Устройство для фиксации головы пациента при исследованиях зубочелюстно-лицевой системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство для фиксации головы пациента при исследованиях зубочелюстно-лицевой системы относится к области медицинской техники, а именно используется для кефалометрического обследования пациента. Целью изобретения является повышение точности диагностики асимметрии развития зубочелюстно-лицевой системы путем ориентации головы пациента по срединно-сагиттальной плоскости. Устройство для фиксации головы пациента при исследованиях зубочелюстно-лицевой системы содержит две П-образные рамки из рентгенопрозрачного материала, соединяющиеся свободными концами и расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, ушные фиксаторы с рентгеноконтрастными метками и гнатостат, причем оно снабжено Г-образным кронштейном из рентгенопрозрачного материала, имеющим теменной фиксатор с рентгеноконтрастной меткой, соединенным со средней частью каждой из рамок, перекладины которых выполнены разъемными, на свободном конце кронштейна выполнена прорезь, гнатостат шарнирно закреплен на ползуне, снабженном подбородочным фиксатором и установленном в прорези кронштейна, при этом на наружных и внутренних поверхностях рамок и кронштейна нанесены продольные риски. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 В 6/14, А 61 С 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Известен также цефалостат в морфографе Chraham Р Rabey, содержащий две П-об-. разные рамки иэ рентгенопрозрачного материала. соединяющиеся свободными концами и расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, ушные фиксаторы с рентгеноконтрастными метками и . гнатостат.

3m устройство является наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемым результатам, Однако конструкция цефалостата

Chraharn Р,Rabey не позволяет при асимметрии развития эубочелюстно-лицевой системы совмещать координатную плоскость цефалостата с кефалометрической средин(21) 4862278/14 (22) 27.08.90 (46) 30,10.92. Бюл. ¹ 40 (72) К.Nl. Шишкин и M,Å. Шишкин (56) Авторское свидетельство СССР

- № 1155247, кл, А 61 В 6/02, 1983.

British Journal of Ога! Surgery, 15)1977—

78), с.97 — 109. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ГОЛОВы ПАЦИЕНТА ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ

ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ СИСТЕМЫ (57) Устройство для фиксации головы пациента при исследованиях зубочелюстно-лицевой системы относится к области медицинской техники, а именно используется для кефалометрического обследования пациента. Целью изобретения является повышение точности диагностйки асимметрии развития зубочелюстно-лицевой системы путем ориентации головы пациента по среИзобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в стоматологии при исследованиях зубочелюстно-лицевой системы.

Известно устройство для установки рентгеноконтрастных меток, содержащее две

П-образные рамки, соединяющиеся свободными концами и расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, ушные фиксаторы и Г-образный кронштейн, Однако в укаэанном устройстве отсутствует гнатостат, что не позволяет получать гнатостатические модели челюстей, необходимые при детальном исследовании зубочелюстной системы.!

Ж,, 1771694 А1 динно-сагиттальной плоскости. Устройство для фиксации головы пациента при исследованиях эубочелюстно-лицевой системы содержит две П-образные рамки иэ рентгенопрозрачного материала, соединяющиеся свободными концами и расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, ушные фиксаторы с рентгеноконтрастными метками и гнатостат, причем оно снабжено

Г-образным кронштейном из рентгенопроэрачного материала, имеющим теменной фиксатор с рентгеноконтрастной меткой, соединенным со средней частью каждой иэ рамок, перекладины которых выполнены разъемными, на свободном конце кронштейна выполнена прорезь, гнатостат шарнирно закреплен на ползуне, снабженном подбородочным фиксатором и установленном в прорези кронштейна, при этом на наружных и внутренних поверхностях рамок и кронштейна нанесены продольные риски. 1 ил.

1771694

50 но-сагиттальной плоскостью головы пациента, положение кефалометрических точек которой наименее изменчиво, причем цефалостат Chraham P.Rabey невозможно использовать без системы ориентации морфографа.

Конструкция цефалостата Chraham

P.Rabey не позволяет также обеспечить плотный контакт головы обследуемого с кассетой для рентгенопЛенки при выполнении телерентгенографми в. "профиль", что ведет к искажению размеров головы на боковых телерентгенограммах и делает невозможным непосредственное совмещение данных с телерентгенограмм и гнатостатических моделей челюстей, снижая тем самым точность диагностики.

