Устройство для очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано на хлопкоочистительных заводах в сушильно-очисп.тельных цехах после сушки хлопка-сырца . Цель изобретения - сокращение атмосферных пылевых выбросов и повышение эффективности очистки хлопка от сорных примесей. Хлопок-сырец из шахты захватывается питающими валиками и подается на первый колковый барабан, который набрасывает хлопок на перфорированный цилиндр. При взаимодействии перфорированного цилиндра и колкового барабана хлопок-сырец подвергается интенсивному разрыхлению и за счет отсоса водуха из цилиндра происходит эффективное выделение пыли и сора, которые по трубопроводу подаются в пылеулавливающее устройство. Очистка материала происходит за счет интенсивного рыхления материала колковыми барабанами и протаскиванием его вдоль сеток при одновременном отсосе пыли через перфорированный цилиндр. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51js 0 01 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4868455/12 (22) 21,09.90 (46) 30.10.92. Бюл. ¹ 40 (71) Научно-производственный хозрасчетный центр "Атмосфера" (72) Х.К.Давыдбаев, E.Ô.Áóëèí, M.Ê.Øàìñèев и Б.А.Бабаев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 269399, кл. D 01 В 1/02, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОПКАСЫРЦА (57) Изобретение может быть использовано на хлопкоочистительных заводах в сушильно-очистительных цехах после сушки xfloilка-сырца. Цель изобретения — сокращение атмосферных пылевых выбросов и повышение эффективности очистки хлопка от сорИзобретение относится к текстильной промышленности и может быть использова- . но на хлопкоочистительных заводах в сушильно-очистительных цехах после сушки хлопка-сырца.

Известно устройство для очистки хлопка-сырца, содержащее корпус и установленную в нем очистительную камеру с расположенным в потолочной части узлом подачи материала, образованную горизонтально смонтированным приводным шнеко.вым волокнопроводом и установленными Ilo его периферии рыхлительными колковыми барабанами с сетчатыми сороотводящими поверхностями, образующими стенки очистительной камеры, и установленный в донной части корпуса шнековый сороотвод.

Недостатком этого устройства является то, что сорные примеси выделяются тальк Ы 1772225 А1 ных примесей. Хлопок-сырец из шахты захватывается питающими валиками и подается на первый колковый барабан, который набрасывает хлопок на перфорированный цилиндр. При взаимодействии перфорированного цилиндра и колкового барабана хлопок-сырец подвергается интенсивному разрыхлению и эа счет отсоса водуха иэ цилиндра происходит эффективное выделение пыли и сора, которые по трубопроводу подаются в пылеулавливающее устройство, Очистка материала происходит за счет интенсивного рыхления материала колковыми барабанами и протаскиванием его вдоль сеТ0К при одновременном отсосе пыли через перфорированный цилиндр. 1 ил, через подбарабанные сетчатые поверхности и не отсасывается выделяемая минеральная пыль.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки хлопка-сырца.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки хлопка-сырца, содержащем корпус и установленную в нем очистительную камеру с расположенным в потолочной части узлом подачи материала, образованную горизонтально смонтированным приводным очистительным барабаном и установленными по его периферии встречно с ним вращающимися рыхлительными колковыми барабанами, окруженными сетчатыми поверхностями, образующими стенки очистительной камеры, и установленный в донной части корпуса шнековый сороот- вод, очистительный барабан образован сое1772225 диненной с системой отсоса перфорированной цилиндрической обечайкой„при этом над обечайкой на части дуги па ее окру>кности установлен пластинчатый кожух с щеточными герметизирующими планками, 5 контактирующими с обечайкой па ее длине, На чертеже представлена схема устройства для очистки хлопка-сырца.

Устройство содер>кит шахту 1 с питающими валиками 2, рыхлительными колковы- 1«) ми барабанами 3, очистительный барабан с перфорированной цилиндрической обечайКоА 4, герметизирующие щетачные планки

5, плвстинчатый кожух 6, сетчатые сораатводные поверхности 7, шнековый сороот- 15 вад 8.

Устройство работает следу!дим образам.

Хлопок-сырец из шахть! 1 захватываетсл г«итающил и валиками 2 и падается на 20 первый рыхлитель««ь«Й калкавь«й! бараба!«3, который набрасывает хлопок-сырец на первь«й Очистительный барабан с перфарираван««ай цилинд,, )ическай обечайкой.

П «) и Г! 3 8 и м О д е Й ". т В и и ff p 3 f.f.f 3 «0 Ù 8 Ã 0 ñ ff 2 5

О «иститал6 нага бэраба««3 и рыхлительнаГО колка!«ОГО 03Р863««8 хлопок с -!PG!f ЛОДвеР" гаегсл интенстивному разрыхлени«о и за сче Г Отсаса воздуха из цилиндрической перфО Зираван«!Ой абечайки прОисходит зффек- 30 тивнае )ыделе«!««е пыли l«сорных примесей., кота: ;ые па трубопроводу подаются в пь|леулавливающее устройства, Б««8 13«1е хлопок-сь!рац движетСя в устройстве пп пеофорираваннай цп«и««дри «е- 35 ской обечайке очистительного б-p3)3:«3:.;

Г!О ДОСТИЖЕНИИ Г«ОСЛ1Ц««ЕГО РЫХЛИТЕЛЬНОГО колкового барабана меняет направление движения и затем очищается на сетчатых поверхностях 7.

Сорные примеси, выделившиеся через сетчатые поверхности 7, выводятся из устройства шнекавым сороотнодом 8, Использование устройства в сушильноочистительном цехе хлопкозавода позволит значительно сократить пылевыбрасы по ходу технологического процесса хлопкозавода и за счет снижения сорных примесей в волокне на О,15 получить экономический эффект порядка 18,4 тыс,руб.

Ф ормул а и зоб рете ни я

Устройство для очистки хлопка-сырца, содержащее корпус и установленну«о в нем очистительную камеру с расположенным в потолочной части узлом подачи материала, Образованную горизонтально смонтированнь.м приводным очистным барабаном и установленными па ега периферии встречно с ним вра цающ!Ялися рыхлительными I(Oflfo" выми ба )абанами, Окруженными сетчатыми сароатвадными поверхностями, образующими стен! и очистительной камеры, и установленный в донной части корпуса шнековый сороатвод, о т л и ч а «о щ е е с я тем, что, с цель«о повышения эффективности очист <и хлопка-сырца, очистной барабан абразова:,. соединенной с системой отсоса перфорированной цилиндрической абечайкой, при э-.ам над абечайкой «-I3 «аст :. дуги по ее окружности установлен Г«ластинчатый :.О>кух cQ щетачными герметизирующими планками, контакт«1ру«ащими с Обейчайкай па ее длине, 1772225

Составитель Е, Будив

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор О. Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3817 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5