Быстроходная фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в столярных станках для механической обработки поверхности деталей из дерева. Сущность изобретения: быстроходная фреза содержит корпус 1 с ножами 2 и 3, выполненный из полосы, согнутой в виде П-образной формы и симметрично закрепленный на валу 4. На этом же валу установлен осевой вентилятор 5, концы лопастей которого соединены со свободными концами ножей. Вентилятор, вращаясь вместе с ножами, создает разряжение в рабочей зоне ножей, отсасывая воздух вместе со стружкой. 2 ил.

COt03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (я)5 В 27 6 13/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889656/15 (22) 10.12.90 (46) 30.10,92. Бюл. М 40 (71) Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева (72) И.Н.Босин и П.П.Девин (56) Грубе А.Э. Дереворежущие инструменты.

Гослесбумиздат, М.-Л., 1958, с.343, рис.188. (54) БЫСТРОХОДНАЯ ФРЕЗА (57) Использование: в столярных станках для механической обработки поверхности

„„ЫЛ„„1771963 А1 деталей из дерева. Сущность изобретения: быстроходная фреза содержит корпус 1 с ножами 2 и 3, выполненный из полосы, согнутой в виде П-образной формы и симметрично закрепленный на валу 4. На этом же валу установлен осевой вентилятор 5, концы лопастей которого соединены со свободными концами ножей, Вентилятор, вращаясь вместе с ножами, создает разряжение в рабочей зоне ножей. отсасывая воздух вместе со стружкой. 2 лл.

1771963

Составитель М,Левашкина.

Техред М.Моргентал Корректор T.Ïàëèé

Редактор

Заказ 3805 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР l13035, Москва, Ж-35, Раушскал наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 191

Изобретение относится к оборудованию для деревообработки и может быть использовано в столярных станках для механической обработки поверхности деталей иэ дерева.

Известно режущее устройство деревообрабатывающего станка, включающее вал, опоры, фланцы, режущие элементы из сверхпрочных нитей с шаровыми наконечниками, закрепленными в конических отверстиях втулок.

Его недостатками являются сложность конструкции и недостаточная надежность в . работе.

Известна также сборная фреэа. включающая корпус с пазами, в которых установлены ножи, закрепленные с помощью клиньев и установленных в них винтов, в средней части каждого клина со стороны, противоположной ножу, выполнена выемка, в которой размещена планка со скосами на концах, а винты имеют конусные опорные поверхности, взаимодействующие со скосами планки;

Основными ее недостатками являются значительная материалоемкость и сложность конструкции, а отсутствие свободного отвода стружки не исключает многократное попадание ee Me o ;îì и обрабатываемой поверхностью, что приводит к существенным удельным энергозатратам.

Целью изобретения является снижение энергозатрат за счет обеспечения отвода стружки из рабочей зоны ножей.

Поставленная цель достигается тем, что быстроходная фреэа включает П-образный корпус с ножами, закрепленный на валу, смонтированный на валу вентилятор, лопасти которого соединены со свободными концами ножей.

5 На фиг.1-дана схема фрезы (вид в плоскости перпендикулярной плоскости вращения); на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Ф реза содержит корпус 1 с ножами 2 и

3, выполненный из полосы, согнутой в виде

10 П-образной формы и симметрично закрепленный на валу 4, на этом же валу установлен осевой вентилятор 5< концы лопастей которого соединены со свободными концами ножей, 15 Работа устройства. Для обработки поверхности деталь подается в направлении, перпендикулярном валу, и в процессе вращения фрезы обрабатывается поверхность шириной, равной рабочей длине ножей.

20 Вентилятор, вращаясь вместе сножами,,создает разряжение в зоне ножей, отсасывал воздух вместе со стружкой вдоль вала и отводя его в сторону.

Предложенная конструкция фрезы сни25 жает на 5...10% энергозатраты на обработку за счет обеспечения свободного отвода . стружки из рабочей зоны ножей.

Формула изобретения

Быстроходная фреза, включающая П30 образный корпус с ножами, закрепленный на валу, отл и ча ю щ ал с я тем, что, с целью снижения энергозатрат путем обеспечения отвода стружки иэ рабочей зоны ножей, на валу смонтирован вентилятор, ло35 пасти которого соединены со свободными концами ножей.