Целью изобретения является повышение точности диагностики асимметрии развития зубочелюстно-лицевой системы путем ориентации головы пациента по срединно-сагиттальной плоскости, Указанная цель достигается тем, что устройство для фиксации головы пациента при исследованиях зубочелюстно-лицевой системы, содержащее две П-образные рамки из рентгенопрозрачного материала, соединяющиеся свободными концами и расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, ушные фиксаторы с рентгеноконтрастными метками и гнатостат, снабжено Г-образным кронштейном из рентгенопрозрачного материала, имеющим теменной фиксатор с рентгеноконтрастной меткой, соединенным со средней частью каждой иэ рамок, перекладины которых выполнены разъемными, на свободном конце кронштейна выполнена прорезь, гнатостат шарнирно закреплен на ползуне, снабженном подбородочным фиксатором и установленном в прорези кронштейна, при этом на наружных и внутренних поверхностях рамок и кронштейна нанесены продольные риски.

Наличие Г-образного кронштейна из свето-рентгенопрозрачного материала, соединенного со средней частью двух П-образных рамок, соединяющихся свободными концами и расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, позволяет обозначить координатную плоскость устройства, совмещаемую со срединно-сагиттаиьной плоскостью головы пациента, положение кефалометрических точек которой наименее изменчиво, причем размеры

Г-образного кронштейна позволяют учитывать кефалометрические точки срединносагиттальной плоскости по всей высоте лица, а грани его выступают от последней настолько, что не мешают контакту головы пациента с кассетой для рентгенопленки при выполнении телерентгенографии в

"профиль".

Выполнение П-образных рамок разьемными позволяет отсоединить правую часть устройства непосредственно за Г-образным кронштейном и обеспечивает возможность контакта ориентированной головы пациента с кассетой для рентгенопленки в стандартной правой позиции при выполнении телерентгенографии в профиль, что сводит до минимума искажения на боковой телерентгенограмме и обеспечивает возможность непосредственного совмещения данных с телерентгенограмм и гнатостатических моделей челюстей, повышая тем самым точность диагностики. Разъем и соединение правой части устройства осуществляется посредством двух соединительных планок и прижимных винтов, причем одна соединительная планка налагается на срединную часть горизонтальной П-образной рамки таким образом, что верхняя ее грань совпадает с соответствующей гранью рамки. нижняя ее грань совмещаясь с срединой П-образной рамки служит дополнительным элементом ориентации, а другая соединительная планка налагается на заднюю поверхность срединной части вертикальной П-образной рамки и расположена таким образом, что верхняя и нижняя ее грани совмещены с соответствующими гранями рамки. В указанных положениях каждая из соединительных планок закрепляется четырьмя зажимными винтами, расположенными попарно на каждой из частей устройства, Наличие теменного фиксатора с рентгеноконтрастной меткой обеспечивает трехпунктную фиксацию головы пациента, причем продольная ось его расположена таким образом, что рентгеноконтрастная метка проявляясь на телерентгенограммах принадлежит на "фасной" срединно-сагиттальной плоскости, а на "профильной" вертикальной плоскости, обеспечивая с рентгеноконтрастными метками ушных фиксаторов возможность совмещения телерентгенограмм между собой по указанным кефалометрическим плоскостям, при этом положение кефалометрических точек принадлежащих указанным плоскостям наименее искажается.

Наличие прорези,на свободном конце кронштейна с установленным в ней ползуном, снабженным подбородочным фиксатором и шарнирно закрепленным гнатостатом, обеспечивает воэможность трехпунктной фиксации головы пациента при выполнении телерентгенографии в

1771694

10

20

45

55

"профиль" и получения гнатостатических моделей челюстей у пациентов с различным строением зубочел юстно-лицевой системы.

Наличие продольных рисок, нанесенных на наружных и внутренних поверхностях рамок и кронштейна при расположении каждой пары продольных рисок по одной оптической оси с соответствующей кефалометрической плоскостью, обеспечивает точную ориентацию головы обследуемого в пространстве, при этом пара рисок, нанесенных на Г-образный кронштейн, совмещается с кефалометрическими точками срединно-сагиттальной плоскости, пара рисок, нанесенная на горизонтальной

П-образной рамке. совмещается с франкфуртсной горизонталью, пара рисок, нанесенная на вертикальной П-образной рамке, совмещается с кефалометрической плоскостью перпендикулярной срединно-сагиттальной плоскости и франкфуртсной горизонтали и проходящей через наружные слуховые проходы; причем продольные риски, отображаясь на фотограммах, определяют соответствующие координатные оси и обеспечивают возможность координирования фотограмм в ".фас" и в "профиль" по указанным кефалометрическим плоскостям.

Все это позволяет повысить точность диагностики асимметрии развития эубочелюетно-лицевой системы путем ориентации головы пациента по срединно-сагиттальной плоскости.

Отмеченных признаков в других приборах не обнаружено, что позволяет сделать вывод о существенных отличиях.

