Гаечный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборZ ке и разборке резьбовых соединений в труднодоступных местах. Цель изобретения - повышение удобств эксплуатации. Гайку 4 вставляют в обойму 11, вводят головку 6 в паз 2 до совмещения оси гайки и с осью шпильки 3. После этого включают механизированный инструмент, вращение от которого передается на обойму 11, которая своими выступающими 14 взаимодействует с гранями гайки 4, происходит ее навинчивание на шпильку 3 до упора в корпус 1. Затем вращение отключают и выводят гаечный ключ из зацепления с гайкой 4. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. 13Ю11 Jit J со С ч XJ Ю XI Os #wg. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)S В 28 В 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЧР

Ъ Ф (21) 4863661/28 (22) 04.09.90 (46) 30.10.92. Бюл. N 40 (71) Научно-производственное объединение

"Машиностроительный завод им. M.È.Êàëèйина" (72) Л.А. Каргаев (56) Авторское свидетельство СССР

М 320372, кл, В 25 В 13/08, 1971.

Авторское свидетельство СССР

В 310792, кл. В 25 В 13/14, 1969. (54) ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборг Ы „1771976 А1 ке и разборке резьбовых соединений в труднодоступных местах, Цель изобретения — повышение удобств эксплуатации.

Гайку 4 вставляют в обойму 11, вводят головку 6 в паз 2 до совмещения оси гайки и с осью шпильки 3. После этого включают механизированный инструмент, вращение от которого передается на обойму 11, которая своими выступающими 14 взаимодействует с гранями гайки 4, происходит ее навинчивание на шпильку 3 до упора в корпус 1.

Затем вращение отключают и выводят гаечный ключ из зацепления с гайкой 4. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

3 fo 11 14 4

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при сборке и разборке резьбовых соединений в труднодоступных местах.

Известен гайковерт для работы в труднодоступных местах, содержащий рабочий орган с захватным элементам, выполненным в виде червяка.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является гаечный ключ, содержащий рукоятку, связанный с ней рабочий орган с захватными элементами в виде расположенных на его торце выступов, предназначенных длл взаимодействия с частью граней гайки.

Основным недостатком ключа является сложность выполнения работ в труднодоступных местах.

Цель изобретенил — повышение удобства эксплуатации, Поставленная цель достигается тем, что в гаечном ключе, содержащем рукоятку, связанный с ней рабочий орган с захватными элементами в виде расположенных на его торце выступов, предназначенных длл взаимодействия с частью граней гайки, рабочий орган выполнен в виде сменной обоймы с центральным отверстием длл прохода стержня резьбового элемента, а гаечный ключ снабжен закрепленной на торце обоймы пластинчатой пружиной, предназначенной длл взаимодействия со свободной гранью гайки.

На фиг.1 представлен общий вид гаеч ного ключа; на фиг.2 — вид по стройке А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Гаечный ключ может использоваться как насадка с к существующим механизированным инструментам (пневмогайковертам, пневмодрелям, электродрелям), установленная в корпусе 1 сборки с выступающим в пазу 2 корпуса 1 реэьбовым элементом-шпилькой 3 и гайкой 4.

Гаечный ключ состоит иэ рукоятки 5, устанавливаемой на неподвижную часть механизированного инструмента (на чертеже не показан)„рабочего органа в виде головки

6, внутри которой размещены коническая зубчатал передача 7 и цилиндрические зубчатые колеса 8, 9 и 10, и захватного элемента, выполненного в виде сменной обоймы

11, которая установлена с возможностью вращенил о отверстии головки 6. Зубчатое колесо 10 запрессовано на посадочном пояске обоймы 11. От осевого перемещения обоймы 11 предусмотрено стопорное кольцо 12 (возможен вариант стопорения с помощью утопающего радиального винта с цилиндрическим штифтовым концом или подпружиненного шарика для использования быстросменных обойм 11).

Выступающая часть 13 головки 6 выполнена в виде суженного по ширине коль5 ца, равного сумме ширины зубчатого колеса

10 и толщины t обоймы 11 (см. фиг.1), Обойма 11 снабжена тремя выступами

14 (для 4-х гранных гаек — два выступа), расположенными равномерно по окружно10 сти. Выступы 14 имеют внутренние рабочие поверхности 15, удаленные от оси вращения обоймы 11 на расстояние, равное половине размера 3 гайки, т.е. Sl2.

Наружные поверхности 16 выступов 14

15 выполнены в,виде цилиндрических поверхностей по диаметр Д описанной окружности гайки 4.

По высоте выступы 14 выполнены не более высоты гайки 4.

20 На торце 17 обоймы 11 закреплена стопорная пластинчатая пружина 18 изогнутой формы при помощи винта 19. Пружина 18 сопрягается с натягом,с одной из свободных (от выступов 14) граней гайки 4.

25 Гаечный ключ работает следующим образом.

Гайку 4 вставляют в обойму 11, в которой гайка удерживается при помощи пружины 18, затем вводят головку 6 в паз 2 до

30 совмещения оси гайки 4 с осью шпильки 3, После этого включают механизированный инструмент. вращение от которого через зубчатую передачу 7, зубчатого колеса

8, 9, 10 передается на обойму 11, которая

35 своими выступами 14, взаимодействует с гранями гайки 4 происходит ее навинчивание на шпильку 3 до упора в корпус 1, Затем отключают вращение и выводят гаечный ключ из зацепления с гайкой 4, 40 Траектория движения наружных поверхностей 16 выступов l4 по описанной окружности диаметром Д гайки 4, суженные габариты головки 6 и в зоне установки гайки и укороченнал длина выступов позволяют

45 производить завинчивание и свинчивание гаек в труднодоступных пазах с применением высокопроизводительных механизированных инструментов.

Кроме того, конструкция гаечного ключа

50 позволяет использовать обоймы с различной конструкцией выступов в зависимости от применяемой конфигурации гайки, в том числе четырехгранные гайки, круглые гайки с пазами.

55 Применение быстросьемных 11 позволяет быстро переналаживать. гаечный ключ на различные типоразмеры гаек.

Гаечный ключ можно использовать и при отсутствии подходов к гайке сбоку (т.е. возможен подход только с торца через огра1771976

17

ТВ

18

Составитель Л.Каргаев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор

Заказ 3805 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ниченное под реэьбовым концом отверстие). Для этого необходимо использовать удлиненную обойму, соответствующую расположению гайки по глубине.

Наличие сквозного центрального отверстия в обойме 11 обеспечивает возможность навинчивания и свинчивания гайки на резьбовом стержне неограниченной длины.

Формула изобретения

1. Гаечный ключ, содержащий рукоятку, связанный с ней рабочий орган с захватными элементами в виде расположенных на его торце выступов, предназначенных для взаимодействия с частью граней гайки, о тличающийся тем,что,сцелью

5 повышения удобства эксплуатации. рабочий орган выполнен в виде сменной обоймы с центральным отверстием для прохода стержня резьбового элемента.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, 10 что он снабжен закрепленной на торце обоймы пластинчатой пружиной, предназначенной для взаимодействия со авободной гранью гайки.