Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к измельчителям грубых и сочных кормов для животных и птиц. Измельчитель кормов содержит установленный с возможностью вертикального перемещения кожух 1 с закрепленными на его внутренней поверхности ножами 7 и установленный соосно кожуху внутри него конический рабочий орган 2 с закрепленными на его наружной поверхности контрножами 8, которые имеют форму спирали. Между кожухом и коническим рабочим органом соосно с ними установлен ротор 12 в виде конуса с прорезями в форме спирали. Ротор в виде конуса зафиксирован в осевом направлении, а кожух с коническим рабочим органом установлен с возможностью перемещения в осевом направлении. Это позволяет регулировать степень измельчения за счет изменения зазора между ротором в виде конуса и нижней кромкой кожуха, который соответствует высоте контрножей, выступающих над поверхностью ротора в виде конуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1771586 А1 (s>>s А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ п . „ „":„, „,„ эИЕЛИГ;: 1-Р,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юв

Ов

ЪФ (21) 4860615/15 (22) 20.08.90 (46) 30.10.92. Бюл. ¹ 40 (71) Уральский филиал Всесоюзного научноисследовательского института электрификации сельского хозяйства (72) В.О.Вехтер, Н.В.Лапшов, С.В.Пармуэин, И.П.Батуев, Н.Е.Епишков и А.В.Зайнишев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1232178, кл. А 01 F 29/00, 1984. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к измельчителям грубых и сочных кормов для животных и птиц. Измельчитель кормов содержит установленный с воэможностью вертикального перемещения кожух 1 с закрепленными на его внутренней поверхности ножами 7 и установленный соосно кожуху внутри него конический рабочий орган 2 с закрепленны-, ми на его наружной поверхности контрножами 8, которые имеют форму спирали.

Между кожухом и коническим рабочим органом соосно с ними установлен ротор 12 в виде конуса с прорезями в форме спирали, Ротор в виде конуса зафиксирован в осевом направлении, а кожух с коническим рабочим органом установлен с возможностью перемещения в осевом направлении. Это позволяет регулировать степень измельчения за счет изменения зазора между ротором в виде конуса и нижней кромкой кожуха, который соответствует высоте контрножей, выступающих над поверхностью ротора в виде конуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

30

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для измельчения грубых и сочных кормов перед их скармливанием сельскохозяйственным животным.

Цель изобретения — повышение качества измельчения за счет увеличения однородности частиц корма.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый иэмельчитель; на фиг. 2 — то же, вид сверху со снятым кожухом.

Измельчитель кормов содержит кожух

1, установленный соосно с коническим рабочим органом 2, вал 3, опору 4, регулировочное приспособление, состоящее иэ вилки 5 и винта 6. На внутренней поверхности кожуха 1 закреплены прямолинейные ножи 7, а контрножи 8 жестко закреплены на наружной поверхности конического рабочего ор ана и располагаются по спиралевидным линиям, Снизу к кожуху 1 крепится улиткообразный поддон 9, на который через упорный подшипник 10 опирается рабочий орган 2. Кожух с поддоном установлены на опоре 4 с возможностью вертикального перемещения и фиксируются от проворота шпонкой 11. Между кожухом и рабочим органом 2 установлен ротор 12 в виде конуса, жестко связанный с валом 3. При этом контрножи 8 проходят сквозь прорези, выполненные в роторе 12. Приводосуществляется через шкив 13, ° Иэмельчитель кормов работает следующим образом.

От электропривода через шкив 13 вращение передается на вал 3 и ротор 12, который передает вращение контрножам 8 рабочего органа 2. Растительная масса загружается в камеру измельчения. При вращении ротора 12 и рабочего органа 2 масса, перемещаясь сверху вниз по камере измельчения, измельчается прямолинейными ножами 7 и спиралевидными контрножами

8. Измельченный продукт движется по нисходящей винтовой линии под действием собственного веса и спиралевидных контрножей и выбрасывается через зазор между ротором и кромкой кожуха в улиткообразный канал поддона и наружу на выгрузку.

Высота выступающей части контрножей равна зазору, поэтому срезанные частицы свободно проходят через него. Крупные частицы под действием собственного веса опускаются вниз по мере измельчения и вновь подвергаются воздействию ножей.

Регулировка размера частиц осуществляется следующим образом. При вращении регулировочного винта 6 в ту или иную сторону происходит поворот вилки 5, которая поднимает или опускает поддон 9 с кожухом

1 относительно опоры 4, При этом через упорный подшипник 10 поддон перемещает и рабочий орган 2 с контрножами 8, которые при этом изменяют высоту над рабочей поверхностью неподвижного в осевом направлении ротора 12. Одновременно изменяется и зазор между перемещающейся кромкой кожуха 1 и ротором 12. Соответственно с изменением высоты выступания контрножей 8 и зазора изменяется и размер частиц.

Таким образом, .предлагаемый измельчитель прост в эксплуатации, позволяет регулировать размеры измельченных частиц без остановок во время работы и позволяет повысить качество измельчения за счет увеличения однородности частиц корма.

Формула изобретения

1. Измельчитель кормов, содержащий установленный с воэможностью вертикального перемещения кожух с закрепленными на его внутренней поверхности ножами и установленный соосно кожуху внутри него конический рабочий орган с закрепленными на его наружной поверхности контрножами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения, он снабжен установленным между кожухом и коническим рабочим органом соосно с ними ротором в виде конуса с выполненными в нем прорезями, через которые проходят контрножи, причем режущая кромка ножей расположена параллельно образующей конуса ротора, а контрножи и прорези имеют форму спирали, при этом рабочий орган установлен с возможностью вертикального перемещения совместно с кожухом.

2. Измельчитель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что расстояние между ротором и режущей кромкой ножей равно высоте выступающей над ротором части контрножей.

1771586

Составитель В. Вехтер

Техред М.Моргентал Корректор T. Палий

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 301

Заказ 3786 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5