Устройство для спуска и подъема трала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в механизмах для подъема и спуска тралирующих орудий лова. Устройство содержит барабан, состоящий из крайних кабельных 1 и 2 и средний неразъемной сетной 3 секции с ребордами. Секции шарнирно соединены между собой с возможностью независимого вращения всех секций одна относительно другой. К секциям 1 и 2 подсоединены выходные валы 9 и 10 приводов 7 и 8.2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s B 66 0 1/26
ГОСЧДАРСТВЕ t+tbN КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4914360/1 1 (22) 27.02.91 (46) 30,10.92. Бюл. 1Ф 40 (71) Научно-производственное обьединение
"Югрыбтехцентр" Южного бассейнового научно-производственного рыбохоэяйственного объединения и Севастопольское производственное объединение рыбной промышленности "Атлантика" (72) С,А.дабаков, А.Г.Овчинников и А.Г,Христич (56) Авторское свидетельство СССР
М 1335234, кл. А 01 К 73/00, 1985, (64) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА И ПОДЪЕМА ТРАЛА (57) Использование: в механизмах для подьема и спуска тралирующих орудий лова, Устройство содержит барабан, состоящий из крайних кабельных 1 и 2 и средний нераэаемной сетной 3 секции с ребордами. Секции шарнирно соединены между собой с возможностью независимого вращения всех секций одна относительно другой. К секциям 1 и 2 подсоединены выходные валы 9 и
10 приводов 7 и 8. 2 ил.
1772075
Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к механизмам длл подъема и спуска тралирующих орудий лова.
Известны устройства для спуска и подьема трала, содержащие барабан, включа ащий две кабельные секции и расположенную между ними сетную секцию. приводы, выходные валы которых присоединены к секциям барабана..
Эти устройства именуют следующие недостатки: при изготовлений, монтаже и эксплуатации устройства необходимо точна соблюдать соасность валов приводов для обеспеченил работоспособности устройства, что значительно усложняет технологи о изготовления и сборки устройства; сетная секцил барабана разделена на две части„ каждая из которых сообщена с отдельным приводом, поэтому необходимо использование дополнительных механизмов. для обеспечения синхронной работы приводов, что усложняет конструкцию устройства и снижает надежность ега работы; повышенный износ деталей устройства-в местах крепления секций барабана с.приводными валами в случае нарушения соосности ва-. лов, что снижает надежность рабаты устройства.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату лвляетсл устройство для спуска и подъема трала, содержащее барабан, включающий две кабельные секции с ребордами и располо>кенную между ними сетную соКцика с ребордами, два привода; выходные валы которых соединены с кабельными секциями барабана.
К недостаткам этого устройства относятся, необходимость точного соблюдения сааснасти валов кабельных секций барабана для обеспечения его работоспособности значительна усложняет технология изготовления. сборки и обслуживания устройства и, учитывая большую массу ега, значител ьно увеличивает трудоемкость этих операций, повышенный износ устройства в местах соединений кабельных секций и выходных валов приводов в случаях несобгподения их саосности, что снижает надежность работы; сетнал секция выполнена разъемной.что обусловливает наличие дополнительных деталей и механизмов для обеспечения синхронной работы приводов.
Эта значительно усложняет конструкцию устройства, технологию его изготовления и сборки и сни>кает надежность рабаты устройства.
Целью изобретения являетсл повышение надежности и упрощение технологии изготовления и сборки.
Для достижения указанной цели в предлагаемом устройстве для спуска и подъема трала, содержащем барабан, включающий две кабельные секции с ребордами и расположенную между ними сетную секцию с ребордами, два привода, выходные валы которых соединены с кабельными секциями барабана, сетная секция выполнена неразьемной и шарнирно соединена с кабельными секциями. При этом секции установлены с возможностью вращения друг относительно друга, На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.
Устройство содержит барабан, включающий две кабельные секции 1 и 2-и располо>кенную между ними сетную секци о 3.
Секции снабжены ребордами.4, 5 и 6. Устройство содержит также два привода 7 и 8, выходные валы 9 и 10, которые соединены с кабельными секциями 1 и 2. Сетная секция
3 выполнена неразъемной и шарнирно саединена с секциями 1 и 2. Причем секции установлены с возмо>кнастью вращения одна относительно другой. Для этого на концах сетной секции 3 закреплены кольцевые насадки 11, име1ощие сферическую поверхность. Секция 3 свободно опирается сферическими поверхностями насадок 11 на кабельные секции 1 и 2, Работает предлагаемое устройства следующим образом, При выборке и вытравливании кабелей трала крутящий момент передается от приводов через валы на крайние секции барабана.
Для Выравнивания длины левого и праваго траловых кабелей регулируют скорость их выборки (или вытравливания) путем попеременного изменения частоты вращения приводов 7 и 8, а, следовательно, и кабельних секций 1 и 2. Этим достигается синхронизация работы обоих приводов и исключаютсл перекосы при намотке или вытравливании кабельной части трала, В этом случае насадкй 11 секции 3 проскальзывают относительно кабельных секций 1 и 2, и на
«сетную секцию 3 вращение от приводов 7 и
8 не передается. Благодаря этому происходит выравнивание нагрузок с.узлов соединений секций.1, 2, 3 и..приводных валов. 9, 10. что значительна повышает изнасостойкость и надежность работы устройства. ) акже снижаются требования к соблюдению саоснасти валов кабельных секций 1, 2 при изготовлении, монтаже и эксплуатации устройства, что значительно упрощает техно i772075 логию изготовления и сборки устройства и позволяет сократить трудоемкость этих операций.
После заполнения кабельных секций (подъем трала) голые концы или крылья трала переходят на сетную секцию 3 барабана.
При этом-происходит прижатие секций 1, 2 к сферической поверхности насадок 11 секции 3. В результате действия тягового усилия выбираемых или вытравливаемых канатов сетная секция 3 вращается и обеспечивает синхронность работы приводов 7, 8 и вращения валов 9, 10 с секциями 1, 2.
Поэтому отпадает необходимость в дополнительных сцепных механизмах, что упрощает конструкцию, повышает надежность работы устройства и снижает трудоемкость его обслуживания.
Несоосность кабельных секцлй 1, 2 компенсируется за счет шарнирных соединений сетной секции 3 с кабельными. При этом во время подъема сетной части трала возникающий изгибающий момент на валах приводов уменьшается.. так как в этом случае плечо силы определяется длиной только кабельной секции, а не всего барабана. В результате снижается трудоемкость изготовления и монтажа узлов соединечий секций барабана между собой и с, валами приводов, за счет возможности снижения их массы, Реборды 6 препятствуют соскальзыванию и наматыванию кабельной или сетной частей трала на шарнирные соединения и заклиниванию последних, что обеспечива5 ет надежность работы, Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении износрстойкасти устройства в местах -оединений. секций барабана и валов приводов, "0 что повышает надежность работы устройства, снижении трудоемкости при изготовлении, сборке и обслуживании устройства на
50-69 )„ отсутствии дополнительных специальных механизмов, что упрощает конструк15 царю устройства и повышает надежность его работы, Формула изобретения
Устройство для спуска и подъема трала, содержащее барабан, включающий две ка20 бельные секции с.ребордами и расположенную между ними сетную секцию с ребордами, два ггривода, выходные валы которых соединены с кабельными секциями барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с
25 целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления и сборки, сетная секция выполнена неразъемной, шарнирно соединена с кабельными секциями, при этом секции установлены с возможностью
30 вращения друг относительно друга, 1772075
А-А
Составитель Н. Михеева
Техред M.Моргентал Корректор Т. авакович
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3810 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5