Способ лечения гнойного мастита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться для лечения гнойных маститов. С целью повышения эффективности лечения за счет ускорения заживления послеоперационного раневого дефекта, предупреждения развития осложнений предложен способ пластического замещения послеоперационного раневого, дефекта молочной железы при гнойном мастите, заключающийся в том, что до наложения швов проводят заполнение послеоперационного раневого дефекта аллотрансплантатом, смоделированным соответственно его форме и размерам, а в качестве аллотрансплантата используют консервированную плацентарную ткань человека . Способ позволяет с помощью регенерации железистой ткани восстансоить полноценную функцию железы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДА Р СТ БЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4724762/14 (22) 31.07.89 (46) 30.10.92. Бюл. Кз 40 (75) P.À. Нигматуллин, В.Г. Сахаутдинов и

Г.Г. Минга.зов (56) Авторское свидетельство СССР

N 594792, кл, А 61 В 17/00, 1976. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО МАСТИТА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться для лечения гнойных мэститов. С целью повышения эффективности лечения за счет ускорения заживления послеоперационного

Изобретение относится к гнойной хирургии и может быть использовано при лесении гнойных маститов.

Цель — повышение эффективности лечсния путем обеспечения условий регенерации и восстановления полноценной функции железы.

Способ осуществля ют следующим образом. Под внутривенном обезболивании проводят вскрытие гнойного очага широким радиальным разрезом, авакуэцию гноя и иссечение некротических тканей в пределах здоровых тканей. Рэневую полость промывают 3% раствором перекиси водорода, 0,02% водным раствором хлоргексидина или раствором другого антисептика, дренируют. B послеоперационном периоде лечение раневой полости, содержащей гнойный экссудат с некротическими массами, проводят по общепринятым методам с применением медикэментозных средств, обладающих ан.гимикробными, некролитическими, дегидратационными. свойствами.. Ы, 1771746 А1 (эцио А 61 К 35/50, А 61 В l7/00 раневого дефекта, предупреждения развития осложнений предложен способ пластического замещения послеоперационного раневого. дефекта молочной железы при гнойном мэстите, заключающийся в том, что до наложения швов проводят заполнение послеоперационного раневого дефекта аллотрансплантатом, смоделированным соответственно его форме и размерам, а в качестве аллотрэнсплэнтата используют консервированную плацентарную ткань человека. Способ позволяет с помощью регенерации железистой ткани восстановить полноценную функцию железы.

Пластическое замещение послеоперационного раневого дефекта молочной железы проводят при егслолном очищении от гноя . и некротических масс на 7-9 сутки после вскрытия. 3а 2 часа до операции рану тщательно промывают растворами антисептика и антибиотика, к которому чувствительна раневая микрофлора. Соответственно форме и размерам глубокой части раневого дефекта железы готовят аллотрансплантат из заготовленной и консервированной в физиологическом растворе с антибиотиками пла- ф, центэрной ткани человека по способу 0с, Мингазова Г.Г. с соавторами (а.с. СССР N

1113124 от 02.03.1982 r.) и помещают его в физиологический раствор с антибиотиком, к которому чувствительна выделенная раневая микрофлора, иэ расчета 1 млн. ЕД на 500 мл раствора на 1 час. Непосредственно перед операцией рэневой дефект промывают физиологическим раствором с антибиотиком. После этого в раневой дефект устанавливают аллотрансплантат, который

1771746

20

45 прилегает к стенкам дефектов. Под местной анестезией накладывают швы на кожу и подкожную клетчатку на глубину 2-3 см.

Между швами устанавливают микроирригатор, который .удаляют через 24-47 часов, Швы снимают на 5 — 7 сутки. В послеоперационном периоде назначают УВЧ на область пораженной железы.

П р и м е.р. Б-ная A., 23 года. диагноз: гнойный лактационный мастит справа, aGcцедирующая форма, интрамаммарная локализация. Заболела через 2 недели после родов..Поступила в стационар через 3 недели от начала заболевания после безуспешного амбулаторного консервативного лечения. Общее состояние средней тяжести. артериальное давление 120/80 мм рт,ст., пульс 80 ударов в мин., температура тела 38,4О, лейкоцитоз. При осмотре правой молочной железы отмечается гипермия кожи верхненаружного квадранта, пальпируется инфильтрат, занимающий верхние и нижненаружный квадрантй, без фл октуации. Под внутривенным обезболиванием, после получения гноя при пункции, тремя радиальными -разрезами в соответствующйх квадрантах длиной 6-8 см проведено вскрытие гнойника, эвакуировано 600 мл гноя, иссечены некротические ткани, разьединены перемычки, ликсидированы карман ы. Гнойная полость промыта 3% раствором перекиси водорода. 0,02О водным раствором хлоргексидина, дренирована через разрезы, Для местного лечения применены антисептики, протеолитические ферменты, дренажи из пенополиуретановой губки. На 9 сутки послеоперационные раневые дефекты очищены от гнойно-некротических масс и проведено пластическое их замещение по предложенному способу. За 2 часа до операции раневые дефекты промыты раствором хлоргексидина и физиологическим раствором с оксацилликом из расчета 1,0 r на. 1 л раствора.

Аллотрансплантаты из консервированной плацентарной ткани человека смоделированы соответственно форме и размерам раневых дефектов и помещены в физиологический раствор с оксациллином из расчета 1,0 r на 500 мл раствора на 1 час.

Не посредст вен но перед on ерацией раневые дефекты промыты физиологическим раствором с антибиотиком (оксациллином).

Затем приготовленные аллотрансплантаты установлены в соответствующие раневые дефекты до соприкосновения к их стенка

Под местной анестезией на кожу и подкожную клетчатку на глубину 3 см наложены узловые швы. Между швами каждого раневого дефекта установлены микроирригаторы, которые удалены через 40 часов. Швы сняты на 5 сутки. Заживление ран по типу

"первичного натяжения".. В течение 2 дней до и после операции проведено подавление лактации назначением парлодела. В послеоперационном периоде назначено УВЧ на область правой молочной железы. Выписана на 7 сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Получены хорошие косметические и функциональные результаты. . Предлагаемый способ пластического замещения послеоперационных раневых дефектов молочной железы при гнойном мастите обладает рядом преимуществ: замещает остаточную полость в молочной железе, стимулирует и ускоряет заживление послеоперационных рап, предупреждает развитие деформаций и ассиметрии молочной железы, нарушения лактации, позволяет получить хорошие косметические и функциональные результаты при лечении.

Данный способ можно использовать для лечения больных с гнойным маститом в хирургических отделениях лечебных учреждений системы здравоохране гия страны.

Формула изобретения

Способ лечения гнойного мастита, включающий тампониравание санированной полости,.отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем улучшения условий регенерации с последующим восстановлением полноценной функции железы, санированную полость тампонируют консервированной тканью плаценты человека.