность использования неволокни15 стых примесей кенафа в качестве корма в животноводстве, Формула изобретения

20 Способ первичной обработки луба кенафа, включающий удаление верхушечной части снопов отрезанием, формирование тюков, их мочку и механическую обработку, а т л и ч а ю шийся тем, чта, с целью

25 улу ишения качества и увеличения выхода волокна. удаление верхушечной части снопов асуществлиат путем отрезания ее невалокнистай части длиной 15-20 см с последующим очесом основной части сно30 пов ат листьев, цветов и коробочек с семенами и формирование т ахав производят из основной части снопов,