Устройство для сварки плавлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при производстве металлоконструкций из малоуглеродистых низколегированных сталей с помощью сварки плавлением, при которой применяют присадочные порошковые материалы. Сущность изобретения: при подаче порошкового ферромагнитного присадочного материала используют мундштук для подачи плавящегося электрода. Мундштук выполняют в виде полуцилиндра, на который под углом подают порошковый материал. Диаметр полуцилиндра выбирают равным пяти диаметрам плавящегося электрода. 2 ил.

COKB COBETCKVK

ШИ %%И Е

РЕСПУБЛИК (SI)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСГВЕН-ЬЙ й.МЛТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4802595/08 (22) 16.03.90 (46) 30,10.92. Бюл. N. 40 (71) Производственное объединение "Электростальтяжмаш" (72) В,П.Баринов, В.С.Есипенко и Ю.А.Чернов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 443550, кл. В 23 К 9/18, 1968.

Авторское свидетельство СССР

N 1698008, кл. В 23 К 9/18, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области сварочного производства, а точнее к устройствам для сварки плавлением с использованием порошкового ферромагнитного материала, предназначенного для изготовления металлоконструкций из малоуглеродистых и низколегированных сталей.

Известно устройство для сварки плавлением, содержащее патрубок для подачи порошкового ферромагнитного присадочного материала, расположенный под углом к оси мундштука для подачи плавящегося электрода, который выполнен в виде полуцилиндра.

Недостатком этогоустройствадля сварки плавлением является повышенный расход порошкового ферромагнитного присадочного материала в связи с тем, что поверхность мундштука не позволяет удерживать требуемую массу порошка и он просыпается.

Целью изобретения является снижение расхода порошкового ферромагнитного материала.

ЫЛ, 1 771905 А1 (57) Использование: при производстве металлоконструкций из малоуглеродистых низколегированных сталей с помощью сварки плавлением, при которой применяют присадочные порошковые материалы.

Сущность изобретения: при подаче порошкового ферромагнитного присадочного материала используют мундштук для подачи плавящегося электрода, Мундштук выполняют в виде полуцилиндра, на который под углом подают порошковый материал. Диаметр полуцилиндра выбирают равным пяти диаметрам плавящегося электрода, 2 ил, Поставленная цель достигается тем, что

B устройстве для сварки плавлением, содержащем патрубок для подачи порошкового ферромагнитного присадочного материала, расположенный под углом к оси мундштука для подачи плавящегося электрода, который выполнен в виде усеченного цилиндра, диаметр полуцилиндра выбирают равным пяти диаметрам плавящегося электрода.

Предложенное у тройство для сварки С плавлением позволяет снизить расход по- (Л рошкаобразного ферромагнитного материала в связи с тем, что выбор диаметра полуцилиндра из укаэанного соотношения д позволяет увеличить зону контакга порошка с электродом, т.е. получить единый электрод с большой поверхностью, величина которой достаточна для удерживания необходимого количества порошка, обеспечивающего качественный процесс сварки. Увеличение данного соотношения приводит к ухудшению обзора зоны сварки, а его уменьшение

1771905 не обеспечивает достаточной величины поверхности мундштука.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства для сварки плавлением; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1.

Устройство для сварки плавлением содержит патрубок 1 для подачи порошкового ферромагнитного присадочного материала

2, расположенный под- углом к оси мундштука 3. выполненного в виде полуцилиндра и предназначенного для подачи плавящегося электрода 4. Диаметр полуцилиндра выбирают равным пяти диаметрам плавящегося электрода, например, при Опл.эл. = 2 мм, Оп= 10 мм.

Устройство работает следующим образом.

Плавящийся электрод 4 непрерывно направляют в зону. сварки через мундштук 3, а порошковый ферромагнитный присадочный материал подают через патрубок 1 на поверхность плавящегося электрода в зоне

его прохода через полуцилиндрическую часть мундштука, поверхность которой в этой зоне является достаточной для приема определенной порции порошка. Под влиянием магнитного поля порошок увлекается движущимся электродом 4 в зону сварки.

Масса подаваемого порошка регулируется

5 изменением расстояния е между торцем патрубка 1 и плоскостью среза мундштука 3.

Предложенное устройство для сварки плавлением по сравнению с известными имеет высокую экономичность, так KGK обес10 печивает снижение расхода порошкообразного ферромагнитного присадочного материала.

Формула изобретения

15 Устройство для сварки плавлением, содержащее патрубок для подачи порошкового ферромагнитного присадочного материала, расположенный под углом к оси мундштука для подачи плавящегося элект20 рода, который выполнен в виде полуцилин- дра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения расхода порошкового ферромагнитного материала, диаметр полуцилиндра равен пяти диаметрам плавящегося элект25 рода, 1771905

Составитель Е.Ванина

Редактор Т. Горячева Техред М.Моргентал Корректор Н. Милюкова

Заказ 3S02 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101