Способ сооружения перепускной выработки под вибропогрузку руды из транспортно-аккумулирующей выработки блока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: применяется при перепуске руды при отработке крутопадающих рудных залежей для снижения затрат на сооружение перепускной выработки за счет уменьшения объема горных работ без потери эффективности перепуска руды при использованиипогрузочныхи погрузочно-доставочных машин. Сущность изобретения: проведение разворонки осуществляют в почве транспортно-аккумулирующей выработки, торцовую стенку доставочной выработки и профильную стенку разворонки формируют в одной плоскости под углом естественного откоса с наклоном плоскости в сторону поступления руды из транспортно-аккумулирующей выработки , причем боковые стенки разворонки в верхней части оформляют на ширину транспортно-аккумулирующей выработки, при этом разворонку проходят объемом,по меньшей мере равным емкости подвижного состава электровозного транспорта. 2 ил. со С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ
РЕСПУБЛИК (si>s Е 21 С 41/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 4850904/03 (22) 07,05.90 (46) 23.10.92. Бюл. N. 39 (75) В. Е, Бахарев, В. Н. Кононов и А, А.
Шия нов (73) Территориально-производственная организация ВОИР ИПК (56) Авторское свидетельство СССР
N 1418472, кл. Е 21 С 41/20, 1986.
Авторское свидетельство СССР
N 1021783, кл, Е 21 С 41/22, 1982. (54) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ПЕРЕПУСКНОЙ ВЫРАБОТКИ ПОД ВИБРОПОГРУЗКУ
РУДЫ ИЗ ТРАНСПОРТНО-АККУМУЛИРУЮЩЕЙ ВЫРАБОТКИ БЛОКА (57) Использование: применяется при перепуске руды при отработке крутопадающих рудных залежей для снижения затрат на сооружение перепускной выработки за счет
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для перепуска руды при отработке крутопадающих рудных залежей.
Известен способ сооружения перепускных выработок для отгрузки руды из очистного пространства, включающий проходку перепускных и транспортных выработок с применением поточной технологии выпуска (1).
Недостатком данного способа является сложность процесса соблюдения требований, предъявляемых к перепускным выработкам, Известен способ сооружения перепускной выработки, включающий проходку перепускных выработок с аккумулирующими
„„5LI„„1771511 А3 уменьшения объема горных работ без потери эффективности перепуска руды при использовании погрузочных и погрузочно-доставочных машин. Сущность изобретения: проведение разворонки осуществляют в почве транспортно-аккумулирующей выработки, торцовую стенку доставочной выработки и профильную стенку разворонки формируют в одной плоскости под углом естественного откоса с наклоном плоскости в сторону поступления руды из транспортно-аккумулирующей выработки, причем боковые стенки разворонки в верхней части оформляют на ширину транспортно-аккумулирующей выработки, при этом разворонку проходят объемом по меньшей мере равным емкости подвижного состава электровозного транспорта, 2 ил, емкостями и разворонками с использованием вибровыпуска (2).
Недостатком данного способа является значительный объем горнопроходческих работ и сложность обслуживания перепускных выработок.
Цель изобретения — снижение затрат на сооружение перепускной выработки за счет уменьшения объема горных работ без потери эффективности перепуска руды при испол ь зова н ии погрузочных и погрузочно-доставочных машин. Положительный эффект достигается от снижения затрат на сооружение перепускной выработки, от обслуживания их, а также от создания аккумулирующей емкости в транспортной технологической цепочке
1771511
50!
55 цикличного оборудования: погрузочных и погрузочно-доставочных машин — электровозная откатка, Поставленная цель достигается тем, что проведение разворонки 4 осуществляют в почве транспортно-аккумулирующей выработки 5, торцевую стенку доставочной выработки 6 и профильную стенку разворонки 7 формируют в одной плоскости под углом естественного откоса с наклоном плоскости в сторону поступления руды из транспортно-аккумулирующей выработки 5, причем боковые стенки разворонки 8 в верхней части оформляют на ширину транспортно-аккумулирующей выработки 5, при этом разворонку 4 проходят объемом, по меньшей мере равным емкости подвижного состава электровозного транспорта.
На фиг, 1 представлена схема перепускной выработки; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Способ осуществляется следующим образом. Из транспортной выработки 1 проходят наклонную доставочную выработку 2, на почве которой устанавливают вибрационное устройство 3. Проведение разворонки 4 осуществляют в почве транспортно-аккумулирующей выработки 5. Оптимальную высоту Н расположения транспортно-аккумулирующей выработки 5 над кровлей транспортной выработки 1 выбирают с таким расчетом, чтобы емкость разворонки 4 по меньшей мере была равна емкости подвижного состава электровозного транспорта. Формирование разворонки 4 осуществляют таким образом, чтобы торцевая стенка 6 доставочной выработки 2 и профильная стенка 7 разворонки 6 находились в одной плоскости и были наклонены под углом естественного откоса в сторону поступления руды из транспортно-аккумулирующей выработки 5, а боковые стенки 8 разворонки 6 в верхней части оформляют на ширину транспортно-аккумулирующей выработки 5.
Вертикальное формирование профильной стенки 9 разворонки 4 со стороны транспортной выработки 1 обеспечивает устойчивость целика между транспортно-аккумулирующей выработкой 5 и транспортной выработкой 1.
5 При эксплуатации самоходного погрузочнодоставочного оборудования из транспортноаккумулирующей выработки 5 проходят заезды 10 на руду, а при эксплуатации скреперного оборудования вместо заездов 10
10 оформляют выпускные дучки.
Формула изобретения
Способ сооружения перепускной выра15 ботки под вибропогрузку руды из транспортно-аккумулирующей выработки блока, включающий проведение раэворонки с боковыми и профильными стенками,доставочной выработки с торцевой стенкой, 20 установку вибродоставочного устройства в доставочной выработке и сооружение сопряжения доставочной выработки с транспортной выработкой, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на соору25 жение перепускной выработки за счет снижения объема горных работ без уменьшения эффективности перепуска руды в подвижный состав электровозного транспорта при использовании погрузоч30 ных и разгрузочно-доставочных машин, проведение разворонки осуществляют в почве транспортно-аккумулирующей выработки, торцевую стенку доставочной выработки и профильную стенку разворонки формиру35 ют в одной плоскости под углом естественного откоса с наклоном плоскости в сторону поступления руды из транспортно-аккумулирующей выработки, причем боковые стенки разворонки в верхней части оформляют
40 на ширину транспортно-аккумулирующей выработки, при этом разворонку проходят объемом, по меньшей мере равным емкости подвижного состава электровозного транспорта.
1771511
1т
С г
Составитель В.Бахарев
Техред М.Моргентал Корректор E.Ïàïï
Редактор Т,Полионова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3755 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5