Способ определения механической поврежденности семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при определении показателя механической поврежденное™ посевных семян хлопчатника на хлопкоочистительных заводах. Сущность изобретения: предварительно взвешенную пробу семян смешивают с порошком железа , служащим веществом-индикатором, после чего удаляют избыток порошка с поверхности семян и разделяют семена с помощью магнита. Семена с поврежденной кожурой накапливают в трещинах порошок и притягиваются к магниту. По соотношению массы поврежденных семян и массы исходной пробы судят о поврежденности семян.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4807418/12 (22) 08.02.90 (46) 30.10.92. Бюл. N 40 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром". (72) В.B. Дьячков, P.M. Каттахаджа ев, Н.Г, Гильманов, Т.А, Фаткуллина и В.Г. Ракипов (56) ГОСТ 21820.3-76.

Авторское свидетельство СССР

Ит 1482562, кл. А 01 С 1/00, 1986. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОА ПОВРЕЖДЕННОСТИ СЕМЯН ХЛОП

ЧАТНИКА

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для определения показателя механической поврежденности посевных семян хлопчатника.

Известен способ определения механической поврежденности семян хлопчатника, согласно которому семена взвешивают, оголяют концентрированной серной кислотой, промывают, сушат и затем просматривают через увеличительное стекло, отбирают поврежденные семена, после чего по соотношению количества поврежденных семян к исходному их количеству во взятой пробе, определяют показатели механической поврежденности в процентном отношении.

Недостатками такого способа являются его сложность, необходимость индивиду Ы,» 1771554 А1 (51)5 А 01 С 1/00, В 07 С 5/12 (57) Использование: при определении показателя механической поврежденности посевных семян хлопчатника на хлопкоочистительных заводах. Сущность изобретения: предварительно взвешенную пробу семян смешивают с порошком железа, служащим веществом-индикатором, после чего удаляют избыток порошка с поверхности семян и разделяют семена с помощью магнита. Семена с поврежденной кожурой накапливают в трещинах порошок и притягйва1отся к магниту. По соотношению массы поврежденных семян и массы исходной пробы судят о поврежденности семян. ального рассмотрения каждого семени, на что затрачивается значительное количество времени, Известен также способ выделения семян, имеющих механическую поврежденность, включающий увлажнение семян водой в течение 1-2 мин с последующим томлением в течение 3 ч и разделение диэлектрическим способом.

Недостатками этого способа являются .большая длительность обработки (не менее

3 ч) и то. что здесь выделяются наравне с механически поврежденными и недоразвитые семена, которые не относятся к механически поврежденным.

Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение точности и экс1771554

Составитель В,Ракипов

Техред M,Mopãettòàë Корректор А.Ворович

Редактор T.Îðëoâà

Заказ 3784 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 прессности определения повреждениости семян хлопчатника, 3То достигается путем выделения повре>кденных семян из общей массы с помощью магнита (постоянного или электрического). А для того, чтобы механически повре>кденные семена приобрели чувствительность к магниту, общую массу оголенных семян смешивают с порошкообразным железом, удаляют излишки порошка с поверхности семян встряхиванием или протиранием сухой тканью так, чтобы порошок остался на поврежденных участках ко>куры семени.

Пример, Взвешенную пробу семян (например, 100 г) оголяют ко!!центрированной серной кислотой, затем семена промыI3BIoT водой, сушат и смешивают с мелким железным t10poUJKoM в закрь!том вращаю щемся барабане, после чего для удаления порошка с поверхности семян их перемешивают в се1!атом барабане (мо>кно протереть массу семян сухой тканью). При этом с гладкой поверхности оголенных семян порошок легко удаляется, но он остается на поврежденной поверхности семенной кожуры в щелях и трещинах. Далее с помощью магнита из общей массы выделяют повре>кденные семена. Г!о соотношению количества притянутых к магниту семян и исходному их количеству во взятой пробе определяют показатель павре>кденности. Здесь может быть два варианта.

Вариант 1: считать поштучно количест00 поврежденных и исходных семян,. при этом поврежденность определяется по формуле

П=- К р х10000

К исх. где Knosp. — количество повре>кденных семян, шт.;

Кисх, — общее количество семян во взяТОИ llPO|>!., ШТ.

5 Вариант 2: определять массу поврежденных семян (Мпо!!р.) и массу исходных семян (Мисх) (за массу исходных семян принимается масса пробы погле оголения и сушки), Здесь повре>кденность определяет10 ся по формуле:

П= """ 100

M ucx.

При реализации предлагаемого технического решения экономический эффект до15 стигается за счет снижения трудоемкости и сокращения длительности а!!ализов. Повышается тОчнос !ь анал!1за за с leT искл!Очен!1я субьективного г!Одхода к выл!елег!и!с! поврежденных семян из массы пробы се20 мян.

Формула изобретения

Сг:особ определения механической Iloвре>кденности семян хлопчатника, закл!очающийся в том, что пробу семя,! взвешива!От, 25 обрабатыва!От веществом-индикатором повреждений, разделяют семе !а по кот!ичеству I!8 них вещества-индикатооа, взвешива!от поврежденные семена и определя!От механическую поврежденность по

30 соотношению массы повре>кденнl-.ix семя!! и

MBccLI исходнОЙ пробы, О т л и ч а !О I.Ö и Й с Я тем, что, с целью снижения трудоемкости, повышения точности результатов определения и экспрессности, в качестве вещества35 индикатора используют порошок железа, перед разделением семян удаля от с их поверхности излишки порошка, а разделение семян осуществля!От с помощью магнита,