Автоматическое красящее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l77 l77
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ
Союз Соаетскиз
Социалистических
Рес и у блик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.Xl.1963 (№ 866048/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Xll.1965. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания З.II.1966
Кл, 42m, 29
42ш, 140
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
МПК G 06Ь
G 061
УДК 681.142 — 523.8 (088.8}
Автор изобретения
И. Я. Кравченко
Заявитель
АВТОМАТИЧЕСКОЕ КРАСЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Подписная ер ппа Лг 174
Известны красящие устройства, предназначенные для работы в устройствах печати с цифровыми валами (колесами), содержащие сосуд с краской, фитиль и обрезиненный вал. При работе такого устройства образуются излишки краски, а перерывы в работе приводят к высыханию фитиля.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит полый войлочный цилиндр с красителем, заполняющим под действием центробежных сил капилляры войлока, и защитную рамку с натянутыми струнами, предохраняющими бумагу от загрязнения.
Это упрощает устройство и повышает надежность его работы.
На чертеже изображено предложенное устройство.
Автоматическое красящее устройство (АКУ) представляет собой полый толстостенный цилиндр 1 из войлока, насаженный на тонкостенную несущую трубу 2 с дозирующими отверстиями.
Благодаря действию центробежных, сил краситель, залитый во внутреннюю полость трубы 2, попадает через дозирующее отверстие на перифергпо полого цилиндра 1, откуда поступает на цифровой вал 8.
АКУ содержит также разделительную рамку 4 с вертикальными струнами 5. Защитная рамка исключает влияние ударов молоточков соседних разрядов на данный разряд, чем обеспечивается высокое качество печати.
Предмет изобретения
Автоматическое красящее устройство для быстродействующих печатающих механизмов с цифровыми валиками, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, оно содержит полый войлочный цилиндр с красителем, за20 полняющим под действием центробежных сил капилляры войлока, и защитную рамку с натянутыми струнами, предохраняющими бумагу от загрязнения.
177177
Составитель А. Кулаковский
Техред А. А, Камышникова Корректоры: Л. E. Марисич и Е. Д, Курдюмова
Редактор Л. Утехина
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Заказ 3797/17 Тираж 975 Формат бум. 60+90 /8 Объем О,l изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4