Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности. Существо изобретения заключается в том, что колосниковая решетка джина выполнена по длинэ из трех последовательно расположенных участков: дугообразно вогнутого, прямолинейного и дугообразно выпуклого, переходящего в сороотводную поверхность. 2 ил.

СО ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s 0 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851404/12 (22) 03.05.90 (46) 30.10.92. бюл. М 40 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им.Ю,Ахунбабаева (72) Х.К.Турсунов, Х.Канаев и Н.Кадыров (55) Авторское свидетельство СССР

М 1548278, кл. D 01 В 1/08, 1988.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах.

Известны конструкции пильных джинов, имеющих пильный цилиндр, колосники, сырцовую камеру, волокносъемный аппарат, В качестве прототипа принят пильный джин по авт, св. bh l548278, в котором колосники к сожалению обеспечивают такие же недостатки, как в джинах, раоотающих сегодня на хлопкозаводах, а именно, невысокая производительность, повреждение семян и волокон, образование кожицы с волокном, одной из причин которого является резкий удар семян (хлопка) о колосники при протаскивании волокон через них, т.к. угол встречи хлопка (зуба пилы) с поверхностью колосника в его рабочей зоне близок к 90О.

Такая встреча хлопка с колосниками прлводит к резкому (моментальном„") возрастанию нагрузки на семена на силу натяжения волокон, способствует повреждению семян, появлению кожицы с волокном. Эти нежелательные бакторы не позволяют увеличить скорость д;кинирования, (54) ПИЛ ЬНЫЙ ДЖИН (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности. Су цество изобретения заключается в том, что колосниковая решетка джина выполнена по длине из трех последовательно расположенных участков: дугообразно вогнутого, прямолинейного и дугообразно выпуклого, переходящего в сороотводную поверхнсс-ь, 2 ил, Целью данного,изобретения являстся повышение качества джиниравания при исключении трав .ирования семян, повышение производительности джина.

Сущность изобретения поясняется фиг.

1 и 2.

Устройство состоит из пильного цилиндра 1 (фиг. 1), междупильных прокладок 2, колосников 4. щеточного (планчатогс) барабана 3, игольчатого барабана 6, сетчатой поверхности 9, ускоряю;це(о валика 5, семенного 7 и сорнсго 8 шнеков, воздушного аппарата 10, шахты 11, улючного козыр ка

13, 80110KHoo÷éU(BÞ111 x ножеи 12.

Хлопок поступает в шахту 11 (фиг. 1) и попадает на пилы 1 и колосниковую решетку

4. Зубья пил захватывают волокна и тащат за собой хлопок в рабочую зону(в месте, где зубья входят в зазор между колосниками).

Щеточный (или планчатый из резинового материала) барабан 3 нанизывает волокна на зубья пил.

Как видно из фиг. 1, угол встречи между траекторией движения зуба в рабочей зоне и поверхностью колосников очень маленький, что обеспечивается конструкцией колосника, имеющей третии участок, а именно колосник по направлению вращения пильного цилиндра имеет первый участок дугообразно вогнутый, второй- прямолинейный и третий дугообразно выпуклый. Следовательно, третий участок колосника обеспечит постепенное нарастание нагрузки на волокна и на семена. Волокна в междуколосниковую щель будут входить постепенно, следовательно, постепенно будет нарастать нагрузка на волокна и на семена.

Время нарастания, нагрузки здесь значительно больше, чем в существующих машинах. Отсюда можно сделать вывод, что джинирование в предлагаемой конструкции будет протекать в щадящем режиме, поэтому поя вляется возможность увеличения скорости джин ирования и повышения производительности.

После отрыва волокон семена продвигаются дальше и попадают на сетчатую поверхность 9. Проджинированные семена проходят через отверстие сетки и падают на семенной шнек 7, которым выводятся из машины. Непроджинированные семена захватываются пильчатым барабаном 6 и транспортируются на повторное джинирование. С игл барабана хлопок снимается ускоряющим валиком 5 и подается в шахту.

Междупильные прокладки 2 теперь могут иметь увеличенный диаметр, который позволит уменьшить деформацию пил в рабочей зоне, и будет способствовать сохранению технологического зазора и повышению долговечности колосников иэ-за уменьшения износа их рабочей поверхности. В заколосниковом пространстве можно установить волокноочищающие ножи 12.

Съем волокон производится воздушным

5 аппаратом 10, имеющим улючный козырек

13. Сорные примеси попадают на сорный шнек 8.

Вместо игольчатого барабана 6 на фиг, 1 могут быть установлены для той же цели

10 один или два пильных цилиндра 1 и 2 (фиг, 2) с пилами, имеющими самосбрасывающий профиль зуба.

Формула изобретения

15 Пильный джин, содержащий рабочую камеру с колосниковой решеткой, пильный цилиндр, дисковые пилы которого расположены в зазорах между колосниками решетки, выполненной по длине из участков, 20 первый из которых по направлению вращения пильного цилиндра выполнен дугообразно вогнутым, второй участок выполнен прямолинейным, и примыкающая к колосниковой решетке сороотводная поверх25 ность — с расположенным над ней семяотводным рабочим органом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества джинирования при исключении травмирования семян, колосниковая ре30 шетка содержит третий участок, выполненный по длине дугообразно выпуклым и расположенный между ее прямолинейным участком и сороотводной поверхностью.

1772226

Составитель Х.Турсунов

Редактор Т,Иванова Техред M.Моргентал Корректор M.Têà÷

Заказ 3818 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР i13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101