Пиротехнический элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1772Н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16ЛЧ.1964 (№ 895633!30-15) Кл. 45f, 15» с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

МПК А Olo

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 662.17:551,509.

615, 616 (088.8) Дата опубликования описания 27.1.1966

Авторы изобретения

А. С. Кулигин, P. А. Лабутин, А. И. Сидоров, В. В. Шишминцев, А. Ф. Шаталов и В. С. Шеренков

Заявитель

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Предмет изобретения

Подписная группа № 184

В настоящее время в генераторах для образования аэрозолей в виде активного дыма, необходимых для воздействия на облака и туманы при их рассеивании или получения из них искусственных осадков, сжигаются пиротехнические элементы в виде шашек разной конфигурации, спрессованных из состава нг, основе реагентов йодистых серебра или свинца. При этом приходится сжигать в аэрозольном генераторе большое количество шашек (до 180 штук), обеспечить же непрерывность их длительного горения и интенсивное дымообразование трудно.

Предложенный пиротехнический элемент с целью равномерного распределения аэрозоля в облаке, выполнен в виде огнепроводного шнура с сердцевиной из прессованного состава на основе реагентов йодистых серебра или свинца и оболочки из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной водоизолирующей мастикой или покрытой полиэтиленом. Такое выполнение элемента обеспечивает его длительное горение в аэрозольном генераторе и интенсивное дымообразование.

Предложенный пиротехннческнй элементшнур может производиться на существующем оборудовании для изготовления огнепроводящего и детонирующего шнура с использованием заводскои технологии оез каких-лиоо изменений. Скорость горения элемента-шнура составляет 3 лл/сек прп расходе активного состава в пределах 30 — 100 яг/сек.

Пиротехннческнй элемент к аэрозольному генератору для искусственного воздействия на переохлажденные облака н туманы и образования дополнительных осадков, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения аэрозоля в облаке, он выполнен в виде огнепроводного шнура с сердцевиной из со TaBoB на основе льдообразующих компонентов йодистого серебра илн свинца.