Устройство для обработки семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка, и может найти применение при волокноотделении и сортировке семян хлопчатника. Целью изобретения является разделение семян по степени опушенности. Это достигается путем сортирования семян одновременно с их выводом из волокноотделителя по семеотводу по степени опушенности и подачей недоджинированных семян к питателю, а семена остальных фракций направляются для соответствующего съема процесса линтерованмя или делинтеревания за счет ярусно установленных шнеков с перфорированными кожухами, установленными с подъемом в направления перемещения семян. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 9) ((!) (ss)s 0 01 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790111/12 (22) 09.02.90 (46) 30.10,92. Бюл. hh 40 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Юлдаша

Ахунбабаева (72) Х.Т.Ахмедходжаев, Р.Мурадов, LU.Ò.3ргашев, Х.К.Мамарасулов и Ю.Юнусов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1447944, кл. 0 01 В 1/02, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к первичной обИзобретение относится к текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка.

Известно устройство для обработки семян хлопчатника, содержащее последовательно установленные узел волокноотделителя и средство сортировки, включающее перфорированный кожух с барабаном, имеющим винтовую лопасть, ог,ном вывода недоджинированных семян, лотком для их сбора и средством соединения с узлом волокноотделителя.

Недостатками зтого устройства являются недостаточная эффективность сортировки и невозможность разделения семян по степени опушенности.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса и разделение семян по степени опушенности.

Это достигается тем, что устройство дополнительно содержит по числу отдельных фракций семян ярусно установленные перработке хлопка, и может найти применение при волокноотделении и сортировке семян хлопчатника. Целью изобретения является разделение семян по степени опушен ности, Это достигается путем сортирования семян одновременно с их выводом из волокноотделителя по семеотводу по степени опушенности и подачей недоджинированных семян к питателю, а семена остальных фракций направляются для соответствующего сьема процесса линтерования или делинтеревания за счет ярусно установленных шнеков с перфорированными кожухами, установленными с подъемом в направлении перемещения семян. 2 ил. форированные кожухи со шнековыми барабанами, причем кожухи установлены с подьемом, а лоп" ñòè шнековых барабанов выполнены с увеличивающимся шагом в направлении перемещения семян.

На фиг, 1 изображено схематично поперечное сечение устройства; на фиг. 2— сечение А-А на фиг.1.

Устройство содержит питатель 1, узел волокноотделителя, состоящий из колосника 2 и пильного цилиндра 3, волокноотвода

4 и семеотвода 5, выполненного в виде многоярусного шнекового транспортера со шнеками 6,8,10, кожухи которых выполнены в виде сетчатых поверхностей 7,9,11 соответственно. размещенных одна под другой.

Устройство работает следующим образом;

Хлопок-сырец из питателя 1 поступает в камеру джиниоования, в которой волокна, захватываяеь пилами пильного цилиндра 3, протаскиваются между колосниками 2 и вы-.

1772224 водятся из волокноатделителя с помощью волокноатвода 4, а семена выпада!ат в верхний ярус семеотвоца 5, при перемещении по сетчатой поверхности 7 которого с помощью шнека 6 нормально праджинираванные семена выпадают в низлежащий ярус семеотвода и далее в последующие ярусы, при этом семена одновременно с транспортировкой пофракционна сортируются па степени опушеннасти, соответству!ощей размеру отверстий сетчатой поверхности отдельного яруса шнекового транспортера.

Недоджинированные семена, перемещаясь по сетчатой поверхности верхнего яруса 6, направляются к питателю 1. Остальные семена; перемещаясь в соответствии со степе1!ью Опушеннасти па сетчатым пав!е1>" хнастям низле>кащих ярусов 8;10 и r.ä„â зависимости 0Т н!забхад! !маго числа фрак" ций направля!атся в линтеры соответственна 1-га съема, !3-га съема и тд, Сетчатые поверхности 7,9,11... выпалионы с падьемам относительна аси шнеков

6,8,10.Д саответстве!!на, чта позволяет повысить интансивнасть сартиравания за.счет сохранения равномерной плотности транспортируемых семян по всей длине шнека, Выполне|!ие перьев шнеков 6.8,10... c увеличивающимся шагам позволяет улуч-!!!ить процесс c0pTLlp0f3l(è, а также повысить ега интенсивность вследствие обеспечения вазможности Осу!цествления перемегцения семян по сетчатой поверхности с возрастающей скорость!о, что также способствует обеспечению равномерного распределения семян по всей длине шнека, при атом на

5 начальном участке скорость перемещения минимальна, а на конечном участке — максимальна.

Применение предлагаемого устройства для обработки семян хлопчатника позволя10 ет за счет интенсификации процесса сортировки и разделения семян по степени опушеннасти получить зконамическу!о эффективность, 15 Формула изобретения

Устройство для обработки семян хлопчатника, садер>кащее последовательно установленные узел волокнаатделителя и средство сортировки, вкл!оча!ащее перфа20 рираванный кожух с барабанОм, имеющим винтовую лопасть, окнам вывода недоджинирава! <Ых семян, лотком для их сбора и средствсм соединения с узлам валокнаатделителя. о т л и «а «а щ е е с я тем, чта, с

25 цель!О разделения семян по степени опушеннасти, Она дополнительно содержит по числу отделяемых фракций семян ярусно установленные перфорированные кожухи со шнекавыми барабанами, причем кожухи ус30 танавлены с подъемам, а лопасти шнекавых барабанав выполнены с увеличивающимся шагом В направлении перемещения семян.

1772224 .

1772224

Составитель Х. Мамарасулов

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор

Проиаеодстеенно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3817 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5