На чертеже представлено устройство для фиксации головы пациента при исследованиях зубочел юстно-лицевой системы.

Устройство содержит вертикальную П-образную рамку 1, горизонтальную П-образную рамку 2 и Г-образный кронштейн 3, причем указанные элементы устройства расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях и выполнены иэ свето-рентгенопроэрачного материала. На наружных и внутренних поверхностях рамок и кронштейна нанесены продольные риски 4. Ушные фиксаторы 5 расположены таким образом, что их оси проходят через точки, образуемые при пересечении продольных рисок, нанесенных на П-образных рамках.

Теменной фиксатор 6 расположен так, что его ось совпадает с линией, образуемой при пересечении плоскостей, проходящих через продольные риски вертикальной П-образной рамки и Г-образного кронштейна, В прорезь 7 установлен полэун 8, перемещающийся в плоскости Г-образного кронштейна с шарнирно закрепленным гнатостатом 9 и подбородочным фиксатором 10, Фиксация полэуна осуществляется винтом 11. Рентгеноконтрастные метки 12 введены в кончики ушных, теменных и подбородочного фиксаторов по их продольным осям. Перекладины П-образных рамок выполнены разъемными и могут разъединяться справа непосредственно за Г-образным кронштейном, их соединение осуществляется двумя соединительными планками 13, посредством прижимных винтов 14.

Устройство для фиксации головы пациента при исследованиях эубочелюстно-лицевой системы используется следующим образом: с помощью уровня продольные риски 4 горизонтальной П-образной рамки 2 устанавливают в. горизонтальной плоскости. Ориентация головы обследуемого осуществляется таким образом, чтоб наружная и внутренние продольные риски Г-образного кронштейна 3 совместились с срединносагиттальной плоскостью головы пациента.

Это положение фиксируют ушными фиксаторами 5, вводя их кончики в наружные слуховые проходы, Затем голову пациента ориентируют таким образом, чтоб франкфуртсная горизонталь совместилась с парой продольных рисок горизонтально П-образной рамки 2. Это положение фиксируют те менными 6 и подбородочными 10 фиксаторами, Обеспечив плотный контакт затылка с кассетой для ренттенопленки, по общепринятой методике, выполняют телерентгенографию и фотографирование головы в "фас". Затем, отсоединив правую часть устройства, предварительно удалив прижимные винты 14 и соединительные планки

13, поворачивают пациента совместно с устройством направо на 90 и, обеспечив плотный контакт головы с кассетой для рентгенопленки, по общепринятой методике выполняют телерентгенографию и фотографирование а "профиль". Регистрация поло- жения верхней челюсти в черепе с помощью гнатостата 9 осуществляется в полном варианте устройства, но беэ подбородочного фиксатора 10, Гнатостэт 9 обеспечивает воэможность зарегистрировать положение верхней челюсти в черепе, а затем оформить цоколь при изготовлении гнатостатических моделей челюстей в соответствии с кефалометрическими плоскостями головы пациента.

Устройство для фиксации головы пациента при исследованиях эубочелюстно-лицевой системы отличается от известных устройств тем, что обеспечивает высокую точность диагностики асимметрии развития зубочелюстно-лицевой системы путем ори1771694

Составитель К.Шишкин

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор А,Долинич

Редактор Т.Иванова

Заказ 3791 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ентации головы пациента по срединносагиттальной плоскости. Использование устройства для фиксации головы при исследованиях эубочелюстно-лицевой системы повысит качество диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий и эффективность контроля за их лечением. что в свою очередь обеспечит адекватное лечение эубочелюстно-лицевых аномалий, Формула изобретения

Устройство для фиксации головы пациента при исследованиях зубочелюстно-лицевой системы, содержащее две

П-образные рамки иэ рентгенопрозрачного материала, соединяющиеся свободными концами и расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, ушные фиксаторы с рентгеноконтрастными метками и гнатостат, о т л и ч а ю щ ее с я тем. что, с целью повышения точности диагностики асимметрии развития зубочелюстно-лицевой системы путем ориентации головы

5 пациента по срединно-сагиттальной плоскости, оно снабжено Г-образным кронштейном из рентгенопрозрачного материала, имеющим теменной фиксатор с рентгеноконтрастной меткой, соединенным со сред10 ней частью каждой из рамок, перекладины которых выполнены разьемными, на свободном конце кронштейна выполнена прорезь, гнатостат шарнирно закреплен на полэуне, снабженном подбородочным фик15 сатором и установленном в прорези кронштейна, при этом на наружных и внутренних поверхностях рамок и кронштейна нанесены продольные риски.