Сортирования семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

l77 297

Со1оз Совет ких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Xll.1964 (№ 934984/30-15) с присоединением заявки №

Кл. 45е, 7«

Государственный комитет по делам изобретений и oTKpbIT44 .СССР.ЧПК А ОИ

УДК 631.362.34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.XI l.1965. Еголлетень ¹ 24

Дата опуоликовання описания 27.1.1966.Авторы изобретешгя Б. В. Федосеев, Г. С, Николаев, Л. К. Мурадханян и H. H. Аниськин

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН

Предмет изобретения

Подписная группа И 183

Известны агрегаты для очистки и сортнрования зерна, состоящие из работающих последовательно решетного стана, совершающего колебательные движения, и триера. При ооработке с помощгио таких агрегатов небольших партий семян триерный цилиндр требуется тщательно очищать от остатков предшествующих партий, что в свою очередь затруднено жестким креплением триерного цилиндра к раме агрегата.

В предлагаемом агрегате триер выполнен поворотным в вертикальной плоскости, тем самым создана возможность улучшить условия очистки триерного цилиндра, что особенно важно в селекционно-семеноводческой работе.

Триерный цилиндр укреплен на подрамшгке и вместе с ним может совершать поворот в вертикальной плоскости. Для привода выводного лотка триера в колебательное двигкение применен ударник, закрепленный на колеблющемся решетном стане.

На чертеже изображен агрегат для очистки и сортирования семян.

Он состоит из решетного стана 1, укрепленного на раме 2 и оканчивающегося выводным лотком 8, под которым крепится триерный цилиндр 4 на подрамнике 5 с установленным внутри него выводным колеблющимся лотком б. Для привода лотка в колебательное двигкение на верхней кромке выводного .Iотl .и решетного стана укреплен ударник 7, позволяющий исключгп ь транспортирующий шнек с приводом.

Прн работе агрегата семена очищаются па решетном стане и по лотку BbllHoäÿòñÿ в триер для окончательной очистки. Выделенные примеси по колеблющемуся лотку выводятся из рнера. По окончании обработки партии се10 мян триер вместе с подрамником поворачивают и вертикальной плоскости и очищают от остатков обрабатываемого продукта, затем возвран111ют его в первоиачалыгое положение и начинают очищать новую партию семян.

15 Описанньш агрегат для очистки и сортировашгя семян работает в составе сортировально-сушильного стана, включающего, кроме него, стеллажную сушилку и пневматическую семеочнстительную колонку ОПС-1; о» можег

20 oblTb также llclloльзован как сггмостойтельная машина.

1. Агрегат для oaIICTI

177207

3 7

Составитель T. Ирвинг

Редакзор Б. Шнейдерман 1 скрсд А. А. Камышникова Корректоры; M. П. Ромашова и О. И. Попова

53аказ 387 5i10 Тираж 550 <рсрмат бум. 60<90>

ЦПИИПИ Госу,гарстнсииого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2 улучшения условий очистки триера от остатков предшествующей партии семян, триер выполнен поворотным в вертикальной плоскости.

2. Лгрегат по п. 1, orzuvaiouiuiiics тем, что па верхней кромке выводного лотка решегного стапа закреплен ударник для привода выводного лотка триера в колебательное дви>кение.