Способ рафинирования алюминиевых сплавов от твердых неметаллических примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: рафинирование металлов и сплавов и может быть использовано для очистки расплавов от твердых неметаллических включений. Цель изобретения - повышение эффективности способа и качества получаемого сплава Сущность проведение фильтрования во вращающемся магнитном поле. 1 табл.

i:0K;Ç СОВЕ1СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)s С 22 В 9/02. 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫИ KOMNTFT

10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯЫ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4915091/02 (22) 28.02.91 (46) 30,10.92. Бюл. N 40 (71) Красноярский институт цветных металлов (72) Э.M. Гильдебрандт и Г,А, Котельникова (56) Боргоянов M.Ï. и др. Установка для фильтрациии расплавов через пенокерамические фильтры при. многокристаллизаторном литье алюминиевых слитков.

Технология легких сплавов. М 1, M.: Минцветмет, 1990, с. 21 — 24, Изобретение относится к области рафинирования металлов и сплавов и может быть использовано для очистки расплавов от твердых неметаллических включений.

Цель изобретения — повышение эффективности способа и качества получаемого сплава.

Для реализации способа использовались фильтрующие элементы из пенокерамики одинаковых форм и габаритов с диаметром пор 1-2 мм, один из которых помещался в рабочий зазор вращающего индуктора. Для обеспечения постоянства коэффициента передачи энергии фильтр имел форму полого цилиндра с внешним диаметром 120 мм. толщиной стенки — 40 мм, высотой — 50 мм.

Фивьтрующие элементы закреплялись в футеровочных блоках, Результаты эксперимента на моделирующих установках показали, что при фильтровании без индуктора (1) и в условиях вращающего магнитного поля (И) при равЫ3. 1772191 А l (54) СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ОТ ТВЕРДЫХ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ (57) Использование: рафинирование металлов и сплавов и может быть использовано для очистки расплавов от твердых неметаллических включений. Цель изобретения— повышение эффективности способа и качества получаемого сплава. Сущность проведение фильтрования. во вращающемся магнитном поле, 1 табл. ных удельных расходах сплава ресурс фильтра (И) повышался на 3 — 4 плавки, Уровень пораженности сплава твердыми неметаплическими включениями, определенный методом технологических проб, уменьшился на установке (И) в 1,5 раза и практически не изменился от начала до конца плавки, что свидетельствует о стабильности работы фильтра.

На фильтровальной установке с внешним вращающим индуктором отфильтрован 1 кг алюминиевого сплава 01430. Рабочие параметры и результаты опытов приведены в таблице, Способ рафинирования алюминиевых сплавов от твердых неметаллических примесей, включающий фильтрацию расплава через пеиокерамический материал, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности фильтрации и качества сплава, фильтрование осуществляют во вращающемся магнитном поле, Формула изобретения

Способ рафинирования алюминиевых сплавов от твердых неметаллических при

1772191

Составитель Г.Котельникова

Техред М,Моргентал Корректор Н. Кешеля

Редактор Б.Федотов

Закаэ 3816 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/6 е

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 месей, включающий фильтрацию расплава через пенокерамический материал, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности, фильтрацию осуществляют во вращающемся магнитном поле.