Пневматический газоанализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l77l50

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

К,i. 42/, 4;

Заявлено 04.Х1,1964 (№ 928567/26-25) с присоединением заявки № 1Г1К 6 01п

Государственный комитет по делам изобретений и откоытий СССР

П риоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллете ь ¹ 24

УДК 543.27.08: 53.082.32 (088.8) ДaT оп бликования описания 29.1.1966

Авторы изобретения

В. Ф. Бырька, Я. Я. Гуммель и К. А. Герцен

Карагандинский научно-исследовательский угольный институт

Заявитель

П Н Е ВМАТИ Ч ЕСКИ Й ГАЗОАНАЛ ИЗАТОР

Подписная гpynna № 178

Известный пневматический газоанализатор эффузиониого типа, например для определения метана в воздухе, содержащий установленные последовательно по ходу течения анализируемого газа пневмоемкость, датчик давления и дросселирующий элемент, — периодически действующий, и выходным сигналом его является время истечения определенного обив ема газа через дросселирующий элемент.

Предлагаемый газоанализатор отличается от известного тем, что на выходе из дросселирующего элемента установлен элемент соплозаслонка, перед которым подключен дозирующий пульсатор, представляющий собой

U-образную трубку, заполненную ртутью и имеющую расширение на конце, сообщающемся с атмосферой. Это создает возможность для непрерывного анализа. Элемент соплозаслонка подсоединен к пневмоемкости, связанной через дроссели с двумя другими пиезмоемкостями, одна из которых служит задатчиком давления, а вторая снабжена пневматическим регистрирующим прибором, что позволяет непрерывно преобразовывать частотный сигнал в пневматический. С целью же повышения точности измерений дросселирующий элемент выполнен в виде последовательно установленных турбулентного и ламинарного дросселей.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого гязоанализатора со следующими условными обозначениями: 1 — — фильтр.

2 — пиевмоемкость, 3 — датчик давления и метано-воздушной смеси, 4 — турбулентный

5 дроссель, б — ламинарный дроссель, б — дозирующий пульсатор, 7 — элемент сопло-заслонка. 8 и 9 — пневмоемкости, 10 — — дроссель в измерительной цепи, 11 — регистрирую щий выходной прибор, 12 — дроссель и 18

10 датчик давления в питающей цепи.

Пневматический гязоаиализатор работает следующим образом.

Из емкости 2 через датчик 8 давления анализируемая смесь, содержащая, например, метан, через дроссели 4 и э заполняет систему соединительных трубок, камеру с мембраной элемента 7 сопло-заслонка и дозирующего пульсаторя б. Давление в этой системе поднимается. и столбик ртути в дозирующем пульсаторе, представляющем собой U-образную стеклянную трубку, заполненную ртутью до шарообразного расширения, иачшьяет перемещаться из левай части колена в правую.

По достижении в системе давления, равного высоте ртутного столбика в правой части ко.лена, ртуть резко выплескивается в расширенную часть трубки, и метано-воздушная смесь выходит в атмосферу. Давление надает, и ртуть вновь заполняет колено.

30 Цикл непрерывно повторяется. Давление ь

177150

Составитель М. Ц. Янотовский

Редан г0() Л. А. Ильина ехред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 3795/14 Тираж 1100 Формат бум. б0;х, 901;, Обьем 0,13 изд. л. Цена 3 кои

Ц!1((11Г(И осударствеиного комитета по делам изобрстен11(! и открьпий ССС .Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

ТипограФии, пр Сапунова, д 2 системе дозирующего пульсатора колеблется с частотой, обусловленной интенсивностью истечения метяно-воздушной смеси из дросселей4 и 5.

При увеличении давления в системе лозирующего пульсяторя мембрана элемент» сопло-заслонка прогибается и закрывает сопло.

В момент. сбрасывания давления мембрана отходит назад и открывает сопло. Вследствие этого часть воздуха п3 ппевмоемкости 8 Bblпускается в атмосферу, и в пиевмоемкости 9 в сочетании с

Шкала регистрирующего прибора 11 отгра. дуирована в процентах метана. Элемент со(Л О - 3 3 C Jl 0 I I K II I i В Ь! Х О, 1 и 51 51 ИЗМЕРИтЕЛЬНаЯ Ц Е И 1 питя(отся от дятч((к» 18 давления через !россель 12.

Прсдмет изобретеHI!51

1. Пневматический гязоаиализатор, например для определения метана в воздухе, содержащий установленные последовательно по ходу течения анализируемого газа пневмоемкость, датчик давления и дросселирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью непрерывного б анализа, на выходе из дросселирующего элемента установлен пневматический элемент сопло-заслонка, перед которым подключен дозирующий пульсатор, представляющий собой

1(-образную трубку, заполненную ртутью и имеющую расширение на конце, сообщающемся с атмосферой.

2. Газоанализатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью непрерывного преобразования частотного сигнала в пневматический, элемент сопло-заслонка подсоединен к пневмоемкости, связанной через дроссели с двумя другими ииевмоемкостями, одна из которых слу>кит задатчиком давления, а вторая снабжена пневматическим регистрирующим прибором.

3. Газоаиализятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, дросселирующий элемент представляет собой установленные последовательно турбулентный и ламинарный дроссели.